Школьники и взрослые получили необходимые консультации

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-24 47 2В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября в муниципальных образованиях Ивановской области и областном центре была организована работа консультационных пунктов, в которых квалифицированную помощь оказывали представители органов социальной защиты населения, УМВД России по Ивановской области, адвокатской палаты, Ивановской областной нотариальной палаты, управления ФССП по Ивановской области, органов здравоохранения, органов образования, отделения фонда социального страхования по Ивановской области, отделения Пенсионного фонда России по Ивановской области.  К основным целевым группам данного мероприятия относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители, а также дети-инвалиды и их родители.

В этот день в Верхнеландеховском муниципальном районе также работал консультационный пункт на базе Верхнеландеховской средней школы. Юридическую, правовую и иную информационную помощь взрослым и детям предлагали специалисты: А.А. Долгова – ведущий инспектор ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам; А.В. Копейкин - заместитель прокурора района; Н.М. Доманина – начальник отдела образования администрации района; О.В. Горбова – руководитель клиентской службы УПФР в Пучежском, Пестяковском, Верхнеландеховском районах;  Н.Н. Смирнова - начальник ПП №17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский», майор полиции; Т.Н. Коковенец - инспектор Верхнеландеховского ОСЗН ОГКУ «Палехский» межрайонный ЦЗН.

На протяжении всего рабочего дня все обратившиеся смогли получить различные консультации. В основном задавали вопросы по предоставлению  льгот по оплате  коммунальных услуг педагогам-пенсионерам; по перерасчету пенсий женщинам, находившимся в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет; по организации и проведению в районе  ГИА в 9 классах школ. Обратились к специалистам и ребята, их интересовало, какие новые требования будут при сдаче ЕГЭ в 2018 году, какие профессии  сегодня наиболее востребованы, а также уточняли свои права и обязанности во время сдачи ЕГЭ. Также школьники смогли  получить ряд рекомендаций по подготовке документов для поступления в военные вузы и институты  МВД.

Данное мероприятие способствовало повышению юридической грамотности детей и родителей, правовому просвещению, воспитанию детей и молодых людей в духе неукоснительного соблюдения закона.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 437