Совещание руководителей образовательных учреждений

Опубликовано: 25.12.2017

24 ноября  в Верхнеландеховском центре внешкольной работы с детьми и молодежью прошло совещание директоров общеобразовательных организаций  и заведующих  дошкольными образовательными организациями.

Первым и самым обсуждаемым вопросом стало рассмотрение Порядка  взаимодействия межмуниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации выявления учета и индивидуальной профилактической работы  с несовершеннолетними и семьями, имеющими детей.

Разъяснения по данному документу дала приглашенная на совещание  секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района М.Н. Баранова. Она подчеркнула особую важность профилактической работы с подростками и их семьями как в школе, так и в дошкольных учреждениях. Было отмечено, что для координационной работы в каждом субъекте профилактики и в каждой организации, подведомственной субъекту профилактики, необходимо приказом руководителя назначать ответственного специалиста, то есть координатора. Настоящий Порядок определяет последовательность действий  каждого субъекта  профилактики.

Также на совещании выступила начальник отдела образования администрации района. В рамках поднятой проблемы безнадзорности и беспризорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних Н.М. Доманина акцентировала внимание руководителей образовательных и дошкольных учреждений на антитеррористических мероприятиях, профилактике несчастных случаев, оформлении технических паспортов и других важных вопросах.

Следующим вопросом обсуждалась подготовка к государственной  аттестации в 9-11 классах. Обсуждению этого важного для школ события было уделено много времени. Все нововведения, порядок и проблемы, которые возникали  в прошлые годы,  отметила в своем выступлении ведущий специалист отдела образования администрации района Г.А. Соловьева. «Выпускники школ должны быть подготовлены к сдаче экзаменов с учетом всех требований», - отметила Галина Александровна.

Также специалист РОО проинформировала, что 6 декабря 2017 года будет проведено итоговое сочинение для выпускников 11-х классов, причем, впервые будет организовано видеонаблюдение в режиме онлайн. Руководители обсудили  другие интересующие их вопросы, касающиеся итогового сочинения в 11 классе и подготовки к нему.

Оставшееся время было уделено обсуждению повседневной деятельности образовательных учреждений. 

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 395