О ходе инвентаризации дворовых площадей

Опубликовано: 17.11.2017

2017-10-27 43 2В рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в поселке Верхний Ландех  проводится работа  по  инвентаризации всех дворовых  многоквартирных домов, общественных мест, земельных участков.

Порядок  проведения инвентаризации разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды»  в целях формирования муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 - 2022 годы и определяет процедуру проведения инвентаризации территорий муниципальных образований Ивановской области соответствующего функционального назначения (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий), и территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам, уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения, расположенных на территории поселка Верхний Ландех.

Основными целями инвентаризации являются:

  • -определение текущего состояния всех дворовых территорий и необходимости их благоустройства в 2018 - 2022 годы, исходя из минимального перечня работ по благоустройству;
  • - определение текущего состояния всех общественных территорий и необходимости их благоустройства в 2018 - 2022 годы;
  • - определение уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения.

На минувшей неделе  специалисты управления муниципального хозяйства  во главе с заместителем руководителя УМХ Верхнеландеховского муниципального района М.И. Комяковой провели обследование  дворовых территорий многоквартирных домов по улицам Строителей,  Комсомольской  и  Новой. 

В  ходе  инвентаризационных  рейдов  комиссией проведена оценка состояния  дворов и уровень требуемого благоустройства. Для оформления документации специалистами сделаны требуемые замеры дворовых площадей, дорог и тротуаров.

По словам  М.И. Комяковой, инвентаризация необходима для  полного анализа  планируемых к проведению работ по благоустройству в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Верхнеландеховского городского поселения на 2018-2022 годы» и для того, чтобы по обновленным данным  разработать долгосрочные планы по  наведению порядка во дворах, общественных местах, на земельных участках.

По итогам проведения инвентаризации дворовой территории необходимо получить следующее:

  • схематичное изображение дворовой территории с расположенными на ней МКД, хозяйственными  постройками и иными объектами с указанием расстояний и размеров, позволяющих определить место и площадь объекта (дворовой территории), подлежащего благоустройству;
  • перечень адресов многоквартирных  домов,   образующих дворовую территорию;
  • перечень нежилых объектов капитального строительства, сооружений, расположенных в границах дворовой территории;
  • площадь дворовой территории в квадратных метрах;
  • площадь зданий, строений, сооружений, расположенных в границах территории;
  • информацию о правообладателях земельных участков, находящихся в границах дворовой территории. В случае, если земельный участок относится к общему имуществу собственников помещений в МКД, рекомендуется указать об этом, не перечисляя собственника каждой квартиры, расположенной в таком многоквартирном доме.

Инвентаризация общественной территории проводится в отношении общественной территории, расположенной на территории поселка, в том числе являющейся объектом муниципального имущества городского поселения.

По итогам проведения инвентаризации общественной территории необходимо получить следующие характеристики:

  • координаты центра общественной территории и координаты границы общественной территории в местной системе координат, а также географическую широту и долготу;
  • вид общественной территории (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий);
  • площадь общественной территории  в  квадратных  метрах;
  • площадь зданий, строений, сооружений, расположенных  в границах территории;
  • информацию о правообладателях земельных участков, образующих общественную территорию.

Закончить инвентаризацию в районе планируется до 1 ноября текущего года.

По итогам инвентаризации будут оформлены паспорта благоустройства всех дворовых и общественных территорий поселка Верхний Ландех.

            Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 422