Праздник прощания с детством

Опубликовано: 10.06.2014

2014-05-28 42 1Последний звонок - это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Последний звонок — символ окончания прекрасной школьной поры. И этот праздник останется в памяти выпускников навсегда.

23 мая в  последний раз одиннадцатиклассники и  девятиклассники Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы собрались выйти на торжественную линейку вместе со своими  классными  руководителями.

Праздник последнего звонка   начался  по традиции  громкими аплодисментами, которыми сопровождали выпускников  на всем пути их следования по школьным коридорам выстроившиеся шеренгами все ученики школы, родители и педагоги.  Под звон того самого последнего звонка  виновники торжества,  выпускники 9 и 11 классов прошествовали в актовый зал школы. И начались  «съемки фильма» о последнем дне школьной жизни. А вели их ребята младших классов, в роли режиссера был И.Шаповалов,  помощник режиссера -  И. Козлов.

2014-05-28 42 2В торжественной атмосфере прозвучал гимн Российской Федерации, после чего слово для поздравлений взяли представитель Департамента образования Ивановской области А.В. Мовчан и заведующий отделом образования администрации района Н.М. Доманина. Они обратились к учащимся с добрыми, но важными напутствиями, и, конечно же, пожелали выпускникам успехов в сдаче экзаменов. После выступления всех гостей настало  время  самой важной части праздника. Директор школы  М.Г. Лещева зачитала приказ о допуске к сдаче выпускных государственных экзаменов, согласно которому учащиеся 9 и 11  классов  допускаются к экзаменам.

Напутственные слова подарили ребятам  клас- сные  «мамы»  М.В.  Миронова и Н.Г. Федотова, первые учителя Г.И. Коновалова, Е.В. Малыгина, которые кажется, совсем недавно принимали их малышами в первый класс, и родители. Бесполезно пытаться в нескольких словах передать всю взволнованность и душевность этих выступлений. 

Особая роль на празднике отводилась первоклашкам - ведь именно сегодняшние выпускники 1 сентября торжественно ввели  их в школу как свою будущую смену, и теперь наступило время принимать эстафету. Малыши обратились к старшим со словами приветствия, пожелали им от всей души успешного окончания школы, удачных выпускных экзаменов, счастья и радости в самостоятельной жизни. В ответном слове выпускники  дали  наказ  первоклассникам.

Выступление выпускников стало самым волнующим моментом линейки. Старшеклассники для каждого учителя нашли искренние, теплые слова, постарались отразить их характерные черты. А в завершение  своего выступления  подарили любимым педагогам  букеты цветов.  Не сдерживали слез ребята, когда благодарили со сцены  и своих родителей за любовь, доброту и понимание. Исполнили любимые всеми прощальные песни. Также в шуточных  сценках вспомнили эпизоды из  школьной жизни.

 Родители, в свою очередь, показали шуточное выступление,  вспомнив собственную школьную жизнь. В их выступлении звучали слова благодарности учителям и напутственные слова своим деткам. Маленький мальчик в роли Кузи (К. Пономарев)  подарил ребятам воздушные шары  как символ свободного полета  во взрослой жизни.

Финалом праздника вновь стал  грустно звенящий последний школьный звонок. Право подать его  было предоставлено ученику 11 класса Виталию Морозову и первокласснице  Вике Фабричниковой. В заключение  в исполнении ребят прозвучала  прощальная песня о школе.

Вот и все, выпускники покидают мероприятие для проведения последнего классного часа. Теперь они придут сюда в последний раз на выпускной вечер, когда сдадут государственные экзамены. Впереди у них целая жизнь, в которой еще столько раз будут оцениваться их умение оставаться человеком, знания, доброта, отношения с людьми, значительность избранной профессии. И оценки всего этого не раз будут посуровее школьных!  А сегодня - только счастье от всего, что позади, и надежда на то, что впереди. И грусть от расставания с друзьями - юными и старшими.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1093