День открытых дверей

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-24 47 1322 ноября в Верхнеландеховской средней школе прошел тематический День открытых дверей «Уроки для души». Все желающие родители учеников,    педагогическое сообщество района,представители общественных организаций, социальные партнеры смогли познакомиться с системой работы школы по формированию духовно-нравственных ценностей в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Гости мероприятия побывали на открытых уроках, посетили школьный музей, стали участниками литературно-музыкальной гостиной.

Уже с порога школы чувствовалась праздничная атмосфера этого дня. Старшеклассники регистрировали каждого гостя и приглашали в классный кабинет, где  директор школы М.Г. Лещева представила опыт работы коллектива Верхнеландеховской СШ по формированию духовно-нравственных ценностей у обучающихся. В своем выступлении она остановилась на основных задачах новой роли учителя как нравственного, духовного наставника в жестоком современном мире. Сейчас то время,  когда Россия переживает один из непростых исторических периодов, где материальные ценности доминируют над духовными, и поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Марина Геннадьевна отметила, что воспитательные цели могут быть реализованы на материале любого учебного предмета. Большой потенциал для осуществления духовно-нравственного развития имеют школьные дисциплины гуманитарной и эстетической направленности. В ходе уроков учителя стараются использовать различные формы работы. Выступающая подробно рассказала о внеурочной деятельности: о проводимых в школе классных часах, праздниках, творческих конкурсах духовно-нравственной, патриотической и гражданской тематики. Участвуя в них, ребята осознают свою причастность к жизни школы, учатся уважать её традиции, традиции своего и других народов, проявляют свои творческие способности. Во время подготовки этих коллективных творческих дел происходит единение детей, учителей, родителей, и это способствует формированию единого школьного коллектива. Было отмечено, что  большую роль в духовно-нравственном воспитании играет созданная при храме Петра и Павла в п. Верхний Ландех воскресная школа, деятельность которой  способствует формированию основ духовной культуры личности школьника, отражающей основные признаки культуры мира, необходимой для полного развития человека как гражданина планеты Земля, как члена общества III тысячелетия.

2017-11-24 47 12Далее все желающие посетили школьный музей, где девушки из 11 класса провели интересную экскурсию. Внимание посетителей привлекли различные выставки и стенды  об истории  строчевышивальной фабрики, о школе и бывших учителях, фотографии, старинные школьные принадлежности, различное оборудование.

Уроки для души

Именно так  представили свои открытые уроки педагоги, и все посетившие их это подтвердили, отметив, что получили положительные эмоции и впечатления как от учителя, так и от ребят.

В 4 классе учитель Г.А. Коротышева провела урок под названием «Милосердие и сострадание» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (модуль «Основы православной культуры»). Ребята познакомились с понятиями «милосердие», «забота о слабых», «милостыня», «ближний», «сострадание», «взаимопомощь», «социальные проблемы общества», пытались сформулировать, что для них значат слова  «милосердие», «сострадание», «благотворительность», «добро». Они учились рассуждать на тему морали с привлечением личного опыта. Состоялся очень серьезный разговор. Используя  разные формы, методы, приемы, через поучительные притчи, стихи и разыгранную детьми сценку о добре и зле педагог пыталась донести до школьников главное: нужно думать о том, как ты поступаешь; изменить своё отношение к людям; быть милосердными, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Яркое солнышко на школьной доске ребята украсили своими сердечками. На сердечках написали свои эмоции, которые  получили на уроке. А всем гостям подарили песню «Дорогою добра» и цветик-семицветик.

Такие уроки, проводимые в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики», способствуют развитию у школьников десяти-одиннадцати лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, пониманию их значения в жизни современного общества,   своей сопричастности.

Открытый урок «Традиции и духовные ценности царской семьи Романовых» по курсу «Нравственные основы семейной жизни» в 10 классе провела учитель Е.В. Шаповалова. На примере семьи Николая II как идеала семейной жизни, как хранительницы традиций и колыбели культуры ребята говорили о семье вообще, о её значении в жизни любого человека и в целом в обществе.  Школьники познакомились с историей каждого члена царской семьи, обсудили их отношения друг к другу, к обществу и своему окружению. Урок прошел в доброжелательной атмосфере, созданной учителем вместе с учениками. Здесь они смогли на положительных исторических  примерах любви, дружбы, взаимопонимания выяснить, чего порой не хватает сегодня нам в своих семьях. Задача учителя на уроке  заключалась не только в том, чтобы вооружить учащихся глубокими и прочными знаниями, но и сформировать у школьников духовно-нравственные качества, воспитать патриотизм, развивать творческое мышление, познавательную активность, умение самостоятельно пользоваться различными источниками информации, умение использовать полученные знания и навыки в личной  жизни.

В рамках дня открытых дверей гости школы и сами ученики, педагоги стали участниками заседания литературно-музыкальной гостиной «Земли моей минувшая судьба. Октябрь 17-го года», подготовленной учителем русского языка и литературы Н.И. Наумовой.  Мероприятие прошло на одном дыхании. Зрители были вовлечены в то страшное, порой непонятное и в то же время героическое  время революционных событий начала ХХ века. Выступающие показали, как различные поэты отразили в своем творчестве этот период времени. Но главная цель, которую ставил педагог, - дать понять ребятам, что необходимо жить в мире и согласии, быть патриотом своей страны. Это должно быть  главным достижением человечества.

Завершился День открытых дверей за круглым столом, где гости и хозяева школы  обменялись мнениями о важности и своевременности поднятой темы. Директор школы выразила всем благодарность за участие в мероприятии, особо подчеркнув, что массовые  школьные мероприятия – это, в первую очередь, большой труд педагогов, а также родителей, первичных  ветеранских организаций, бывших учеников, которые активно помогают школе, как, например, Михаил Шумилов помог в приобретении так необходимого  музыкального оборудования для школы.

День открытых дверей закончился, а кропотливая и системная работа школы по созданию комфортных условий, направленных на формирование личности достойного гражданина и патриота своей семьи, школы, края и страны продолжается.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 473