Туристический слет «Костер дружбы»

Опубликовано: 24.10.2017

2017-10-06 40 6В пятницу, 29 сентября, состоялся  туристический слет среди организаций и учреждений Верхнеландеховского муниципального района под названием  «Костер дружбы», посвященный Всемирному дню туризма.

Организатором туристического слета  выступил МКУ ДО Верхнеландеховский центр внешкольной работы с детьми и молодежью в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта  в Верхнеландеховском муниципальном районе».

В этом году в слете приняли участие: команда «Мытские девчата» администрации Мытского сельского поселения, «БЭМС» Верхнеландеховской ЦРБ, команда «Турист»  Верхнеландеховского детского сада «Сказка», «Одуванчики» ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам, сборная команда местного отделения партии «Единая Россия» под названием «Позитив», две команды учащихся Верхнеландеховской средней школы «ОМОН» и Мытской СШ команда «Пламя». Это те, кто не боится дальних дорог и приключений, кто ждёт с нетерпением встречи с солнцем, ветром, костром и палаткой, кто готов продемонстрировать свои туристские умения и навыки.

2017-10-06 40 4Все участники слета имели возможность максимально попробовать себя и свои силы в различных этапах туристической эстафеты. Им предстояло пройти нелегкие испытания: контрольно-туристический маршрут (КТМ) и полосу препятствий, показать домашнее задание «Конкурс туристической песни», стать  участниками лотереи и викторины «Мир туриста».

Участников туристического слета пришла поприветствовать и пожелать удачных соревнований и.о Главы района В.Н. Шашина. Перед стартом каждая команда показала свою визитную карточку, эмблему, девиз. Все участники сразу оставили о себе хорошее впечатление, несмотря на то, что были подготовлены по-разному. За визитную карточку также начислялись  нужные для общей победы баллы.2017-10-06 40 5

Погода в этот день подвела - всем командам пришлось проходить КТМ под моросящим дождем. Но ни мокрая земля, ни скользкие тропинки не помешали туристам выкладываться по максимуму. Старались все. Приятно было смотреть, как работали команды, как проявлялся этот потрясающий командный дух. Уверенность в своих силах - вот главный козырь, который участники слета не скрывали.

После КТМ задорные туристы начали состязаться в прохождении полосы препятствий, которая включала следующие этапы:  сбор нужных вещей в туристический рюкзак, преодоление  мышеловки, переправы по  веревкам и бревну,  укладка в спальный мешок.  Командный дух испытывался в соревновании по полной программе. Даже если не хватало техники, скорости, внимания, то всегда и у всех была огромная поддержка со стороны коллег-туристов. Оптимизм, коллективизм и энтузиазм  - это  составляющие любого турслета. Приятно  было видеть, как поддерживали свои команды руководители некоторых организаций. Это стало дополнительной  мотивацией  для участников.

После вкусного обеда, приготовленного на костре, команды приняли участие в творческом конкурсе. Они исполняли туристические песни, показывали сценки. В заключение весело и интересно прошла консервная лотерея, все счастливчики получили вкусные выигрыши.

2017-10-06 40 7Затем состоялось подведение итогов, вручение дипломов и памятных подарков. Среди школьников 1 и 2 место заняли ребята из команд под названием «ОМОН», а  команда «Пламя» стала третьей.  Места среди взрослых  распределились следующим образом: 1 место поделили команды «Одуванчики» и «Позитив», 2 место заняли команды «БЭМС» и «Туристы», 3 место – у команды  «Мытские девчата».

За время мероприятия участники успели испытать свои силы в различных соревнованиях, пообщаться в неформальной обстановке, познакомиться с новыми единомышленниками и просто повеселиться, отдохнуть в живописном месте на природе у лесного  костра дружбы.

                                                     Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 690