Безработным предложили проявить себя

Опубликовано: 25.12.2017

2017-12-08 49 56 декабря ОСНЗ Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» провел расширенную показательную информационно-творческую встречу под девизом «Прояви себя», активными участниками которой стали  безработные граждане, работодатели, люди, имеющие какое-либо хобби, гости. Основными задачами  мероприятия стали: оказание помощи гражданам в решении вопросов трудоустройства, побуждение их к активным действиям в поиске имеющихся вакантных  рабочих мест, в том числе и в реализации  программы  самозанятости населения. 

С предложениями о свободных вакансиях к людям, стоящим на учете в службе занятости, обратились работодатели Верхнеландеховского и Палехского районов: директор производства ООО «Исток-ПРОМ» Т.А. Ковалева, директор ООО «Тепло-электро сети» А.В. Моклоков, директор Мытского краеведческого музея А.Ю. Тимофеев, представитель палехского производства ООО «Ивановская Лесопромышленная компания» А.Н. Липатов.  Работодатели в своих выступлениях постарались заинтересовать соискателей работы, оглашая основные  условия, обязанности и перспективы труда.    

В ходе встречи к безработным обратились директор ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН»  В.В. Киселева и начальник ОСНЗ  Верхнеландеховского района   А.В. Сироткина. Они отметили значимость и актуальность таких  мероприятий, прямого общения безработных граждан с работодателями,  которые позволяют расширить границы поиска рабочих мест, побуждают к более активному действию.  

Специалист  ОСНЗ  Т.Н. Коковенец  проинформировала аудиторию об имеющихся на сегодняшний день вакансиях в соседних с нами районах. Она также познакомила присутствующих с интернет-порталом «Работа в России», наглядно продемонстрировав порядок  работы  сайта.

В ходе мероприятия было особо отмечено, что в условиях отсутствия постоянных рабочих мест проблему трудоустройства поможет решить программа самозанятости, и служба занятости готова поддержать любые творческие идеи, проекты: как морально, так и материально. Главное - определить  перспективные направления самозанятости.

Одним из таких направлений может стать развитие народного творчества, традиционных ремесел нашего края, других доходных увлечений. Известно, что мастера-умельцы  были  востребованы  в  любые времена.

Чтобы привлечь безработных людей к творчеству, возможной реализации себя, перед аудиторией выступили мастер производственного обучения Верхнеландеховского дома ремесел Т.В. Параскевова, умелец резьбы по дереву А.Ю. Тимофеев, мастерица  по изготовлению оригинальных кукол Е.Б. Леднева. Их  творческие работы, а также изделия других умельцев были представлены на выставке «Мастерами славится земля» в фойе здания ОСЗН. Следует сказать, что выставка заинтересовала многих гостей встречи.

В завершение мероприятия прошли мастер-классы по вязанию, лоскутному шитью, резьбе по дереву, берестоплетению. Их провели мастера Верхнеландеховского дома ремесел Т.В. Параскевова, М.П. Ковшикова,  Г.В.Кашникова и резчик из с. Мыт А.Ю. Тимофеев.

 По мнению людей, находящихся в поиске работы, встреча получилась очень интересной, наглядной и полезной. Хочется верить,  что она послужит хорошим стимулом для  безработных в поиске работы и реализации  творческого потенциала.  

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 406