: «Серебряные» волонтеры области поделились опытом

Опубликовано: 25.01.2018

2017-12-22 51 413 декабря делегация представителей ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»  приняла участие в  областном форуме «серебряных» волонтеров, который прошел во Дворце культуры города Вичуга. На мероприятие развивающегося волонтерского движения современности собрались добровольцы из 20 муниципалитетов Ивановской области, это более 150  представителей  пенсионного возраста, готовых поделиться лучшими социальными практиками в сфере добровольчества.

Основными задачами состоявшегося мероприятия стало развитие волонтерского движения на территории Ивановской области, сохранение и сплочение движения добровольцев, популяризация идей, ценностей и практик добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала и вовлечение пожилых людей в волонтерскую деятельность.

С приветственным словом к участникам форума обратились: первый заместитель Председателя Ивановской областной Думы А.К. Буров и врио начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области Т.В. Рожкова, а также представители органов местного самоуправления и общественных организаций.

2017-12-22 51 5Верхнеландеховский район на форуме представляли  граждане старшего поколения, активно занимающиеся волонтерской деятельностью -  В.А. Ушакова, С.И.  Болобина,  Л.В. Юрлова.  В ходе мероприятия состоялась презентация достижений волонтерских объединений  региона. Волонтерский отряд «серебряного» возраста из поселка Верхний Ландех представил реализованный в 2017 году проект «Экодесант»,  посвященный Году экологии в России. Лидеру волонтерского движения В.А. Ушаковой, презентовавшей проект на форуме, была вручена Благодарность Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

По окончании торжественной части мероприятия прошли мастер-классы по организации волонтерских мероприятий и акций, таких как: «Компетенции волонтера», «Добрые ручки», «Добрые игры на все времена», «Дышим дружно», «Ералаш по-нашенски», «Добрые танцы» и «Добрая покупка», флешмоб «Мы вместе».  Под занавес  состоялось традиционное посвящение в волонтеры новичков данного направления деятельности.

По итогам прошедшего форума  была принята резолюция.

В современном мире роль волонтерского движения приобретает все большее значение для социального развития общества. Участие в добровольческой деятельности способствует самореализации и самосовершенствованию, дает возможность получить новые знания и опыт.

                                                            

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 484