Свою профессию скучной не считает

Опубликовано: 11.12.2017

2017-11-17 46 321 ноября все российские «властелины» цифр и бухучета отмечают свой профессиональный праздник. Тружеников этого героического «ремесла»  в нашей стране очень много. Это связано с популярностью и востребованностью профессии. Бухгалтеры сегодня требуются на любом, даже самом маленьком предприятии, в любой фирме и организации, в учреждениях различного вида.

Люди, ежедневно имеющие дело с тоннами документации, вынужденные в режиме «реалити-шоу» следить за  постоянными нововведениями в налоговом и бухгалтерском законодательстве, блуждающие по проводкам в равновесии баланса, без сомнения, заслуживают всяческих почестей, похвал и уважения.  И далеко не секрет, что эта  подчас непосильная ноша находится   чаще  всего на хрупких  женских плечах, совмещая в себе   груз ответственности за финансовые судьбы  людей и  разного рода организаций.  

Кто они такие - повелители цифр, профессионалы бухучета? Сегодня, в преддверии праздника, мы попытаемся выяснить. А поможет нам в этом  главный бухгалтер МБОУ Верхнеландеховской СШ с более чем тридцатилетним стажем  Галина Станиславовна Абрамова.

В детстве мечтала быть продавцом

Увы, так часто бывает, что детские мечты  идут в разрез с реалиями нашей жизни.  В детстве наша героиня  любила играть «в магазин» и мечтала стать продавцом. Но так сложилось, что после получения в школе почти отличного аттестата вместе с одноклассницами она поехала  учиться в Плесский совхоз-техникум на бухгалтера. Родители  дочь поддержали, особенно мама. Успешно окончив учебное заведение, по направлению приехала домой - во вновь образованный Верхнеландеховский район.

Первым и  основным на два десятилетия местом работы стал отдел бухгалтерии районного управления сельского хозяйства. Здесь под началом главного бухгалтера И.В. Малининой и руководителя Н.П. Сонина началась карьера сегодняшнего главного бухгалтера, не побоюсь этого слова – профессионала своего дела. Руководители  не только по хорошему  поддержали молодого специалиста, но и поделились своим  накопленным опытом, навыками работы. В должности бухгалтера-ревизора полученные теоретические навыки быстро обросли и подкрепились практикой. И постепенно первоначальное скептическое отношение, сомнение в правильности выбранного дела само собой быстро развеялось, куда-то исчезло. Жить и трудиться в мире цифр, постоянного круговорота проводок, баланса, отчетов, статистических и других данных стало интересно и увлекательно. Помимо этого характер профессии подразумевает обширный круг общения, позволяет хорошо разбираться в людях: коллегах, сослуживцах, руководителях, начальниках, которые имели свойство часто меняться. И под всех, так или иначе, приходилось подстраиваться, налаживать профессиональные отношения  без ущерба для финансовой деятельности учреждения.

О плюсах и минусах

Трудоголик  по натуре, с феноменальной зрительной памятью, Галина Станиславовна очень скоро завоевала заслуженное уважение, а примерно через десять лет стала главным бухгалтером. В этой должности она трудится и до сей поры, только в другом учреждении. Заочно получила высшее образование, о котором так мечтали когда-то родители.

По словам нашей героини, ни одного дня она не разочаровалась в своей профессии. Наоборот,  с годами проявились даже определенная любовь и задор. «Чем сложнее ситуация, тем интереснее процесс ее разрешения, - говорит  наша собеседница,- да,  не скрою, есть  документальная рутина, бывают непростые отношения  с налоговыми, иными  вышестоящими органами, но это все  решаемо.  Было бы  желание и стремление к победе над сложившейся проблемой. Наша профессия требует точности, аккуратности, скрупулезности и своевременности. Она не дает расслабиться, поэтому мы всегда находимся в курсе событий, постоянно меняющихся законодательных и налоговых актов.  Порою процесс сведения дебета с кредитом превращается в сплошное творчество. И это  захватывает, всецело поглощает твое сознание. И пока  не найдешь решения – не успокоишься даже в выходные или  ночью…».        

В ходе нашего разговора Галина Станиславовна  выделила как  положительные, так и отрицательные стороны профессии бухгалтера. С первой позиции - это общение с разными категориями лиц,  постоянное усовершенствование профессиональных навыков, что способствует развитию гибкости мышления, повышению квалификации и востребованности.  К  отрицательным моментам можно отнести невозможность отпустить процесс, что мешает  правильному  нормальному отдыху. Ведь современная бухгалтерия решает на порядок больше задач, чем ранее.  Бухгалтер всегда в курсе всех финансовых  дел и не только, он многозадачен, иногда до невероятных пределов.  Поскольку случается жизненная  текучка кадров, главный  специалист нередко выполняет обязанности и за себя, и за «того парня», и порой за юриста (у нашей собеседницы одно время даже  было желание получить юридическое образование). И конечно, необходимо знать бухгалтерскую компьютерную программу  1С  во всех конфигурациях, программы электронной сдачи отчетности, торгов по ФЗ №44, виртуозно владеть интернет-сайтами, где размещена вся информация. Стоит добавить  общение с налоговиками, руководством и своими же сотрудниками. Первым приходится что-то доказывать, со вторыми спорить, третьих выслушивать, объяснять. К тому же в первой половине дня  в здании идет  школьный учебный процесс, где от детского гвалта на переменах просто «крышу сносит». 

Конечно,  профессия бухгалтера отнимает много моральных и физических сил.  Но при должной сноровке и опыте это все же приносит удовлетворение. Кто-кто, а такие  въедливые усидчивые аналитики,  как в нашем случае  Г.С. Абрамова,  свою  работу скучной точно не считают. Кроме того, у руководства и коллег по работе Галина Станиславовна  на хорошем счету как человек и профессионал - об этом свидетельствует и солидная стопка достойных за 32 года работы наград: благодарностей, грамот, поощрений.

Немного о личном

Своего спутника жизни Сергея Юрьевича наша героиня  встретила  на свадьбе у подруги в соседнем  Пучежском районе. Это была, можно сказать, любовь с первого взгляда. Да к тому же, провожая невесту в добрый путь, соседи, следуя русскому обычаю, тайно подложили на переднее место машины березовое  полено с присказкой на счастливую семейную жизнь тому, кто на это полено сядет. Этот вещий знак и попался нашей односельчанке. Все закрутилось быстро, и вскоре молодые люди соединили свои судьбы.  В счастливом браке они живут уже почти  32 года. За это время им многое пришлось пережить - как хорошего, так и плохого. Но неизменными ценностями семейных отношений для супругов всегда оставались любовь, взаимоуважение и чтобы  все дела - только вместе, не деля на мужские и женские.

Сегодня их отрадой является внучка Аленка, в которой бабушка с дедушкой души не чают. Не раз была возможность уехать в город, однако они остались верны сельской местности, просторам родного края. В свободное время супруги с удовольствием занимаются подсобным хозяйством, в котором разнообразие птицы, есть «хрюшки», неизменным членом семьи является  кот Тихон. Душевно отдохнуть и подумать о смысле жизни помогают Абрамовым  различные поездки, в том числе и паломнические.

Но вернемся к непосредственный теме нашего повествования – празднику бухгалтеров, которых у нас в Верхнеландеховском  районе достаточно много.  Уважаемая Галина Станиславовна и все работники бухгалтерий, от души поздравляем вас с приближающимся профессиональным праздником. Будьте счастливы, здоровы и пусть ваш баланс будет всегда в  равновесии. Мира, добра и уюта вашему дому,  родным  и близким людям!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.   

.     

Просмотров: 439