Липовой аллее быть! - так решили участники экологического движения

Опубликовано: 24.10.2017

2017-10-06 40 130 сентября в поселке Верхний Ландех в рамках экологической акции «ЭКОсреда», которая  в настоящее время проходит по всей стране, активисты волонтерского отряда «Вектор добра», сотрудники Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью провели субботник по озеленению. Их поддержали активные  жители дома № 3 на улице  Новая районного центра, где и была запланирована посадка липовой аллеи. 

Сначала  на общем сборе были оглашены цели и задачи экологического движения, которое предполагает  вовлечение граждан всех возрастов в мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, и решение экологических проблем территории собственного проживания, способствующие формированию экологической культуры.  Затем собравшиеся определились с местом закладки будущей липовой аллеи, после чего, разделившись на две команды, приступили к работе. Пока одни делали разметки и подготавливали посадочные ямы, другие выкапывали саженцы липок возле бывшей  пекарни, где  довольно много побегов этих  молодых  растений. 

Следует сказать, что до этого попытки разбить парковую зону  за  домом  № 3 на улице Новой были, и не единожды, причем каждый год активные жители дома   подсаживают разные молодые деревца  в надежде на успех. Но каждый раз что-то мешает: то погода неблагоприятная, то посадили и не полили, то козы объели, либо  дети поломали…

Сегодняшние активисты - жители дома В. Сказкина, В. Тихомиров, Д. Смирнов, Н. Богова и представители молодого поколения школьников искренне верят, что все получится. В ходе акции, которая длилась порядка двух часов,  было высажено около 50 саженцев липы.

Организаторы акции - директор  Верхнеландеховского ЦВР  О. Бабенкова, методист центра Н. Скворцова и специалист управления муниципального хозяйства администрации  Верхнеландеховского муниципального района М. Грицкевич - уверены, что дело это очень нужное и полезное: «Как известно, совместный труд  формирует не только гражданскую позицию молодежи, патриотизм, но и дисциплинирует всех, независимо от возраста, способствует воспитанию ответственности за окружающий мир, популяризирует ценности охраны природного богатства».

«Если не мы позаботимся об окружающем нас пространстве,  природе,  то кто же?»,  -  так считают и другие взрослые  участники акции.

Конечно, некоторые делали замечания, упрекали в «не столь масштабной организации», но поверьте, все, кто хотел поучаствовать в этом добром деле, вышли и включились в работу. Ну, а обыватели, которые не считают своим долгом убирать в подъездах, возле дома, принимать участие в субботниках – просто со свойственным им  наплевательским отношением наблюдали из окна,  наверняка «покручивая пальцем у виска».

И все-таки будем оптимистами, будем верить в лучшее и надеяться, что сегодняшние саженцы  липок примутся и порадуют нас  в будущем раскидистой кроной  заложенной парковой зоны.  

 Ирина МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 492