В Пенсионном фонде мамам оказывается дополнительная поддержка

Опубликовано: 11.12.2017

Самой популярной мерой господдержки по линии ПФР является материнский капитал. Его размер составляет 453 026 рублей. Это хорошая помощь для семей в приобретении (строительстве) жилья, получении образования детьми. Средства маткапитала можно направить на будущую пенсию мамы и на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Многодетные мамы могут воспользоваться рядом льгот по линии Пенсионного фонда.

Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет. При этом страховой стаж должен составлять не менее 15 лет, а также должно быть начислено необходимое количество пенсионных баллов. В 2017 году – не менее 11,4 балла.

В 50 лет может выйти на пенсию мать инвалида с детства, воспитавшая ребенка-инвалида до 8 лет. При этом ей необходимо иметь не менее 15 лет стажа и обязательный минимум пенсионных баллов.

Если один из родителей, находясь в трудоспособном возрасте, вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства 1 группы, то ему положена выплата по уходу в размере 5500 рублей в месяц.

Время ухода за детьми до 1,5 лет одному из родителей  засчитывается в страховой стаж (за эти периоды начисляются пенсионные баллы). За полный календарный год ухода за первым ребенком формируется 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла. Таким образом, периоды ухода за детьми влияют на размер будущей пенсии.

Право на льготную пенсию в 50 лет также имеют жительницы северных районов, родившие не менее двух детей, если они проработали минимум 12 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях. Также  необходимо наличие 20 лет страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов.

К сведению: в Верхнеландеховском районе досрочно вышли на пенсию 16 мам, родивших 5 и более детей; 45 мам детей-инвалидов и инвалидов с детства; 2 мамы, проработавшие в районах Крайнего Севера. Выплату в размере 5500 руб. по уходу за детьми-инвалидами получают  7 мам.

Просмотров: 429