Это их собственный успех

Опубликовано: 05.06.2014

2014-05-23 41 5День  российского  предпринимательства - один из праздников современной России. Во времена плановой экономики было мало энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение собственного дела, да и отношение государства не способствовало этому. Первыми «ласточками» предпринимательства стали кооперативы, появившиеся в начале 90-х годов, которые потом переросли в мощное течение под названием «индивидуальное предпринимательство».  26 мая 1987 года в России был подписан закон «О кооперативах», разрешающий предпринимательскую деятельность. Именно этот день Указом Президента был официально назван Днем российского предпринимательства.

В Верхнеландеховском районе немало  смелых, предприимчивых  и деловых людей, которые рискнули стать индивидуальными предпринимателями. Есть и такие люди, которые приехали в наш район, чтобы организовать свой бизнес или расширить его.  По данным управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района на территории района предпринимательство представлено следующими направлениями деятельности: сельское  хозяйство (6 КФХ и 2 СПК), промышленность (2 швейных цеха, швейная фабрика, 2 пилорамы и  1  предприятие), розничная торговля, общественное питание (1 кафе), бытовое обслуживание (парикмахерская и 2 пункта ритуальных услуг). Наибольшее количество - торговых объектов (всего 30), из них  8 продовольственных  магазинов, 7 непродовольственных и 15 - смешанного ассортимента товаров. Надо отметить, что с каждым годом субъекты бизнеса увеличиваются,  например в 2013 году введены в строй 3 новых магазина: ИП М.А. Кузиной в селе Мыт (магазин смешанного ассортимента), ИП И.А. Лядовой в поселке Верхний Ландех (магазин «Цветы»), ИП В.А. Румянцева в деревне Токарево (магазин смешанного ассортимента). За 5 месяцев 2014 года также открылось 3 магазина: «Запчасти» ИП В.Е.Зубова, мебельный магазин и окна ПВХ  ИП И.В.Жаброва,  магазин «Стиль» (тюль, шторы) ИП Н.Л.Коротковой  и КФХ  А.В. Пушкина.

Одно из основных условий успешности любого предприятия или субъекта бизнеса - постоянное движение вперед.  Развитие предпринимательской деятельности в России - сложный и противоречивый процесс, имеющий ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при открытии своего дела. Кто они такие – cовременные  предприниматели? К чему стремятся? Что делают? В  канун  профессионального  праздника  мы  задали  эти вопросы тем, кто  осуществляет  свою деятельность на  территории  поселка  Верхний  Ландех.

2014-05-23 41 4Швейный  бизнес –  трудоемкий  процесс

Начать  швейный бизнес, открыть швейное производство, на первый взгляд – это довольно интересное дело, но, тем не менее, стоит понимать, что это сложный и трудоемкий процесс. Открывая швейный цех  в поселке Верхний Ландех,  индивидуальный предприниматель Ольга Вячеславовна Кузнецова понимала, что придется нелегко. Конкуренция  весьма внушительная, без правильного со всех точек зрения бизнес-плана швейного предприятия реализация проекта обречена на провал. Но в бизнесе она уже не новичок, поэтому ряд рисков были предусмотрены.  На сегодня пройдя, можно сказать, обкатку, дело движется вперед. Сейчас в цехе  оборудовано более 30 швейных машин, есть свой раскройных цех, контроля, упаковки. Расширен ассортимент производства. Если в начале были работы только по пошиву упаковок, то сейчас швеи  выполняют заказ по  пошиву спецодежды для фирмы «Ритэк». В начале этого года были небольшие производственные сбои, но опытные руководители справляются с проблемами и благодарны постоянным работницам цеха за понимание и поддержку. Планов много, и, несмотря на то, что и сегодня  существуют некоторые проблемы,   спрос на пошив рабочей формы по-прежнему есть, да и пошив упаковочных пакетов также продолжается.  Работодатель  исполняет взятые на себя обязательства, что  напрямую влияет не только на хорошие рабочие отношения, но и на  качество работы и  надежду на продолжение  трудовой деятельности.

«Главный  показатель успеха   магазина - признание покупателей»

ООО «Легион», генеральным директором которого является Ризван Рамазанович Ризаханов,  давно  занял свою нишу в торговом бизнесе.  Магазин «Люкс», расположенный на улице Строителей, вот уже  десятый год имеет своих постоянных покупателей.  «Главный показатель успеха  магазина - признание наших покупателей», - говорит предприниматель. На сегодняшний день в этом магазине  можно купить необходимые  продукты питания, товары молочной группы, хлеб и хлебобулочные изделия. Кроме этого продаются все товары первой необходимости - от стирального порошка до школьной тетрадки.  Несмотря на различные трудности,  предприниматель  старается разнообразить ассортимент товаров, приобретает необходимое  современное оборудование. Даже большое количество конкурентов в месте продажи не мешает  завоевывать любовь покупателей.

Предприниматель гордится достигнутыми результатами и не собирается останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствуясь и развиваясь. Магазин сразу полюбился местному населению благодаря своему удобному  расположению, разнообразию товаров. Здесь работают отзывчивые и благожелательные продавцы. Именно эти факторы делают процесс покупки в   магазине  приятным. Главный бухгалтер ООО «Легион» Елена Владимировна  Буренкова, кроме ведения финансовых бумаг, работает с поставщиками и продавцами. Она с первого дня вместе с руководителем познает все секреты торгового бизнеса. В начале  они занимались доставкой  товара в магазин самостоятельно, сейчас  в этом плане  стало работать удобнее - поставщики  по заявкам доставляют  любой товар. Большой текучки продавцов здесь никогда не было. Наверное, от того, что руководители относятся к ним  с вниманием и пониманием, коллектив магазина  дружный и надежный. Все вместе они стараются добиваться успехов и признания покупателей. А это главное в торговом бизнесе.  Сам Р.Р. Ризаханов  уже на протяжении многих лет в нашем районе занимается предпринимательской деятельностью. Он никогда не отказывает в финансовой помощи для проведения  детских, школьных и других различных мероприятий поселка и района.  Во время нашей беседы предприниматель посетовал, что  каждый из владельцев собственного бизнеса  варится, как говорится, в собственном соку.  По его мнению, очень жаль, что в районе не работает в полную силу    Совет  предпринимателей. Когда Р.Р. Ризаханов только начинал работать,  Совет функционировал, предпринимателей регулярно собирали, поднимали какие-то определенные  вопросы, сейчас этого нет. А партнерам по бизнесу  есть что обсудить и  друг с другом,  и с  руководством  района.

В преддверии праздника Ризван Рамазанович поздравляет всех предпринимателей с нелегким и рискованным делом. Желает всем хорошего настроения и успехов в делах.

2014-05-23 41 2На благо жителей деревни

Год назад  индивидуальным предпринимателем  Виктором  Анатольевичем Румянцевым  был открыт, можно сказать, долгожданный магазин «Продукты» в деревне Токарево Верхнеландеховского городского поселения. Проблема назрела давно – в деревне  проживает много пожилых людей и в поселок Верхний Ландех  за товаром первой необходимости им порой  тяжело  дойти.

Просторный магазин с расширенным ассортиментом предлагает  всегда свежий товар. Разнообразием он ни в чём не отличается от  магазинов, находящихся в центре поселка.

Магазин находится в середине деревни, у дороги, так что и на машине удобно подъехать. Доброжелательный продавец  Галина Филипповна Черкасова всегда приветливо  встречает каждого покупателя. Сами жители дружно благодарят предпринимателя за такой  подарок. Теперь они каждый день могут пройтись до магазина, посмотреть новинки, узнать ценовую политику и купить необходимый товар. Хорошо, что есть люди, которые не безразличны к нуждам своих земляков. Мы  желаем  им  финансовых успехов и удачи.

2014-05-23 41 3Дарующие исцеление

Здоровье – самое важное, что есть у человека. Это понимает каждый,  поэтому аптеки в любом городе и селе пользуются популярностью. Из-за  плохой экологии, неправильного образа жизни  и других негативных факторов становится очевидно, почему в аптечных пунктах очереди.

Реализовать идею открытия аптечного пункта смогла ИП Ирина Геннадьевна Сурина. Вот уже  два года пользуется успехом у жителей района аптечный пункт  «Ромашка» в поселке Верхний Ландех. Правильный выбор месторасположения стал одним из залогов успеха, немаловажен и  удобный график работы. Для того чтобы аптечный пункт приносил стабильный доход, было необходимо  обеспечить  широкий ассортимент  продукции. Сегодня в  продаже  имеется  множество  необходимых лекарственных средств. Помимо этого в аптечном пункте присутствуют  средства гигиены, детские товары, БАДы, косметика,  парфюмерия, лечебные минеральные воды и многое другое. Аптечный пункт оснащен необходимой мебелью, специальным оборудованием и инвентарем. Имеется холодильник для хранения лекарств, кассовый аппарат, стеллажи для  препаратов и другие дополнительные приборы и материалы.

Ирина Геннадьевна по образованию  фармацевт, имеет большой трудовой стаж работы  в государственной аптеке, поэтому она  часто сама стоит у прилавка. Хорошо зная и народ, и его потребности, всегда даст нужный совет или консультацию. Многие покупатели отмечают её внимательность и доброжелательность. У слова «фармацевт» очень древнее происхождение, в переводе с греческого оно означает «дарующий исцеление и оберегающий от болезней».   Сегодня квалифицированному фармацевту необходимо  владеть огромнейшим багажом  знаний и постоянно их самостоятельно совершенствовать, ведь на фармацевтических рынках регулярно появляются новые лекарственные средства. Для этого нужна уникальная память, прилежность, аккуратность, высокий самоконтроль, организованность, ответственность за результат своей деятельности. Всё это присуще нашей героине. Вместе с ней также  работает профессионал своего дела В.М. Борунова, которая до этого долгое время работала в аптеке села Мыт, а сейчас - это первая помощница Ирины Геннадьевны.  Кроме  аптечного пункта в Верхнем Ландехе год назад был открыт такой же  пункт в поселке Пестяки. Поэтому работы много, и проблем много,  но это стоит того, чтобы продолжать  любимое дело всей своей жизни.

Предпринимательская  деятельность  - это  бессонные ночи, нервы, страхи,  что  что-то может не получиться, и много того, о чём не говорится  ни  в одном документе.  И если, несмотря на это, вы все еще желаете стать финансово независимым человеком с собственным бизнесом, дерзайте. Ведь как поётся в песне: «Только смелым покоряются моря!» Удачи!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1144