Имя им - волонтеры

Опубликовано: 25.12.2017

2017-12-01 48 75 декабря во всем мире отмечают День волонтеров. Полное название этого праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН довольно давно - в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус.

Лев Толстой утверждал: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Миллионы неравнодушных людей по всему миру следуют его совету, тратят свое время и силы на помощь совершенно незнакомым людям, каждый день стараются сделать наш мир лучше. И имя им - волонтеры. Они помогают старикам и инвалидам, развлекают маленьких пациентов в больницах, сдают кровь, участвуют в уборке городских территорий, спасают животных и птиц от вымирания и еще многое другое.

В России волонтерское движение стало зарождаться в конце восьмидесятых годов ХХ века, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда. Службы сестер милосердия, тимуровское и пионерское движения, всевозможные общества охраны памятников и природы - все это примеры волонтерского движения. Нынешнее развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых волонтеры незаменимы.

В Верхнеландеховском районе волонтерское движение с каждым годом набирает силу, и на данный момент в волонтерских отрядах района зарегистрировано более 50 добровольцев. Волонтеры делают наш район чистым и уютным, заботятся о здоровье живущих в нем людей, чтят память о воинах, организуют и участвуют в разнообразных акциях и мероприятиях.

28 ноября в актовом зале Верхнеландеховской средней школы состоялся районный слет волонтеров  «Здоровье – это образ жизни», на который собралась самая активная молодежь. В слете приняли участие три волонтерских отряда: «Шаг вперед» Мытской средней школы, отряд «Вектор добра» Верхнеландеховского ЦВР, отряд «Волонтеры» учащихся Верхнеландеховской средней школы. Участников слета приветствовали директор Верхнеландеховского Центра внешкольной работы с детьми и молодежью О.А. Бабенкова и ведущий специалист отдела образования администрации района Г.А. Соловьева.

Каждый волонтерский отряд, принимавший участие в слете, подготовил домашнее задание-визитную карточку под названием «Здравствуйте, это мы!». Добровольцы рассказали о направлениях, в которых работают. 

Далее была организована игра по станциям. На каждом этапе-станции:  «Улыбка и смех - здоровье для всех», «Художественная», «Кроссвордная», «Заряд бодрости», «Правильный выбор» - ребята должны были показать свои знания в области волонтерства, здорового образа жизни, продемонстрировать эрудицию, интеллект.

Отряды получили маршрутные листы, и теперь их  задачей  было собрать как можно больше ключей для того, чтобы они смогли открыть большой замок, который преграждает  путь в страну «Здоровье». На каждой станции по пути в страну «Здоровье», вспоминая все правила ЗОЖ, они все уверенно  зарабатывали  необходимые  ключи. Отряды проявили командный дух, здесь победа зависела от каждого из участников. После прохождения  всех станций программа слета продолжилась конкурсом защиты плакатов «Мы за здоровый образ жизни!».            

По итогам лучшим волонтёрским отрядом 2017 года стал отряд ЦВР  «Вектор добра» (руководитель Н.В. Скворцова), набравший наибольшее количество баллов. Второе место поделили отряды «Шаг вперед» (руководитель Ж.В. Торыгина) и  «Волонтер» (руководитель Н.В. Бекренева). 

Лучшими  волонтерами жюри признало: В. Скворцову из отряда «Вектор добра»,  А. Торыгина из отряда «Шаг навстречу», А. Манову из отряда «Волонтер». Победители  награждены грамотами и призами.

Слет показал хорошую, активную  работу волонтёров и их руководителей, всеобщий позитивный настрой. Желаем дальнейших успехов на этом нелегком пути добровольческой деятельности!                                                                                                    

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 433