Людям не все равно, что происходит на родной земле

Опубликовано: 25.01.2018

2017-12-22 51 2В воскресенье, 17 декабря, возле Верхнеландеховского дома культуры состоялся очередной сход жителей районного центра и деревни Токарево.

Повод все тот же - строительство мусороперегрузочной станции на территории  Верхнеландеховского района близ деревни Токарево. Как и в первый раз, на встречу пришло достаточно много неравнодушных жителей. Причем, больше трети собравшихся составляла  молодежь. 

Люди возмущались:

«Мы объединились, чтобы противостоять равнодушию местных властей».

«Как это так - самый малочисленный район, с чистой экологией должен стать «свалкой» отходов с трех, четырех районов гораздо большего объема мусоропроизводства?!»

«Мы не хотим, чтобы из нашего  экологически чистого  природного уголка глубинки России  сделали «мусорный  полигон» с крысами, бездомными псами и помойным смрадом».

«Мы хотим, чтобы наши  дети  дышали свежим, чистым воздухом, пили  родниковую воду без примесей и загрязнений».

От имени  группы активистов с  обращением к собравшимся  выступил А.В. Мухин. Он  выразил общее мнение о негативном воздействии  планируемого  объекта  на окружающую среду и  привел  объективные доводы  и аргументы.  В ходе  диалога поступило предложение о создании инициативной группы, которая решением собрания будет уполномочена представлять интересы населения в рамках правового поля по противодействию строительства мусороперегрузочной станции на территории Верхнеландеховского района. 

Среди выступающих на собрании были местная жительница А.В. Пенкина, депутат Совета Верхнеландеховского района С.В. Шлакина, уроженка Верхнеландеховского района О.А. Пушкина. Все они высказывались против размещения данного объекта, и каждый из них выразил  надежду, что мусороперегрузочной станции на территории нашего малочисленного района не будет, что власть услышит население и не допустит самоуправства  со стороны Регионального оператора по обращению с ТКО.

В этот раз собрание проходило более спокойно, без негативных проявлений и бурных эмоций, были высказаны конструктивные предложения.

В результате  общим собранием было вынесено решение о создании инициативной группы, в которую вошли активные, уважаемые, неравнодушные верхнеландеховцы – более 15 человек.  Всё запротоколировано и подписано участниками схода.

С целью охранения правопорядка рядом с местом проведения схода находились сотрудники местной полиции.

Сложившаяся ситуация показала, что люди наконец-то объединились и  доказали, что им не все равно, что происходит на родной земле.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Наш корреспондент встретился с Главой района Н.В. Жуковым, чтобы прояснить вопрос о планируемом размещении мусороперегрузочной станции на территории Верхнеландеховского района у деревни Токарево. Вот как прокомментировал ситуацию Николай Васильевич:

- Сразу хочу подчеркнуть, что планируется не строительство полигона ТБО, как говорят жители, а установка мусороперегрузочной станции (пока предположительно на 3 района). Принцип работы данной станции основан на перегрузке отходов непосредственно из кузовов малотоннажных автомобилей в закрытый бункер большой емкости. Мусор будет спрессовываться в герметично закрытый контейнер и затем вывозиться на полигон в Шую. Как утверждает Региональный оператор, вывоз будет осуществляться ежедневно, что полностью исключает складирование отходов на территории мусороперегрузочной станции.

В Ивановской области создание МПС ведется в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, разработанной региональным Департаментом ЖКХ. Всего по области  запланировано установить 13 станций, в том числе и на территории Верхнеландеховского района. Схема размещения утверждена, и я как Глава района обязан обеспечить выполнение распоряжения Губернатора области.

Нас упрекают в том, что, мол, администрация отстранилась от данной проблемы, не хочет решать вопрос. Это не так. Еще в августе, после того, как закрыли вопрос по строительству МПС в Мыту (там природоохранная зона), специалисты районной администрации начали подыскивать подходящий участок на территории Верхнеландеховского городского поселения. Региональный оператор требовал, чтобы к месту планируемого объекта  было подведено электричество, были подъездные пути, участок с твердым покрытием.  Мы предлагали несколько вариантов установки станции на муниципальной и на частной земле. Однако их где-то не устраивали предлагаемые условия, где-то не сошлись по деньгам. И тогда они обратились к частному инвестору,  земельный участок которого  подходил по всем параметрам. 

На данный момент никаких препятствий установке МПС со стороны надзорных органов нет. Однако хочу сказать, что районная прокуратура в связи с поступившей жалобой жителей взяла данный вопрос под свой контроль. Ведется проверка по правомерности использования данного земельного участка под установку мусороперегрузочной станции. Срок исполнения – 30 дней.  И если прокуратура придет к выводу, что нет объективных причин препятствовать установке мусороперегрузочной станции – она  будет.

Просмотров: 396