Поздравляем тех, кто душу нашу трогает в стенах библиотек…

Опубликовано: 10.06.2014

2014-05-28 42 827 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Именно в этот день безгранично преданные профессии библиотекаря люди собрались на торжественное мероприятие в гостеприимных стенах МКУ «Верхнеландеховская библиотека», чтобы отметить  профессиональный праздник.  Директор МКУ «Верхнеландеховская библиотека» А.Ф. Селиванова на правах хозяйки  поприветствовала собравшихся и открыла  праздничное  заседание.   Ведущие  праздника библиотекари Л. Елшина  и Т. Бенедовская разыграли перед коллегами  небольшую сценку, где  в шуточной форме рассказали о том,  кто же такой библиотекарь, откуда он берется, и как стать опытным профессионалом своего дела.   Получилось очень забавно. Веселую нотку добавили празднику и продемонстрированные гостям шуточные видеосюжеты о библиотеке из телешоу «Уральские пельмени».  Праздничное настроение создавали и веселые, солнечные  улыбки сидящих в зале женщин.

Библиотечная система Верхнеландеховского района состоит из 5 массовых общедоступных библиотек, в которых работают беззаветно преданные своему делу профессионалы, создающие особую «книжную» атмосферу  в  книжных хранилищах.  Не секрет, что в данной профессии работают исключительно представительницы  прекрасного  пола.  Да и современная библиотека - это не только хранилище и пропаганда книг и чтения, это центр активного досуга  населения района.

В торжественной обстановке  библиотекарей поздравила заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата В.Н. Шашина, которая отметила важность и необходимость работы  сельских библиотек, поиска новых форм, направлений в деятельности просвещения населения, организации полезного, познавательного досуга.

2014-05-28 42 7Заведующий отделом реализации социальных программ Верхнеландеховского муниципального района М.В. Крылова также  сказала теплые слова в адрес всех библиотекарей и подвела итоги  районного  смотра – конкурса на лучшую библиотечную выставку в рамках мероприятий, посвященных Году культуры РФ. Победителем в номинации «Лучшая нетрадиционная выставка» стал коллектив МКУ «Верхнеландеховская библиотека», который представил на конкурс выставку-инсталляцию «Вечно Ваш… Гоголь». В номинации «Самый оригинальный  творческий стиль»  победу одержала  Мытская сельская библиотека (МКУ «Мытский ЦКиД») за выставку «Добрых рук мастерство». Представленная на конкурс выставка «Её величество пчела»  сельской библиотеки  МКУ «Симаковский ЦКиД»   победила  в  номинации «Лучшая традиционная выставка».  Дипломом  за участие награждена сельская библиотека МКУ «Кромского ЦКиД» за интересную выставку-экспозицию «Пасхальное чудо». Всем победителям, участникам   смотра-конкурса были вручены  Дипломы и памятные сувениры.   

Много добрых поздравлений и пожеланий прозвучало в этот праздничный день от глав сельских поселений, директоров ЦКиД. Все искренно радовались творческим успехам коллег.  Было отмечено, что, несмотря ни на что, в современном мире роль библиотек очень нужна и важна для населения района. Здесь проходит множество интересных, праздничных, познавательных и развлекательных мероприятий, встреч, выставок. Сюда  приходят отдыхать люди, здесь подолгу засиживаются читатели, в стенах библиотек  рады  всем  гостям и посетителям.   Так было, есть и будет.

И пусть  в настоящее время – в эпоху интернета - печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам, финансирование  библиотек оставляет желать лучшего, не так уж велик и  интерес людей к посещению данных заведений. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. В сельской местности это признанный очаг культуры, пользующийся народной популярностью. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит. Поэтому одна из главных задач сегодняшнего праздника - отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения,  их важнейшую роль в жизни общества. Праздник - это еще и признание важности данной профессии.

С профессиональным праздником вас, дорогие друзья, с Днем библиотек! Желаем, чтобы в залы библиотек не иссякал поток любознательных читателей, чтобы ваш труд помогал общению и взаимопониманию. А в ваших семьях царил мир, уют и благоденствие.  Здоровья вам, счастья, благополучия! 

Ирина  ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 936