Противодействие коррупции – обязанность каждого

Опубликовано: 25.12.2017

9 декабря Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций объявлено Международным днем борьбы с коррупцией.

В связи с этой датой об антикоррупционной деятельности прокуратуры Верхнеландеховского района мы говорим с прокурором района Д.В. Осадчуком.

- Денис Васильевич, надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из главных направлений деятельности районной прокуратуры. Какими законодательными документами вы руководствуетесь в работе, и какие направления деятельности по противодействию коррупции являются основными?

- Основным нормативным документом в данной сфере является Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Действуют также Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и ряд других законов.  Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147  утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы.                                                                                                                                  

Основными направлениями деятельности по противодействию коррупции являются: 1) профилактика, заключающаяся в мерах по предупреждению коррупции, устранению ее причин, 2) борьба с коррупцией, предполагающая выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений, 3) меры по минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Прокуратурой Верхнеландеховского района в сфере прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в последние два года выявлено 44 нарушения, принесено 15 протестов, внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Следственным органом МВД по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследуется. 

- Расскажите подробнее о мерах, применяемых в борьбе с коррупцией.

- К мерам по борьбе с коррупцией относится как выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности, так и привлечение виновных лиц к иным видам ответственности. Так, к примеру, предусмотрена процедура увольнения лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, в связи с утратой доверия; административная ответственность юридических лиц за совершение в их интересах коррупционных  правонарушений  и другие.

- Есть ли в районе случаи привлечения к ответственности за совершение правонарушений коррупционной направленности? В каких сферах они произошли?

- В 2016 году по инициативе прокуратуры ООО «Промлесс» привлечено судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ за передачу незаконного вознаграждения в интересах юридического лица должностному лицу Комитета Ивановской области по лесному хозяйству. Организация оштрафована на 1 миллион рублей.                                                                                                         

В целях реализации мер по минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений действуют такие механизмы, как обращение в собственность государства незаконно приобретенного чиновниками имущества, а также сумм взяток и иных ценностей, переданных должностным лицам в качестве незаконного вознаграждения.  

 - Понятно, что прямая задача прокуратуры – выявлять коррупционные правонарушения и привлекать к ответственности виновных в соответствии с законодательством. Но ведь и предупредительные меры тоже необходимы. Какую  профилактическую работу как средство противодействия коррупции  проводит прокуратура?

- Несомненно, приоритетными направлениями в противодействии коррупции выступают ее предупреждение и профилактика. В целях профилактики коррупции применяются такие меры, как антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов, проверка сведений, предоставляемых кандидатами на государственные и муниципальные должности, а также государственную и муниципальную службу, предоставление и проверка сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера чиновников и освобождение их от должности в случае непредставления таких сведений либо их недостоверности, а также иные меры.

Органами прокуратуры проводится как антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов, так и проверка сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих муниципальные должности. Ежегодно в указанной сфере прокуратурой района выявляются нарушения, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

С целью формирования в обществе нетерпимости к коррупции, расширения знаний о правах человека и гражданина в июле 2017 при участии Генеральной прокуратуры РФ был объявлен молодежный конкурс «Новый взгляд». Этот новый молодежный проект в области социальной рекламы, проходящий под девизом «Прокуратура против коррупции», предлагает молодежи изучить современные механизмы борьбы с коррупцией и в творческой форме представить модель противодействия коррупции.   

Правовое  просвещение населения  в целях  формирования нетерпимого отношения  к   коррупции осуществляется посредством размещения в СМИ информации об   антикоррупционной  деятельности. На  страницах  районной газеты «Сельские зори»  размещаются статьи, знакомящие читателей с мерами  ответственности за коррупционные правонарушения, результатами профилактической   работы.  Ресурсный потенциал СМИ связан с разноплановыми возможностями формирования в   обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям и заключается в   возможности активного воздействия на общественное мнение и поведение граждан.

- Денис Васильевич, поступают ли в прокуратуру анонимные сигналы о случаях коррупции в районе? Как вы на них реагируете? Или работаете только с конкретными фактами?

- Анонимные обращения рассматриваются органами прокуратуры. Ответ на такое обращение не дается по причине отсутствия адресата. Вместе с тем, при сообщении о коррупционных правонарушениях заявители зачастую предоставляют общую информацию без конкретных фактов и источников этих сведений, что препятствует качественной проверке и привлечению виновных к ответственности. Анонимность обращения делает невозможным выяснение необходимых сведений у заявителя, что зачастую делает такие обращения малоэффективными.   

- В  целях получения обратной связи о фактах коррупционного характера  существует практика, когда организована работа стационарных ящиков «Нет коррупции!». Возможно, и у нас в районе есть необходимость подумать об этом. Как Вы считаете?

- С учетом специфики Верхнеландеховского района, где все друг друга знают, установку таких ящиков полагаю нецелесообразным. Чтобы туда поместить сообщение, надо будет прийти в конкретную организацию и опустить туда письмо. Весь смысл анонимного сообщения при этом теряется. В данном случае рекомендовал бы заявителям с целью сохранения конфиденциальности обращаться посредством электронной почты. Электронные адреса всех прокуратур имеются на официальном сайте прокуратуры Ивановской области в сети Интернет. К примеру, в прокуратуре Верхнеландеховского района это Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Любое обращение может быть направлено на данный адрес и будет рассмотрено наравне с письменным. Ответ в этом случае дается в электронной форме, если заявитель не сообщает почтовый адрес.    

Комплекс  принимаемых мер по противодействию коррупции крайне обширен. Вместе с тем, первостепенной из мер по профилактике коррупции названо формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, что предполагает не только сообщение в компетентные органы о фактах коррупционных нарушений, но и отказ каждого гражданина от незаконных методов достижения своих интересов посредством использования услуг коррумпированных должностных лиц.                                 

Хочу обратиться к жителям Верхнеландеховского района: если в отношении вас (либо иных лиц) совершаются преступления коррупционного характера, либо вас склоняют к совершению такого преступления, необходимо с заявлением обращаться в правоохранительные органы. При возникновении вопросов обращайтесь в районную прокуратуру по адресу: п. Верхний Ландех, ул. Западная, д. 28; тел.: 2-10-42 ко мне лично либо к моему заместителю А.В. Копейкину тел.: 2-17-31. 

- Денис Васильевич, спасибо Вам за интересный и содержательный разговор.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 398