«Земли моей минувшая судьба. Октябрь17-го года»

Опубликовано: 17.11.2017

2017-11-03 44 42017 – год столетнего юбилея Октябрьской революции. Революция 1917 года стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда осталась памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

Для молодежной аудитории данный период малоизвестен, к тому же до сих пор не утихают споры о значении революции 1917 года. Кто-то считает, что революция стала настоящей трагедией для нашего государства, ввергнувшей его в хаос кровопролитной гражданской войны.  Другие, напротив, утверждают, что революция для России была подлинным рывком вперед и дала ей возможность не только выжить в тяжелейших условиях, созданных Первой мировой войной, но и превратиться впоследствии в одно из сильнейших государств на планете - СССР.

Этим событиям было посвящено заседание литературной гостиной в Верхнеландеховской средней школе под названием «Земли моей минувшая судьба. Октябрь17-го года», которое подготовила и провела учитель русского языка и литературы Н.И. Наумова совместно с учителями и учащимися школы в рамках Дней российской культуры и школьной Недели русского языка и литературы.

Здесь не давали оценки историческому событию, а представляли взгляды на революцию 17-го года поэтов и писателей разного времени. На примере литературного процесса начала ХХ века участники мероприятия вспомнили (а кто-то узнал впервые) многие исторические факты Октябрьской революции и гражданской войны. Оформление зала, звучащая музыка уже с первых минут создавали атмосферу тревожности, передавали трагедию времени революций и гражданской войны, настраивали  участников и гостей литературной гостиной  на эмоциональное восприятие происходящего.                                                   

В ходе мероприятия звучали патриотические стихи и песни той эпохи и современные произведения. Ребята не пытались рассуждать  на тему революции, зачем она была нужна. С помощью исполняемых стихов и песен они отмечали каждый след, оставленный Октябрьской революцией не только в истории страны, но и в душах и мыслях людей. Никого не оставили равнодушными продемонстрированные слайды и фотоматериалы, посвященные событиям 1917 года в России, особые чувства  у взрослых и детей вызвали кадры из фильма  о расстреле царя. А через произведения русской литературы  школьники постарались донести до присутствующих  голоса ушедшей эпохи, смысл споров, которые велись во всех слоях российского общества. Ведь одни писатели и поэты воспевали революцию, другие проклинали её.

Названия стихов, которые читали ребята, говорили сами за себя: «Мы видим город Петроград в 17-м году», «Боже, царя храни», «Смерть пионерки», «Армия Буденного», «Ночь стоит у взорванного моста», «Ах, как хочется жить», «Милый враг», «Гражданская война»,  «Два брата». В исполнении школьников и преподавателей звучали известные и малоизвестные песни: «Как родная меня мать провожала», «Там вдали, за рекой», «Белая гвардия, белый снег», «Два орла», «Когда мы были на войне», «Дымом потянуло» и другие. Каждая песня была инсценирована, ребята прекрасно создали образы через костюмы, движения, игру, стараясь рассказать зрителям о той далекой эпохе.

Мероприятие получилось интересным и познавательным.  Благодаря подобранной литературе, песням каждый имел возможность окунуться в атмосферу крупнейших политических событий ХХ века, повлиявших на дальнейший ход всемирной истории. Вопрос о значении Октябрьской революции не утратил своей актуальности и в наши дни, так как он непосредственно связан с решением одной из самых острых проблем современности – проблемой войны и мира.

В завершении литературной гостиной её участники напомнили присутствующим о ежегодно отмечаемом  22 октября в нашей стране и в бывших союзных республиках Празднике белых журавлей. Это один из самых поэтичных праздников в России, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. В этот день вспоминают воинов, положивших свои жизни на алтарь Победы. Воинов, которые «не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей». Об этом говорили педагоги и школьники, они зажгли свечи и вместе со зрителями  почтили память всех  погибших в разных войнах.

На мероприятие были приглашены члены районной ветеранской организации, от их лица ребят и учителей поблагодарила В.Н. Румянцева. Она выразила слова признательности и уважения за интересное, трогательное мероприятие, а главное - за очень важные события и факты, о которых ребята рассказали  с помощью поэтических и прозаических произведений.

В заключение не могу не высказать свое мнение об увиденном и услышанном. В первую очередь хочется отметить большой труд всех, кто готовил это мероприятие, участвовал в нем: педагогов, учеников. И, конечно же, главного организатора - учителя литературы  Н.И. Наумову, которая каждое заседание литературной гостиной делает  интересным, познавательным, незабываемым. Ты невольно становишься его участником и получаешь огромное удовольствие от всего, что происходит. Мы взглянули по-новому на события революции 1917 года, узнали, какое серьезнейшее влияние она оказала на творчество поэтов того времени, и как это влияние по-разному отразилось в их произведениях.

Подобные мероприятия  дают нам всем  пищу для размышлений, заставляют задуматься об уроках прошлого, сохраняют и преумножают историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего.

                          Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 543