С большой буквы М

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-24 47 5Наталья Владимировна Тюкалова, 32 года    

- Материнство – это, в первую очередь, большая ответственность и нелегкий труд. Но большего счастья, чем дети, на свете нет. У меня три сына. Старшему Максиму уже двенадцать лет, это главный, после папы, мой помощник. Малышам Саше и Андрею - 2  и  1,5  года соответственно.  Это  просто чудесные мальчишки. Всего у меня четыре мужчины в доме, и каждый требует особого внимания. Рано утром я уже на ногах.  Сейчас снова (как и до декретного отпуска) работаю продавцом в магазине, очень устаю, но прихожу домой – а там меня  встречают прекрасные лучистые глаза, ко мне тянутся руки моих детей. Смотрю на них и понимаю, что все это не зря. Мы с братом в семье росли вдвоем, а у нас с ним сейчас большие семьи – у брата четверо детей. У моей бабушки по маминой линии было 8 детей, и как-то справлялись, причем, не было таких условий, как сейчас. Мы живем в квартире - есть вода, тепло. Ну и, конечно, главное - это наши мамы, которые всегда рады нам помочь. За что им огромное спасибо. Иногда приходится слышать от людей не самые приятные слова: мол, куда тебе столько детей, как ты их на ноги поставишь? А я уверена, что богатый дом – не тот, где много денег, красивых вещей, а дом, где звучат счастливые  детские голоса.

2017-11-24 47 4Татьяна Львовна Болобина, 48 лет

- Дети – награда от Господа. Мы были  рады и сыну, и двум дочкам.  Так здорово собираться всей семьей. Семья – это сила, радость, счастье. Об этом мы постоянно говорим нашим детям и учим их взаимопомощи, любви и состраданию, уважению к старшим. Папа у нас замечательный. Он много работает, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Мой муж довольно строгий, я же наоборот, как говорят, слишком мягкая и уступчивая. Я стараюсь быть для детей близким другом, которому можно все-все рассказать. Старшие дети уже выбрали свой жизненный путь. Сын стал электриком. А дочка – студентка медицинской академии. Выбор детей мы поддерживаем, считаем их самостоятельными.  Я вообще не могу давить на детей.

Как ни странно, я понимаю женщин, которые становятся мамами в более зрелом возрасте – за тридцать. Сужу по себе. К этому моменту рождения ребенка ждешь иначе, более осознанно, что ли. И сейчас младшая доченька приносит столько радости и тепла. Очень жалею, что в своё время не родила четвертого ребенка - во мне ещё столько нерастраченной любви и ласки, мне всё время хочется о ком-то заботиться. Мы даже завели собаку, которая стала полноправным членом нашей семьи. Всем мамам огромного счастья и не бойтесь рожать второго и третьего ребенка, и больше. Дети - это огромное счастье!

2017-11-24 47 3Лидия Алексеевна Алексеева, 65 лет                                                                                                                                        

- Никогда не задумывалась над этим вопросом! Но уверена, что многодетные родители никогда не теряют смысл в жизни. И они всегда счастливы.

Ощущения меняются с возрастом. Когда наши трое детей были маленькие, потом учились, было нелегко. А когда подросли, стало проще. У каждого ребенка в нашей семье были свои обязанности, о которых мне не нужно было напоминать. Сегодня две дочери и сын уже взрослые, самостоятельные люди.  С ними у меня уже и разговоры другие, взрослые. Дети подарили нам с мужем  двух внучек и двух внуков. А это особая радость и гордость. Все они частые гости в нашем доме. Мамы с одним-двумя детьми не понимают, как воспитать больше детей. Я и сама выросла в большой семье, нас у мамы было четверо. И сейчас я все больше убеждаюсь, как хорошо и надежно иметь много детей. Мне особенно приятно слышать и видеть, что среди молодежи  большие семьи теперь стали не редкостью. Желаю каждой женщине испытать радость материнства!

Просмотров: 498