Путешествие по станциям

Опубликовано: 10.06.2014

2014-05-28 42 919-го мая  в России отмечается  День  детских общественных объединений. Ранее это праздник назывался Днем пионерии. Однако название здесь роли не играет, ведь суть праздника во многом остается одной и той же долгие годы.

Ребята - члены общественных объединений осуществляют свою работу по многим направлениям, способствующим формированию и развитию личности. Всех их объединяет молодость и желание сделать мир  вокруг себя и свою жизнь ярче, интересней, насыщенней. 

20 мая на стадионе поселка Верхний Ландех  традиционно прошёл XVI  слёт детских общественных  объединений «Радуга» школ Верхнеландеховского района. В слёте  приняли участие представители  школьных детских общественных объединений «Истоки» и «Ритм» в количестве  36  человек. Собравшихся на  спортивной площадке школьников приветствовала и адресовала тёплые слова поздравлений заведующая отделом образования     администрации района     Н.М. Доманина. Слет объявляется открытым,  звучит  гимн России. Затем командиры объединений торжественно поднимают флаг слета. Сразу после церемонии открытия слета  ребята  представили  на суд жюри визитные карточки своих детских объединений.

2014-05-28 42 10Далее школьников ждала весёлая, развлекательная спортивно-интеллектуальная игра на местности «По волнам детства».  Все участники поделились на  6 команд, в каждую  из которых входило по 6 человек. Получилось 2 команды  из Мытской  СОШ («Пираты» и «Кока-кола»), 4 - из  Верхнеландеховской СОШ («Молния», «Бэмс», «Мамаевцы», «Омон»).  Участники слета заранее  дали название командам, выбрали капитана,  изготовили  свои отличительные знаки на выбор - единая форма одежды,  эмблема.

Игра проходила в форме путешествия по станциям. На станции    «Музыкальный калейдоскоп» (судья Г.А. Соловьева) ребята продемонстрировали свои знания по музыке. На станции под названием «Юный художник» (судья М.Н. Баранова) они постарались  на листе бумаги нарисовать настроение своей команды. В «Экологическом марафоне» (судья М.М. Грицкевич) предстояло разгадать кроссворд на знание растений нашей местности. На станции «Юный артист» (судья Л.В. Елшина) участники по фотографиям узнавали  знаменитых  артистов  кино и театра, «В стране дорожных знаков» (судья  Н.И. Коновалова)  показали знания Правил  дорожного движения. Не менее интересным  было прохождение станции «Фигурное вождение велосипеда» (судья О.А.Бабенкова). Физическую подготовку продемонстрировали школьники на станции «Спортивная» (судья         Е.К. Тарасова). Одной из самых увлекательных, но в то же время очень сложной стала станция «Ворошиловский стрелок» (судья М.Ф. Шкарин), где ребята стреляли в мишень из  мелкокалиберной винтовки из положения лежа. Самый активный член команды здесь получил от судьи  цветную ленточку.

Преодолев все испытания, участники слета прибыли на этап награждения. В это время подоспел и обед. Ребята с удовольствием поели на природе. А затем вместе со взрослыми дружно пели детские и школьные песни, аккомпанировал им А. Колмаков. 

Подошло время объявления  итогов и завершения праздника. Первое место  заняли ребята из команды «Омон» (командир Артем Ризаханов), вторыми стали участники команды «Мамаевцы» (командир Илья Шаповалов), третье место заняла команда «Пираты» (командир Анастасия Отрода). Победители получили грамоты и сладкие призы. Самые активные ребята были награждены медалями  и также сладкими призами.  Звучит сигнал к окончанию праздника. Право опустить флаг предоставляется  командирам  детских  объединений школ района «Истоки» и «Ритм». Завершился праздник всеобщим исполнением песни «Радуга».

Радость, веселье, задор! Да, именно с такими эмоциями прошел очередной праздник. Слет детских объединений – мероприятие, в котором видны реальные дела школьников. Здесь они демонстрируют умение быстро и четко принимать решения, умение работать в команде, это возможность общаться без границ. И это не только союз детей и подростков, это - преемственность поколений, так как  рядом с ребятами были их вожатые, руководители всех уровней. Это большой, яркий, звонкий праздник детства. Так пусть крепнет и развивается детское общественное движение района, страны, ведь будущее за ними - нынешними девчонками и мальчишками.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1157