О будущей профессии необходимо подумать сегодня

Опубликовано: 17.11.2017

2017-10-27 43 919 октября  на базе Верхнеландеховской средней школы прошел фестиваль  рабочих профессий «Будущее за профессионалами». Организатором профориентационной акции выступил  Верхнеландеховский ОСЗН ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» совместно с районным отделом образования.

В масштабном мероприятии для старшеклассников Мытской и Верхнеландеховской школ приняли участие представители и студенты пяти средних профессиональных учебных заведений Ивановской и Нижегородской областей. В ходе знакомства с профессиями прошли  видеопрезентации и мастер-классы.

2017-10-27 43 10Всем известно, что выбор профессии - это очень важный момент в жизни каждого человека. Поэтому, открывая официальную часть фестиваля, начальник  Верхнеландеховского ОСЗН А.В. Сироткина и инспектор отдела Т.Н. Коковенец посоветовали ребятам проявить внимание и интерес  к тем специальностям, которые будут представлены на данном мероприятии. При этом ведущие отметили тенденции современного общества, в котором все больше преобладают пользующиеся большим спросом на рынке  труда рабочие профессии и специалисты широкого профиля. Несмотря на то, что жизнь постоянно меняется, хорошие рабочие руки всегда востребованы. И чтобы стать таким профессионалом, необходимо начинать с азов профессии. Поэтому  старшеклассникам на мероприятии предлагалось все увидеть воочию, чтобы в дальнейшем  сделать правильный, осознанный выбор.

В ходе официальной части с добрыми пожеланиями  аудиторию приветствовали: начальник отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманина,       заместитель  директора  ОГКУ «Палехский  межрайонный  ЦЗН»  Н.В. Девятин,  директор  школы          М.Г. Лещева и представители колледжей. 

Для получения бюджетного государственного профессионального  образования будущих выпускников пригласили на обучение руководители, педагоги, студенты Чкаловского техникума транспорта и информационных технологий, Шуйского  многопрофильного колледжа, Шуйского технологического колледжа,  Юрьевецкого  агропромышленного  колледжа.  Поскольку в настоящее время сельская местность  испытывает дефицит кадров  в сфере культура,  аудитории  была  продемонстрирована видеопрезентация Ивановского колледжа культуры. Очень украсило  мероприятие и подбодрило его участников выступление третьеклассников Верхнеландеховской СШ, в котором они рассказали об их профессиональных представлениях и  шуточных, пока еще, мечтах.

2017-10-27 43 11Во второй части фестиваля  школьникам было  предложено поближе познакомиться с представленными учебными заведениями по организованным  практическим зонам, где состоялись мастер-классы по некоторым рабочим профессиям и специальностям.

Разделившись на две группы, ребята отправились в интересное познавательное путешествие-знакомство с образовательными учреждениями, их учебными, спортивными, культурными базами.  Ребятам, планирующим покинуть школу  после 9 лет обучения, было все интересно. Они задавали много вопросов, охотно брались за выполнение предложенной работы в ходе мастер-классов, тренировались  на макетах и вели серьезный диалог со студентами, которые очень наглядно рассказывали и показывали преимущества  своей будущей профессии.

Следует заметить, что у старшеклассников сразу сложились  свои приоритеты. Кто-то, быстро сориентировавшись, поспешил на мастер-класс по украшению  и дегустации  пышных булочек. Другие увлеклись плетением красивых современных кос и причесок.  Некоторые девочки  взяли в руки  разноцветную  тесьму и клей, чтобы попробовать изготовить оригинальные  украшения в стиле  техники  «Канзаши».  Парни,  взяв в руки инструменты, на мгновение превратились в слесарей по изготовлению креативного табурета, попробовали себя в художественной росписи по стеклу. И те, и другие увлеченно влились в кулинарный процесс изготовления  из цветного теста любимых мультяшных персонажей. Любители техники не оставили без внимания макет двигателя внутреннего сгорания, а мечтатели о речных и морских путешествиях с удовольствием слушали  рассказы  будущих судоводителей о престижной, востребованной и невероятно романтичной специальности. Заинтересовали ребят и любители животных - будущие ветеринары, которые постарались доказать востребованность  и важность  в современном мире профессии врачевателя  братьев наших меньших. 

В повествованиях педагогов и студентов о своих учебных  заведениях прозвучали приятные для верхнеландеховцев моменты  упоминания о  наших земляках, которые во время учебы достигли хороших результатов и побед на конкурсах профессионального мастерства среди сверстников. 

Востребованным оказался и стенд, представляющий сегодняшних организаторов мероприятия - Верхнеландеховский ОСЗН. Всем желающим было предложено пройти компьютерный тест, основанный на  личностных качествах, что позволяет определиться с   приоритетными профессиональными видами и  направлениями деятельности в будущем.

Старшеклассники были в восторге от увиденного, однако большинство из них признались, что планируют поступать в высшие учебные заведения. Но ребята согласились, что мероприятие было полезным и нужным, и они будут иметь в виду  представленные на нем  профессии - кто знает,  как пройдет ЕГЭ, как сложится дальнейшая жизнь.

Завершилось мероприятие общим сбором и подведением небольших итогов   практикума. В качестве музыкального подарка прозвучала песня «Дорогою добра» в исполнении группы «Радость» Верхнеландеховского ДК.

Организаторы поблагодарили всех, кто принял участие в профориентационном марафоне, а гости раздали всем информационные буклеты и пожелали сделать правильный  выбор, а также  пригласили школьников  на «Дни открытых дверей» в свои учебные заведения.

В целом мероприятие прошло организованно, интересно. И хочется верить, что с  большой пользой для дела.  

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.       

Просмотров: 502