По-прежнему на страже законности и порядка

Опубликовано: 11.12.2017

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года — День милиции).            Мы поздравляем личный состав Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех, именно они  встречают свой профессиональный праздник на посту. Но в этот раз, в канун 100-летия милиции, нам хочется рассказать о тех ветеранах Верхнеландеховского ОВД,  которые долгое время работали в милиции и сегодня  по-прежнему на боевом посту.

Несмотря на право на заслуженный отдых, эти люди продолжают защищать граждан, только теперь от пожаров и других непредвиденных обстоятельств. Все они  несут службу в пожарной части поселка Верхний Ландех. Работа у каждого из них непростая, очень необходимая людям и даже героическая, если хотите. Одинаковых пожаров не бывает. Каждый раз приходится действовать быстро, принимать неординарные решения, чтобы выбрать наиболее эффективное направление по ликвидации пожара.  Профессия пожарного, как и полицейского, тоже  накладывает определенный отпечаток на всю жизнь.

Правду говорят, что бывших милиционеров не бывает. И пусть проходят годы после окончания службы, но выправка, чёткий голос, умение лаконично отвечать на вопросы – всё остаётся навсегда. И в этом я убедилась, побывав в пожарной части и побеседовав с каждым из наших героев.

 «Задачей нашей службы было поддержание порядка на дорогах района»

Юрий Анатольевич Виноградов пришел  работать в милицию осознанно, уже взрослым человеком. И отдал этой службе непрерывных 20 лет. Начал с рядового милиционера, затем не один год был начальником ГАИ. Дослужился до звания майора полиции. До этого его биография складывалась, как и у многих других. Детство,  учеба в школе, три года службы в армии в военно-морском флоте, а дальше трудовая деятельность в колхозе «Путь Ильича». И когда в 90-е годы колхозы стали распадаться и ликвидироваться, его пригласили на работу в Верхнеландеховский районный отдел милиции. За время работы многое пришлось учить, переосмысливать вновь и вновь. Требовательность, справедливость всегда были необходимы в работе. «Скажу честно, иногда нервы были натянуты до предела. Привезут какого-нибудь задержанного, подозреваемого или остановишь на дороге нерадивого водителя, а он начинает в наш адрес говорить такие слова… Но приходилось сдерживаться, ведь находился на службе, при исполнении», – вспоминает ветеран. Во время службы ему, в числе других  ивановцев, довелось охранять общественный порядок на молодежной Спартакиаде в  Казани, а также на Саммите в Санкт-Петербурге.  Главным и надежным тылом всегда была и остается его семья. Вместе с женой они воспитали троих достойных сыновей, один из которых также посвятил свою жизнь службе в полиции. Приносят радость, придают смысл жизни  трое внуков. Сегодня Юрий Анатольевич трудится водителем в пожарной части, работа ему нравится, а хороший и дружный коллектив - это ещё один залог успешной  работы.

Бывший инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД старший лейтенант милиции Сергей Анатольевич Бухаров  имеет награду - медаль  «За доблесть в службе». Об этом  я прочитала  в  книге  «Рыцари Ивановских трасс». О своих заслугах не каждый мужчина любит говорить. «Служил, как все, выполнял свои обязанности», - вот так кратко отозвался о своей  прошлой работе  С.А. Бухаров. Выяснилось, что медалью он был награжден за полугодовую командировку в Ингушетию в 2007 году, но об этом мужчина говорить отказался сразу.

Служба в Верхнеландеховском РОВД у него началась с 1994 года. Сам он родом из города Муром Владимирской области, приехал в поселок Верхний Ландех на родину жены. Практически сразу стал инспектором дорожно-патрульной службы. В лихие 90-е годы и в нашем районе приходилось быть всегда начеку. Не было дня, чтобы где-то не происходило происшествие. Было непросто, но Сергей Анатольевич понимал всю ответственность своей службы. Более 17 лет он охранял наши дороги от нерадивых водителей.  Закончил службу по выслуге лет будучи в звании старший лейтенант. Сегодня он - водитель пожарной части. По-прежнему к работе относится с полной ответственностью. «Главное в работе - хороший коллектив, - отметил во время нашей беседы мужчина. - Именно такой был в милиции и сегодня в пожарной части. Люди работают здесь много лет, все друг друга хорошо знают, так что проблем со взаимопониманием не возникает».

Сколько  ненормированных рабочих дней, ночных вызовов, тревожных смен было за двадцать восемь лет службы в правоохранительных органах у Андрея Алексеевича Соловьева. Сегодня он командир отделения караула пожарной части. А тогда, в 1983 году, сразу после армии пришел на службу в милицию. Был водителем в дежурной части, потом более 15 лет - в ГАИ. За время службы многое пришлось видеть, пережить, побывать в тревожной командировке  во Владикавказе.  Он не раз отмечался  как лучший сотрудник милиции, имеет грамоту Министерства внутренних дел. В семье этого ветерана, хотя по возрасту так называть его и рано, прослеживается преемственность поколений. Сам он связал свою трудовую деятельность со службой, как когда-то и его отец. Милиция и «пожарка», как говорят в народе. А сегодня  уже его сын Дмитрий продолжает путь деда и отца. Он также несет непростую службу  в полиции  города Шуя.

В такой работе, несомненно, очень важна поддержка близких. Мой собеседник подтверждает эти слова: «Всегда рядом со мной была жена - и опорой, и поддержкой. Она с пониманием относилась и сейчас относится к моей работе». Радуют Андрея Алексеевича успехами и удачами сын, дочь и внучка, которые любят, уважают его. А.А. Соловьев, как и все, с кем я общалась, ни разу не пожалел о годах  работе в системе МВД.

Как и прежде, надежный и уверенный в себе

У Сергея Александровича Сурина за плечами  почти 20 лет службы в милиции. А начал он её сразу после армии, но затем, в связи с переменой места жительства, пришлось уволиться. Когда по семейным обстоятельствам вернулся в родные края, решил попробовать себя в другой профессии, и может  быть, так бы и работал трактористом в ПМК, если бы организация не перестала существовать. Тогда на семейном совете решали: идти или нет в правоохранительные органы. И вот с 1993 года по 2008 год  он проходил  службу  в милиции. Сначала был кинологом, потом водителем  дежурной части. Много всего было в работе, приходилось учиться у старших товарищей. Успешно решать повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств во все времена непросто. Во всем и всегда Сергея Александровича поддерживала его семья. Особенно он почувствовал и оценил эту поддержку, участвуя в боевых действиях в служебных командировках в Чеченской республике и Северной Осетии. Жена и две дочери по праву уважают своего отца, гордится дедом и его 4-летний внук. За безупречную службу в милиции С.А. Сурин имеет грамоту Министерства внутренних дел и много других наград УВД.

Сегодня он тоже трудится в пожарной части, по-прежнему надежный, уверенный в себе, смелый, трудолюбивый, что вызывает уважение коллег по караулу.

Форма ей всегда к лицу

В далеком 1989-м Валентина Николаевна Тюкалова пришла устраиваться в Верхнеландеховский РОВД. Начинала с должности секретаря-бухгалтера. Серьезный, знающий специалист, ответственный человек, она строго соблюдала финансовую дисциплину. К любому порученному делу относилась добросовестно, с большой ответственностью, не считаясь с личным временем. Свой накопленный за многолетнюю службу опыт  передавала  молодым сотрудникам. Многократно отмечалась руководством, о чем свидетельствуют многочисленные поощрения, а также ведомственные награды, дослужилась до звания старший лейтенант. Ушла на пенсию по выслуге лет в 2013 году.   Сегодня Валентина Николаевна -   диспетчер противопожарной службы пожарной части поселка Верхний Ландех. И здесь, на новой своей работе, у неё всё четко и аккуратно, она привычно и ответственно   выполняет  указания.

Конечно же, не только эти люди внесли свой вклад в работу Верхнеландеховского РОВД - их намного больше. Накануне праздника начальник Пункта полиции № 17 поселка Верхний Ландех Н.Н. Смирнова с гордостью и уважением говорит о каждом. И выражает всем  ветеранам ОВД огромную благодарность за их труд, желает крепкого здоровья, материального благополучия и душевного равновесия! Пусть  радость приносит каждый прожитый день!

«Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна…» – слова из песни, очень точно выражающие суть профессии милиционера (теперь уже полицейского). Однако, как бы они ни назывались, сотрудники правоохранительных органов всегда на посту, на охране порядка и спокойствия граждан. А ветераны МВД – пример для подражания. 

                                                     Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 514