«В жизни муниципалитета нет мелочей»

Опубликовано: 25.01.2018

Конец года – время подводить итоги и строить планы на будущее. О том, что удалось сделать администрации Верхнеландеховского муниципального района в 2017 году, и какие важные вопросы предстоит решить в 2018-м, мы говорим с Главой района Н.В. Жуковым.

- Николай Васильевич, заканчивается 2017 год, какие главные моменты для жизни района Вы могли бы отметить в уходящем году?

- В текущем году мы участвовали в реализации федеральных и областных целевых программ, которые касаются самых различных сторон жизни района. В течение года реализовывались следующие программы: «Комплексное развитие социальной инфраструктуры на территории Верхнеландеховского городского поселения на 2017-2027 годы», «Формирование современной городской среды на территории Верхнеландеховского городского поселения», «Обеспечение функционирования систем жизнеобеспечения на территории сельских поселений Верхнеландеховского муниципального района», «Обеспечение жильём молодых семей Верхнеландеховского городского поселения», «Планировка территории и проведение комплексных кадастровых работ на территории Верхнеландеховского городского поселения»,  «Развитие агропромышленного комплекса Верхнеландеховского муниципального района на 2014-2020 годы», «Сохранение и поддержка культуры в Верхнеландеховском городском поселении» и другие.

В жизни муниципалитета мелочей нет. Вся деятельность администрации была направлена на  решение вопросов жизнеобеспечения населения, развития социальной инфраструктуры, увеличения реальных доходов населения, совершенствования бюджетной и налоговой дисциплины, развития потребительского рынка, малого бизнеса с целью улучшения условий жизни населения и сохранения темпов экономического роста.

Минувший год был непростым. Мы вынуждены двигаться в достаточно сложных финансово-экономических условиях и перестраивать свою работу, что называется, в режиме реального времени.

Несмотря на сложные погодные условия этого года в целом неплохо сработали  труженики сельского хозяйства, достигнув результатов выше прошлогодних, превысив показатели. Основу сельскохозяйственного производства составляют КФХ и личные подсобные хозяйства, которые производят до 70% валового объема сельхозпродукции. Стабильно работают: СПК «Мыт», КФХ А.В. Пушкина, С.А. Абдрайымова, С.В. Партаса. Хозяйства района ежегодно, исходя из собственных возможностей и заемных средств, принимают меры по укреплению своей материально-технической базы. Также в 2017 году  сельхозтоваропроизводители района получили государственную помощь в виде несвязанной поддержки. Успешно продолжает функционировать сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Гарант».

По состоянию на 01.01.2017 года на потребительском рынке района  осуществляли деятельность 29 объектов – это 25 магазинов розничной торговли, 1 организация общественного питания, 1 парикмахерская, 2 пункта ритуальных услуг. Нельзя не отметить, что за последние  годы отмечается снижение потребительской активности населения в связи с нестабильной финансово-экономической ситуацией на потребительском рынке не только Ивановской области, но и страны в целом.

Стратегической целью работы администрации в сфере ЖКХ является обеспечение доступного и комфортного проживания  граждан Верхнеландеховского района. В течение года мы изыскивали средства в бюджете района на подготовку и бесперебойное прохождение отопительного сезона. Значительно снижена субсидия из областного бюджета по возмещению недополученных доходов от разницы между тарифами на тепловую энергию, установленными теплоснабжающей организации и населению. На сегодняшний день образовалась задолженность Департамента ЖКХ Ивановской области Верхнеландеховскому району. В результате сложилась кредиторская задолженность ООО «Тепло-электро сети» за потребленные в отопительном сезоне уголь и мазут.

Как и в предыдущие годы, в районе проводился ремонт дорог. В  рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы» были освоены средства районного муниципального дорожного фонда по ремонту автомобильных дорог местного значения. Активно и своевременно проведены работы по программе «Формирование современной городской среды на территории Верхнеландеховского городского поселения».

Одним из способов взаимодействия граждан и власти является предоставление государственных и муниципальных услуг.

Год назад в районе начал функционировать «Верхнеландеховский МФЦ «Мои Документы» и территориально-обособленное структурное подразделение в селе Мыт. С каждым днем он  продолжает активно развиваться.

Развитие образования остается безусловным приоритетом деятельности администрации района. В настоящее время в районе функционирует 7 учреждений образования. Во всех школах района созданы современные условия в получении доступного, качественного образования и творческого развития детей. Стало нормой использование мультимедийных проекторов, интерактивных досок, современного компьютерного оборудования; введены и работают системы «Электронный дневник» и «Электронный журнал».

Школьные столовые обеспечены современным технологическим оборудованием; все учащиеся получают качественное горячее питание.

Доступность образования в районе осуществляется через организацию подвоза сельских школьников по 6 школьным маршрутам. Активно продолжается внедрение во всех образовательных учреждениях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Ежегодно за счет средств областного и местного бюджетов  осуществляется комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных и комфортных условий пребывания школьников в образовательных учреждениях района.

В 2017 году в Верхнеландеховской средней школе за счет средств, выделяемых по наказам избирателей, проведен частичный ремонт кровельного покрытия здания. В 2017 году сделан капитальный ремонт спортивного зала в Мытской средней школе  в рамках федерального проекта «Детский спорт», благодаря поддержке партии «Единая Россия», Департамента образования Ивановской области, администрации и отдела образования Верхнеландеховского муниципального района. Однако, наряду с процессом совершенствования технологий образовательного процесса в школах района, наблюдается старение и нехватка квалифицированных педагогических кадров. Слабая материальная база учреждений дополнительного образования становится недостаточной для развития технического творчества детей.

Организация здравоохранения в районе осуществляется через областное учреждение - Верхнеландеховскую ЦРБ и ее структурные подразделения. По-прежнему функционируют  круглосуточный и  дневной стационары.

Улучшению социальной обстановки в обществе способствует развитие культуры.

Сеть учреждений культуры Верхнеландеховского муниципального района осталась прежней и включает 6 учреждений культуры и досуга, это: 4 центра на территории поселений, Верхнеландеховская библиотека и Мытский краеведческий музей. Как положительный момент также можно отметить, что в 2017 году повысилась средняя заработная плата работников культуры.

Творческие коллективы художественной самодеятельности достойно представляют наш район во Всероссийских фестивалях и  областных фестивалях и конкурсах.

Администрации поселений принимают участие в решении вопросов местного значения, работают над созданием благоприятных условий для проживания населения на подведомственных территориях. Специалисты администраций постоянно работают с обращениями граждан и решают насущные проблемы сельских жителей.

- Назовите, на Ваш взгляд,  самые яркие события из жизни района в уходящем году.

- Не ошибусь, если скажу, что самым значимым событием каждого года было и есть празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. К проведению этого праздника готовятся все жители. И в уходящем году было проведено много интересных, познавательных, патриотических мероприятий в школах района, работниками культуры было организовано большое количество акций.

Несомненно, ярким событием вновь стал праздник «Черничное гулянье». Его интересная программа предлагала различные игры, конкурсы, выступления творческих коллективов, выставки-продажи изделий народного творчества и ремесел, мастер-классы. Хочется надеяться, что подобного рода мероприятия составят основу событийного туризма в нашем районе.

Уходящий 2017 год для района в целом был насыщен самыми разными событиями. Многое из запланированного нам удалось реализовать, над какими-то задачами будем продолжать трудиться  в 2018 году. Как и прежде, администрация района старалась работать,  взаимодействуя с депутатским корпусом, бизнес-сообществом, территориальными и федеральными органами власти, Правительством Ивановской области.

В центре нашей социально-экономической политики должен оставаться человек. Главная задача при этом - обеспечить его работой, достойной зарплатой и комфортными условиями жизни.

- Конец года – это время формирования и принятия бюджета на будущий год, главного финансового документа для каждого муниципального образования. Что представляет собой бюджет района на будущий год?

- В целом бюджет района на 2018 год сохранил социальную направленность. Финансирование таких направлений, как образование, культура, социальная политика, физическая культура и спорт, составляет около 80% от общего объема расходов бюджета. Бюджетные средства в приоритетном порядке запланированы на финансирование заработной платы, социальные выплаты, оплату потреблённых энергоресурсов. Несмотря на это,  не всегда хватает средств  для решения насущных проблем.

- Николай Васильевич, в связи с последними нашумевшими событиями в поселке Верхний Ландех сложилась  не самая благоприятная обстановка.  В Интернет-ресурсах в Ваш и в адрес районной администрации звучит немало критики. Как Вы к этому относитесь?

- К критике отношусь нормально. Но критика критике рознь. Уважаю критику, прозвучавшую по делу. А пустое критиканство – оно и есть пустое. Только пафос и никаких конструктивных предложений. Не раз говорил и повторю вновь: я готов к сотрудничеству с людьми, которые душой болеют за наш район, которым есть что сказать. Конечно, гораздо удобнее «запускать» слухи, заниматься критиканством, приносить тем самым вред району, нежели внести хоть одно дельное предложение.  А те, кто работают, они всегда уязвимее, у них легче найти ошибки…

На сегодня по всем выдвинутым претензиям жителей можно сказать, что мусороперегрузочная станция будет устанавливаться в селе Мыт, где и первоначально обозначалось в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, разработанной региональным Департаментом ЖКХ.

Ситуация по Верхнеландеховской школе следующая: 25 декабря представители  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области посетили школу и своими полномочиями приостановили образовательный процесс в кабинете русского языка и физики. Эти кабинеты опечатаны. В школе уже началась обработка пораженных мест противогрибковыми средствами. За время новогодних каникул, если позволит погода, будут устранены, где возможно, протечки на крыше. А также  пройдут ремонтные работы и в самой школе.

- И последнее - Ваши  пожелания  землякам  в новом году.

- В этот волшебный праздник хочется, конечно, надеяться на чудо, но реальность есть реальность. Поверьте, наша с вами жизнь зависит не только от власти, но и от каждого из нас, от того, насколько добросовестно мы относимся к своему труду, насколько переживаем за жизнь близких, окружающих людей. Только большое желание, приложение совместных сил, а самое главное – наш общий труд на благо района поможет изменить и сделать лучше нашу жизнь.

Новый год – праздник добра, надежд и исполнения желаний. Я верю в лучшее, потому что верю в тех, кто живёт и трудится в Верхнеландеховском районе. От всего сердца благодарен всем, кто самоотверженно трудился на предприятиях района, в поле, кто ремонтировал дороги, обеспечивал нас теплом, светом и связью, кто обеспечивал обучение и воспитание подрастающего поколения, вовремя оказывал медицинскую помощь. Спасибо всем, кто каждодневным кропотливым трудом укреплял и приумножал экономический потенциал района. Надеюсь, что по-прежнему  верхнеландеховцы проявят свою гражданскую позицию и достойно примут  участие в выборах  2018 года.

Всем жителям желаю здоровья и исполнения желаний, благополучия во всём, уверенности в завтрашнем дне, мира и достатка в каждом доме. Пусть осуществятся все ваши добрые начинания, планы и замыслы. С Новым 2018-м годом!

- Спасибо за интервью. Мы присоединяемся к Вашим словам и поздравляем всех  с наступающим Новым годом! 

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 431