«Главная наша цель - забота о здоровье людей»

Опубликовано: 25.01.2018

Накануне нового 2018 года мы встретились с главным врачом Верхнеландеховской  ЦРБ  О.В. Швецовой  и попросили ее подвести некоторые  итоги уходящего года.

- Ольга Викторовна, близится к концу 2017 год. Насколько успешным он был для службы здравоохранения нашего  района?

- Год ещё не закончился. Окончательные итоги подводить рано. Но уже сейчас можно  с уверенностью сказать, что главным результатом  работы  службы здравоохранения  района является тенденция снижения смертности населения.  В сравнении с  отчетным периодом  января – ноября   2016 года  показатель смертности этого года  снизился на  36%.  Но данный показатель мы можем улучшить,  здесь немаловажным фактом является своевременное обращение граждан за медицинской помощью, меры профилактики,  диспансеризация населения и ранняя диагностика.  

- Что нового в уходящем году удалось внедрить в работу наших медицинских учреждений?

-  В 2017  году мы открыли  диагностический кабинет, где проводится ультразвуковое  исследование внутренних органов  пациентов.  Работа кабинета УЗИ ведется в плановом режиме, а также в экстренных, неотложных  случаях.  Это существенно  облегчило   постановку правильного диагноза пациентов при обращении.  Также благодаря открытию диагностического кабинета мы провели необходимые исследования в рамках диспансеризации несовершеннолетних. Есть стремление развиваться  и дальше,  внедрять новые методы диагностики и лечения, новые формы работы.

- Будут ли сохранены   объемы оказания медицинской помощи, предоставляемой в рамках реализации Программы государственных гарантий оказания бесплатной амбулаторной и стационарной медицинской помощи?

- Все структурные   подразделения  районной больницы будут работать в обычном, штатном  режиме. Никакого сокращения в стационаре круглосуточного пребывания для больных не планируется. 

-  Как решается проблемный кадровый вопрос?  Есть ли надежда на  перемены к лучшему?

- Да, это действительно проблемный вопрос. Несмотря на стимулы  государственной поддержки молодых специалистов,  изъявивших желание работать в сельской местности, желающих начинать карьеру  врача на селе  как не было, так и нет.  

В настоящее время,  в рамках программы подготовки своих кадров,  по направлению от  района в  Ивановской медицинской академии учатся две студентки нужных нам специальностей, что вселяет некоторую надежду на улучшение кадрового вопроса.  Сегодня, чтобы решить проблему нехватки специалистов, администрация больницы привлекает врачей по совместительству из других медицинских организаций области.  В частности,  так  работает специалист-педиатр из соседнего Пестяковского района.

Чтобы укомплектовать  районную больницу, а также ФАПы в деревнях и селах,  мы ведем постоянную агитационную работу со студентами-земляками и их родителями. Но ситуация такова, что  молодые люди в погоне за городскими благами  жизни не желают работать на малой родине, тем более в деревне.

Ясен и то факт, что городской житель к нам, особенно  в деревню, работать тоже не поедет.

Думаю, сейчас уместно будет поблагодарить врачей, фельдшеров, медицинских сестер и лаборантов, которые, достигнув пенсионного возраста, не оставили своих пациентов, а продолжают работать. На сегодняшний день они составляют значительную часть нашего  трудового коллектива.

-  Какие задачи предстоит решать коллективу ЦРБ для улучшения работы  в 2018  году?

 - Наша главная цель, как и прежде,  стоять на страже здоровья граждан.  Добиваться  улучшения,  стабилизации медико-демографической ситуации на территории района, снижения заболеваемости, смертности, обеспечивать качество и доступность медицинской помощи.

Приоритетными направлениями также остаются повышение результативности профилактической работы (т.е. диспансеризации, различных профилактических осмотров, вакцинации) и формирование у населения здорового образа жизни. Многое здесь зависит от  людей, которые должны в первую очередь сами побеспокоиться о своем здоровье, своевременно обращаться за медицинской помощью, не дотягивать до критических ситуаций, когда медики уже бессильны; не заниматься самолечением;  приходить на профилактические осмотры, диагностику  для раннего выявления патологий и  проблем с онкологией. 

-  Ольга Викторовна, спасибо за беседу. Что Вы скажете в заключение нашего разговора читателям газеты, землякам  и своему медицинскому коллективу накануне нового 2018 года?

- Всех жителей, коллективы медицинских учреждений Верхнеландеховского муниципального района хочу сердечно поздравить с приближающимся Новым годом! Пусть 2018 год пройдёт для всех под доброй звездой удачи, будет мирным и счастливым. Всем – крепкого здоровья,  благополучия, радости и только приятных событий.

Своим коллегам-медикам желаю также уверенности в собственной востребованности и значимости, новых жизненных сил и вдохновения для полной реализации наших планов по улучшению здоровья  жителей района.  

И помните о том, что мы сами  должны позаботиться о своем здоровье, чтобы быть  в полной мере счастливыми.

               Разговор вела Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 396