Получили консультации и высказались о наболевшем

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-24 47 1116 ноября специалисты клиентской службы Верхнеландеховского района УПФР в Пучежском, Пестяковском, Верхнеландеховском районах совместно со службой занятости населения провели мобильный прием граждан в деревне Бараново Кромского сельского поселения.

 На встречу с жителями отдаленной от центра деревни приехали руководитель  Верхнеландеховской клиентской службы ПФР О.В. Горбова,  начальник ОСЗН Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский  межрайонный ЦЗН», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина.  Активное участие во встрече приняла глава Кромского сельского поселения Т.А. Царева, а также работники местного Дома культуры, где и прошло мероприятие.

Вначале организатор встречи, представитель ПФ О.В. Горбова проинформировала собравшихся о нововведениях, изменениях в пенсионном законодательстве, осветив вопрос перерасчета страховых пенсий с учетом «нестраховых» периодов по уходу за детьми. Ветеранам, пенсионерам были даны разъяснения по многим интересующим их вопросам, в том числе и по предоставлению электронных услуг через Личный кабинет гражданина,  МФЦ «Мои документы».

О положении дел в сфере занятости населения, состоянии сегодняшнего рынка  труда в Верхнеландеховском муниципальном районе и предоставляемых безработным гражданам услугах рассказала начальник ОСЗН Верхнеландеховского района А.В. Сироткина. В ходе общения Алле Владимировне как депутату районного Совета, секретарю местного отделения партии «Единая Россия были заданы и другие волнующие население  вопросы. Поскольку на встречу пришли неравнодушные, активные люди, они участвовали в диалоге открыто, делясь наболевшими житейскими проблемами, с которыми сталкиваются каждый день. Жители выражали недовольство плачевным состоянием дороги до деревни и по улицам бывшего села,  говорили о проблеме с медицинским обслуживанием при наличии сравнительно неплохого ФАПа и приписанной  к нему медсестры. Также   поднимались вопросы транспортного сообщения, отсутствия отопления в местном ДК, что приводит к разрушению здания единственного очага  культуры. Люди  с волнением отмечали,  что в современном мире  новых технологий совсем забыли о жителях отдаленной глубинки, а население здесь, можно сказать, выживает, как может.     

Частично на ряд вопросов ответила глава Кромского сельского поселения Т.А. Царева, которая осветила и другие  насущные темы  бытия.

В ходе встречи жители получили как коллективные, так и индивидуальные консультации.

Завершилась встреча музыкальной «минуткой хорошего настроения», которую устроили работники  местного сектора культуры О. Шашина  и В. Хлыстова.

В целом жители глубинки остались довольны откровенным разговором, полученными услугами, консультациями и пусть немножко эмоциональным, но   приятным общением.

P.S. По вопросу работы Барановского ФАП

По словам главного врача Верхнеландеховской ЦРБ О.В. Швецовой, работа ФАП   будет возобновлена в прежнем режиме в ближайшее время. Сегодня, в связи с временными сложностями, фельдшер Барановского ФАП  выполняет  свои обязанности на другом  медицинском посту, замещая отсутствующих на время учебы, отпуска  коллег.  

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 394