Поэтический разговор об экологических проблемах

Опубликовано: 17.11.2017

2017-11-03 44 3В Верхнеландеховской средней школе прошел традиционный ежегодный поэтический конкурс. Поскольку 2017 год объявлен в России Годом экологии, конкурс назывался «Земля - наш общий дом», а  все прозвучавшие стихи были посвящены природе и отношению человека к ней. В поэтическом разговоре  об экологических проблемах приняли участие школьники начального звена в двух возрастных группах: 1-2 классы и 3-4 классы. Подготовку участников осуществляли  учителя начальных классов: О.А. Смирнова, Н.В. Васильева,     Т.С. Ухина, Г.А. Коротышева.

Выбор произведений предоставлялся участникам самостоятельно. Проходили выступления по блокам: о природе, земле-матушке, птицах, зверях, о правильном обращении людей с огнем, который может загубить лес, поля.                                   

Ребята выразительно, с чувством исполняли  выученные наизусть стихотворения,  стараясь показать свои художественно-речевые и исполнительские навыки, артистические умения.  В стихотворениях  они рассказывали о том, что необходимо беречь и охранять природу, как и зачем нужно заботиться о птицах в зимний период и о многом другом. В ходе конкурса прозвучали как уже давно известные произведения, так и совсем новые, незнакомые.

На конкурсе царила доброжелательная атмосфера. Стихотворные строки в искреннем исполнении маленьких любителей поэзии никого не оставили равнодушным. А таланты участников был заслуженно отмечены членами жюри. Первые места  были отданы  К. Елшиной (3 класс), В. Абросимовой (3 класс), П. Беляковой и Ж. Зверевой  (2 класс). Вторые места  заняли:  Н. Тулаева (1 класс), В. Беляева  2 класс),  М. Коковенец и С. Шоникова (3 класс), А. Романов  (4 класс). Третье призовое место заняли К. Хабиева (1 класс), Ж. Маринина (2 класс). Все победители и участники награждены грамотами и благодарностями.

Воспитательную ценность традиционного конкурса чтецов в школе переоценить невозможно. Посредством стихов высвободилось  и выплеснулось из детских сердец наружу столько любви к родной земле, тревоги за неё, что вряд ли бы обнаружилось в повседневной жизни школьника. Осталось только на деле закрепить положительный результат, чтобы слова не разошлись с делом.

                           Татьяна ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 472