О повышении престижа военной службы, призыве и уклонистах

Опубликовано: 10.06.2014

Президент России  подписал Федеральный закон  № 170-ФЗ от 02.07.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». Федеральный закон принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.

За разъяснениями по этому и другим вопросам мы обратились к начальнику отделения подготовки  и  призыва  граждан   на  военную  службу  отдела военного комиссариата Ивановской области по Пестяковскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам  В.Г.  Рябцову.

- Виктор Геннадьевич,  сейчас полным ходом идет весенний военный призыв, который продлится до 15 июля. Каковы его результаты на сегодняшний день? Что касается уклонистов - есть ли у нас таковые и как с ними бороться?

 - Да, совершенно верно, призыв идет полным ходом.  12 мая отделом военного комиссариата Ивановской области по Пестяковскому и Верхнеландеховскому районам  отправлены двое призывников в одну из воинских частей города Иваново.  Были учтены их пожелания,  и ребята будут проходить срочную военную службу в Военно-Воздушных Силах РФ. Один юноша из поселка Пестяки, другой из села Мыт  Верхнеландеховского района. Напомню, что в настоящее время срок службы - 1 год.  Физически и морально призывники подготовлены к несению военной службы, служить они пошли с желанием.  Необходимо отметить, что большую помощь  в работе по призыву  оказывают сотрудники  Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский».

Но, к сожалению, есть среди молодых людей и уклонисты. В настоящее время на территории Верхнеландеховского района таковых двое. С одним из них уже была проведена определенная работа, но она результатов не дала. Так что, всего скорее, вопрос будет решаться более серьезными правовыми методами. Конечно, не хотелось бы прибегать к серьезным мерам, но иначе, видимо,  не  получится.  

- Виктор Геннадьевич, встречаются ли случаи предоставления так называемых «липовых» справок среди призывников?

- К сожалению,  такие случаи есть. Но  призывная комиссия всегда направляет любого призывника на дополнительные обследования в областную  клиническую больницу и другие клиники Ивановской области. И только по результатам заключения призывной, медицинской комиссии выносится  решение по каждому гражданину призывного возраста.

В связи с этим хотелось бы обратиться ко всем родителям призывников  с просьбой не  поддаваться мошенническим структурам  и  не тратить огромные деньги на приобретение   «липовых» справок,  якобы  дающих право на освобождение от службы. Ведь в случае выявления незаконной деятельности коммерческих организаций и граждан, предлагающих мошеннические услуги по освобождению от призыва на военную службу за денежное вознаграждение, будут применены самые суровые наказания, вплоть до уголовной ответственности.   При этом меры воздействия принимаются  к обеим сторонам  такого соглашения.

Наверное, вы согласитесь, что лучше отдать свой долг Родине сполна в течение одного года, чем  неизвестно сколько времени заниматься судебными тяжбами. А служить все равно придется. 

- В связи с принятием закона о престижности военной службы  возникают разные толки. Как вы можете разъяснить их?

- В федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации» вносятся изменения, в соответствии с которыми в отношении граждан мужского пола, признанных призывными комиссиями субъектов Российской Федерации не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, установлено ограничение на замещение должностей государственной и муниципальной службы. Это означает, что какое бы образование ни получил человек, уклоняющийся от службы в армии, на государственную службу ему дорога закрыта.

Кроме того, статья 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статья 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дополнены нормами, в соответствии с которыми гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. Мы надеемся, что этот закон действительно будет работать и принесет положительную динамику  как самому призыву, так и в структуры государственной власти. 

- Какие еще стимулирующие меры, на Ваш взгляд, возможны  по поднятию престижа, привлекательности  военной  службы?

- В настоящее время государство придает большое значение вопросам поднятия престижа армии в целом. Согласитесь, что военные получают хорошую заработную плату, получают квартиры, пользуются социальными льготами, раньше других категорий граждан уходят на заслуженный отдых. Это все поднимает престиж военнослужащих. Также сейчас воинские части заключают контракты с молодыми людьми на дальнейшее прохождение службы, и многие ребята после срочной службы остаются служить Отечеству по контракту.

Сейчас военные образовательные учреждения стараются также повышать престиж своих заведений. И надо сказать, что желающие и целеустремленные юноши и девушки с удовольствием поступают в военные училища, в кадетские корпуса,  военные академии.

В связи с этим отдел военного комиссариата Ивановской области по Пестяковскому и Верхнеландеховскому районам сообщает, что сроки подачи заявлений для поступления в высшие военные образовательные заведения продлены до 27 июня 2014 года. Приглашаются молодые люди  призывного  возраста.

По  всем вопросам  можно  обращаться  по    адресу: п. Пестяки, ул. Карла Маркса,  д.  43; телефон 8 (49346) 2-10-45, 2-10-47. 

-Благодарим  за столь содержательную беседу. Успешного вам призыва.

Беседовала Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1818