Любовь к математике пронесла через всю свою жизнь

Опубликовано: 22.01.2014

9 января наступившего нового года ветеран педагогического труда  Алевтина Ивановна Сосновская  отметила свой 80-летний юбилей! Это событие не осталось незамеченным ветеранской районной организацией, среди бывших  коллег, выпускников, соседей  и односельчан.  С раннего утра и на протяжении всего дня  (тому мы были свидетелями)  бесконечно звонил телефон, в трубке которого слышались  поздравления с юбилеем, добрые пожелания здоровья, долголетия и всех благ.

100 3163Вместе  с    представителями   первичной    ор- ганизации   ветеранов  Верхнеландеховской школы  С.В. Шлакиной, Г.И. Красноперовой и председателем районного Совета ветеранов Верхнеландеховского района          В.Н. Румянцевой  мы тоже  посетили А.И. Сосновскую, лично поздравили, сказав  добрые  пожелания.  Прозвучали в адрес юбиляра и поздравительные слова от главы администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жукова, которые зачитали гости, что стало неожиданным и весьма приятным моментом. 

Хозяйка дома пригласила всех пришедших за стол, там, за чашкой чая, состоялся душевный разговор. Было  интересно послушать  воспоминания педагогов о работе в школе, о жизненных перипетиях, поворотах судьбы, которую мы, люди,  делаем и строим сами.  За разговором это отметила  и  виновница торжества.  Кстати, только во время этой встречи выяснилось, что полное имя юбиляра – Алевтина Ивановна, хотя в школе мы всегда называли ее Алина Ивановна. 

Стать педагогом Алина Ивановна мечтала с  детства,  и тому был яркий пример молодой учительницы математики  Маргариты Алексеевны  Ляпиной, приехавшей вместе с  учительницей  физики на работу в их школу  по направлению.  Молодой специалист так сумела преподнести свой предмет, что любовь к математике наша собеседница пронесла через всю свою жизнь, щедро даруя её своим ученикам. Педагогическая деятельность А.И. Сосновской началась в 50-е годы в далекой Сибири,  когда после окончания института они (однокурсницы–отличницы) по зову партии отправились осваивать этот морозный край. Условия  были жуткие, школьные классы для рабочей молодежи находились прямо возле шахт по добыче угля, которые практически и составляли все населенные пункты. А некоторые ученики по возрасту годились юным  учительницам в отцы.  Но молодой задор и вера в свои силы помогали девушкам легко преодолевать все трудности. Вспоминая те далекие времена, наша собеседница отметила, что  у простых рабочих было огромное желание и прилежание к обучению, а некоторые позже, окончив вечерние курсы, получили и высшее образование. Люди в шахтах работали в две смены, поэтому  молодые педагоги были заняты на протяжении всего рабочего дня, да еще помимо этого проводили большую агитационную работу.  Домой,  конечно, тянуло очень, и после трехгодичной обязательной  отработки  молодым учителем математики  была  предпринята  первая  попытка устроиться в местной школе, которая  тогда не  увенчалась успехом. В 1960 году удалось устроиться  в Верхнем Ландехе сначала во вспомогательную школу, а  затем  в  консультпункт (вечернее отделение), работающий при средней школе. И только спустя несколько лет Алина Ивановна пришла в Верхнеландеховскую среднюю школу, где проработала до выхода на заслуженный отдых и потом еще некоторое время.

Педагогический стаж учителя математики составляет более 40 лет. За это время она завоевала не только уважение, авторитет среди коллег, односельчан, но большую любовь  своих учеников.  В копилке поощрений  А.И. Сосновской  есть  награды всякого достоинства, начиная от похвальных листов на уровне школы и заканчивая министерскими грамотами, нагрудным знаком «Отличник народного образования».  Но сегодня это несоизмеримо с тем заслуженным почтением, уважением, которое демонстрируют её  бывшие выпускники на протяжении уже многих лет.  Для них Алина Ивановна  стала не только преподавателем математики, но и почти родным человеком – в школьные времена классной мамой, а после просто своим человеком, к которому в любое время можно обратиться за советом, помощью и поддержкой.  Как говорят сами выпускники, двери её дома всегда открыты. Несмотря на то, что много времени прошло после окончания средней школы, и некоторые из  бывших выпускников уже имеют статус бабушек и дедушек, все равно им памятны беззаботные школьные годы и интересный  досуг вне школы, увлекательные путешествия и походы, организованные их классным руководителем. 

 Миловидная, всегда улыбчивая и доброжелательная – такой знают и любят Алину Ивановну Сосновскую односельчане, коллеги и её «школьные  дети», которые давно уже стали  взрослыми. Они отмечают,  сколько оптимизма, жизнелюбия в этой аккуратно сложенной женщине! Язык не повернётся назвать её старушкой. Глаза ясные, молодые. Они излучают душевное тепло и незлобивость. Это человек, который не привык жаловаться.  Её  добрая улыбка, интерес к жизни и людям, общительность помогают осознать, что все в этом мире можно пережить, выдержать и выстоять, не сдаваясь трудностям сегодняшнего дня.  Эта женщина всегда в движении: хлопоты по дому, походы в магазин, простые прогулки на свежем воздухе. А если не позволяет погода, обязательный марш по своей квартире, вымеренный количеством нужных шагов. «Ведь движение – это жизнь»,  - говорит Алина Ивановна.

 А еще она заботливая и любящая мама, бабушка. С внуком Павлом – студентом политехнического вуза, общается на равных, согласитесь,  это не всем дано.  Дочь Ирина со своей семьей  часто навещает Алину Ивановну, да и она сама подолгу гостит у них в  Екатеринбурге.  

Наш разговор с юбиляром  то и дело прерывали телефонные звонки,  звонки в дверь. Вот пришла племянница Ольга с букетом цветов, затем  бывший ученик Николай Шкарин, сотрудник одного из московских научных университетов,  с дочерью-школьницей пришел поздравить своего учителя, поделиться личными успехами, просто поговорить, пообщаться.  По всему видно, что в этом доме всем рады. Здесь, говорят гости,  можно  отогреться душой, зарядиться оптимизмом и добрым отношением к миру.   Такая вот она,  чистая, старого добропорядочного образца наша  интеллигенция, в хорошем смысле этого слова.

С  юбилеем Вас, дорогая  Алина Ивановна, ведь именно так мы привыкли вас называть. Хочется пожелать Вам главного: здоровья, заботы близких  людей, пусть не иссякают в вас оптимизм и  добрая  энергия!        

Спасибо Вам за труд,

                        за  доброту,

За пониманье

                         и терпенье.

От всей души,

            без многословья,

Желаем счастья

                        и  здоровья.

Желаем благ Вам

                    всех  земных,

Мы знаем - Вы

                     достойны их!

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1256