Все профессии важны

Опубликовано: 24.10.2017

2017-10-20 42 5С 16 по 22  октября  по всей стране  в рамках широкомасштабного проекта «Работай в России» проходит профориентационная акция «Неделя без турникетов».  Основной идеей мероприятия является популяризация профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве, а также знакомство школьников, студентов с работой предприятий, расположенных в их  районе, регионе.

В ходе объявленной  акции «Неделя без турникетов» отделом   содействия занятости населения Верхнеландеховского муниципального района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» была организована интересная экскурсия на местную швейную фабрику ООО «Исток-Пром». Участниками познавательного путешествия в мир профессий  стали ученики 5 класса Верхнеландеховской СШ, классный руководитель Л. А. Кипарина.

В сопровождении директора швейного производства Т.А. Ковалевой и   инспектора ОСЗН Верхнеландеховского муниципального района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» Т.Н. Коковенец ребята познакомились с процессом пошива форменной одежды для разных категорий специальностей и рядом профессий, которые востребованы применительно к данному производству.  

Пятиклассники с любопытством наблюдали за работой всего технологически сложного  производства, начиная от раскроя ткани, изготовления отдельных элементов  до  пошива конечного готового изделия. Ребята заинтересовались не только сложным, слаженным  процессом  труда  производственных бригад, но и работой современных, технически оснащенных швейных машин. Дети задавали много вопросов, с любопытством рассматривали модели готовых костюмов форменной специальной одежды для разных отраслей народного хозяйства.

Гости от души благодарили хозяев швейного производства и особенно гида  Тамару  Альвиевну  за полноценный, интересный  экскурс  в  профессии, связанные со швейным производством. Следует отметить, что такая наглядная прогулка по цехам фабрики  вызвала интерес у ребят, но явного желания заниматься в дальнейшем этим видом деятельности девочки пока не изъявили. И все же хочется верить, что со временем  подростки  сделают  правильный выбор будущей профессии, возможно, даже и той,  с которой познакомились в этот день.

Ирина МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 464