Родителей на время заменяя, детишек учат твердо на ногах стоять

Опубликовано: 24.10.2017

2017-09-29 39 927 сентября отмечают свой профессиональный праздник работники детских садов. Праздник дошкольного работника сравнительно молодой, но история его возникновения уходит корнями в далёкое прошлое, ведь примерно 145 лет назад в России был открыт первый детский сад. Время шло, система дошкольного образования претерпевала различные изменения и нововведения, менялись программы, появились новые образовательные требования и стандарты. И лишь одно не меняется в дошкольном мире: это дети и воспитатели. Дошкольники – особый мир, особые дети, это наше будущее и наши надежды. И поэтому  в дошкольных учреждениях  работают те, кто посвятил свою жизнь, всего себя детям; те, кто делает пребывание ребёнка в детском саду интересным, комфортным и безопасным; те, кто искренне любит свою работу, не претендуя на звания и награды.

Счастливая детская страна «Сказка» 

Наш детский сад «Сказка» -  это страна детства, где происходят интересные и важные события,  где каждый  день полон ярких впечатлений. Это большая семья, где старшие помогают младшим, взрослые - детям.

История детского учреждения уходит корнями в далекие тридцатые годы прошлого столетия, когда появились  в  нашем поселке (тогда селе)  первые колхозные детские ясли. В первых же документах, хранящихся в архивах учреждения, отмечено, что  сады для детей, а их было по меньшей мере три, работают с 1956 года.

В новом сегодняшнем здании детский сад «Сказка», построенный  Верхнеландеховской ПМК № 2 для детей своих сотрудников, функционирует с 1983 года.   В настоящее время МКДОУ детский сад «Сказка» находится в ведении отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Основными целями деятельности дошкольного  учреждения  являются: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, обучению в школе.

В  нашем саду обеспечивается разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.  Учебно-воспитательный процесс выстроен на основе грамотного сочетания базисной комплексной программы «От рождения до школы».

В саду функционирует 5 групп: две ясельные и три дошкольные группы. Коллектив детского учреждения опытный, квалифицированный, всегда находится в поиске новых идей, шагая  с новыми технологиями современного мира.  Стаж работы  у  40 % педагогов составляет более 25 лет,  50 % работников  трудятся в детском саду более 15 лет. На сегодняшний день в «Сказке» работают 7 воспитателей: О.Е. Пенкина, Н.А. Афутина, Т.А. Демина, Т.А. Ларенкова, Н.В. Цыганова, Е.С. Колмакова, Е.Г. Уткина,  музыкальный руководитель Д.И.  Афутин, 5 младших воспитателей и 9 человек обслуживающего персонала.

Отрадно отметить, что наряду с истинными профессионалами своего дела в коллектив вливаются и молодые кадры, которые также отлично справляются с воспитательным, образовательным  процессом. 

Работникам детского сада присущи такие качества, как ответственность, порядочность, заботливость и, конечно, любовь к детям.  В своей деятельности педагоги активно сотрудничают с родителями детей, совместно решают самые разные вопросы,  возникающие проблемы. Благодаря активности, участию  и поддержке родителей в детском саду в полном порядке находятся все  уличные игровые площадки. 

В настоящее время детский сад посещают 75 детишек. Вся образовательная деятельность строится педагогами с учетом основных задач нашего учреждения:

- охрана жизни и укрепление здоровья детей, создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка; создание максимальных условий, обеспечивающих интеллектуальное; личностное и физическое развитие детей;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

- взаимодействие с семьей для обеспечения полного развития ребенка;

- соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности;

- максимальное использование  разнообразных видов деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно -образовательного процесса.

Усилиями всего коллектива в дошкольном учреждении  для детей создана комфортная, безопасная и развивающая среда, где каждый воспитанник раскрывает свой творческий, жизненный потенциал.

                                Жанна АБРАМОВА, заведующий МКДОУ детский сад «Сказка».

«Сегодня каждое дошкольное учреждение должно постоянно доказывать свою    привлекательность, необходимость»

Наш детский сад функционирует с 1975 года. Несмотря на то, что здание старой постройки, оно соответствует всем нормам и требованиям. В  детском   саду 1 разновозрастная группа, которую посещают 9 детей.

Сегодня каждое дошкольное учреждение должно постоянно доказывать свою привлекательность, необходимость. А чтобы этого достичь, нужно высокое качество воспитательно-образовательного процесса в детском саду.

Два года назад в должность заведующего детским садом «Рябинка» вступила Т.С.  Пищулина. Молодой руководитель не всегда неопытный, прежде всего, это перспективный, энергичный человек с новыми знаниями, новыми идеями и большим потенциалом развития. За столь непродолжительный срок в должности Татьяна Сергеевна проделала большую работу, постаралась заслужить  понимание, авторитет у родителей и любовь маленьких воспитанников.

Воспитатель Елена Сергеевна Ухина в этом году отметила  27-летие  педагогического  стажа в любимой профессии. Работать с маленькими детьми она мечтала  всю свою сознательную жизнь. Залог успеха в воспитании подрастающего поколения, - считает педагог со стажем, - это работа в сотрудничестве и взаимопонимании воспитателя с детьми и их родителями.

Ведущими понятиями работы с детьми в учреждении являются игра – интеграция – отношения. Именно через игру маленький человек познает мир, учится общению, развивается, обучается, воспитывается. Способами организации детских видов деятельности является совместная деятельность взрослого и ребенка - труд в познании мира, в общении друг с другом, создавая рисунки, поделки. Среди разных методов дошкольного образования приоритетное место занимает исследовательская деятельность. Воспитанники с интересом занимаются работами в цветнике: наблюдают, сажают, выращивают,  делают выводы.

Учреждение делает упор на направление «Семья». Участие родителей в воспитательной деятельности детского сада – требование времени, обязанность и необходимость для успешного развития дошкольника. Родители вовлечены в жизнь детского сада: проводятся совместные мероприятия, родительские собрания, беседы, консультации. Особое направление в работе с родителями - папы, и хотя собрания по-прежнему посещают  мамы, зато на праздниках можно с гордостью отметить присутствие пап. Нельзя не отметить, что и повседневную посильную помощь оказывают мужчины (замена моечных раковин с подводом горячей воды, ремонт оконных рам).

В детском саду созданы условия для всех участников педагогического процесса. В учреждении есть отопление, вода, канализация. Оборудование, мебель соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям безопасности. Проведен ремонт помещений детского сада: групповая комната, спальня, приемная, туалетная комната, пищеблок. Территория детского сада ограждена забором, часть забора обновлена, территория ухожена. Силами  родителей и неравнодушных  жителей деревни Симаково, а также благодаря финансовой поддержке партии «Единая Россия» приведена в порядок территория детского сада, установлены новая песочница, качели, произведена покраска инвентаря. Администрация Симаковского сельского поселения не осталась в стороне от проблем дошкольного учреждения. Они приняли непосредственное участие в организации проводимых работ, в приобретении требуемых            материалов.

Время не стоит на месте, оно выдвигает свои требования. И пусть в нас не гаснет желание дарить  детям  радость общения и познания, творить, выдумывать, пробовать.

                            Татьяна    ПИЩУЛИНА, заведующий  МКДОУ   детский  сад    «Рябинка».

Посвятили себя детям

2017-09-29 39 10Наш  Мытский детский сад  «родился» 40 лет назад. Теперь он в селе   единственный, и практически все дети - выпускники нашего детского сада, наших воспитателей. И все дошкольные работники по-прежнему верны своим профессиям. Нынче неведом отдых и покой руководителю учреждения - энергичной и трудолюбивой Н.П. Волковой. Быть заведующим детским садом сегодня не просто: это и менеджер, и психолог, и «мастер контакта, воли и такта». Новые требования, новые законы, новые программы, много документов, загадочный и трудный компьютер и многое другое. А еще постоянная забота о хозяйстве детского сада, о детях и сотрудниках, контакт с родителями.

Воспитателей наших без сомнения можно отнести к «мэтрам» дошкольного образования. Не одно поколение воспитали в саду Л.В. Козлова и Н.А. Измайлова, более 20 лет педагогического стажа у Н.А. Хохриной. Помогает воспитателям музыкальный руководитель М.П. Шарова. Рядом с педагогами трудятся заботливые помощники А.А. Габдрафикова и Е.В. Смирнова.

В день работников дошкольного образования нельзя обойти вниманием и других наших коллег: повара Л.А. Кривулину, медсестру С.В. Пушкову, завхоза С.Е. Сладкову,  сторожей В.Х. Габдрафикова, Э.Г. Полунина, Д.В. Горшкова. От их работы также зависит  деятельность детского сада, уют и безопасность наших воспитанников.

На современном этапе развития дошкольного образования особое внимание уделяется обеспечению качества образовательного и воспитательного процесса. Наш детский сад старается идти в ногу со временем, мы строим свою работу так, чтобы раскрыть потенциал ребёнка, данный ему от рождения, воспитать личность подрастающего человека. Мир вокруг изменился, изменились в нём и дети. Поэтому на работниках дошкольных учреждений лежит особая ответственность – научить малышей жить «сейчас» и понимать, что происходит «сейчас», и как вести себя «сейчас», как стать гражданином современного времени. Работая по Федеральным государственным стандартам, мы считаем приоритетным направлением в  своей работе нравственно-патриотическое воспитание. Очень важна работа по данному направлению с социуме: с Мытским краеведческим музеем, библиотекой, Домом ремёсел. Такое сотрудничество, однозначно, приносит пользу нашим воспитанникам. Во все времена считалось, что обучение и воспитание – это процесс «двухсторонний». Мы - педагоги, воспитатели помогаем родителям воспитывать их детей. Именно вместе, сообща, ответственно и честно мы должны это делать. Поэтому наши родители, и в лице родительского комитета, и лично, всегда вместе с нами не только в каких-либо материально-технических и хозяйственных делах, но и в вопросах обучения и воспитания.

                          Надежда ИЗМАЙЛОВА, воспитатель МКДОУ Мытского детского сада.

Первые помощники педагогов-воспитателей

Важность профессии работников дошкольного образования трудно переоценить, ведь именно им доверяют самое дорогое  на свете – детей.

Что такое детский сад? Это самый первый коллектив маленького человека.  Почти семья. Это ватага неугомонных «почемучек», заводных друзей, молочная каша, общие игрушки, тихий час и, конечно же, добрые  наставники -  воспитатели, няни, повара и все те, кто всей душой помогает малышам расти большими, сильными, смелыми, умными и крепкими.

Сегодня нам хотелось бы немного рассказать о тех, чей труд порою незаметен, но очень необходим и ценен – о младших воспитателях  Верхнеландеховского детского сада «Сказка».

Многие просто не видят этих добрых и ласковых глаз, встречающих детей каждый день, не слышат, как ребятишки делятся своими секретами с этими мудрыми, внимательными женщинами.  Как эти чуткие сотрудницы по-матерински учат деток уму-разуму, порядку, умению накрывать на стол, заправлять кровати, следить за внешним видом  и многим мелочам, которые им так необходимы. В течение  всего дня младшие воспитатели находятся рядом с детьми, знают обо всех мгновениях детского бытия.

Ну, а те из родителей, кто знает обо всем этом, не сомневаются в огромной роли в жизни малышей этих милых добродушных женщин. Безусловно, каждый очень благодарен младшим воспитателям (или няням, как их называют издревле) за их деятельность во благо дошколят.  Ведь только чуткие, добрые и внимательные женщины могли выбрать эту необыкновенную, ответственную профессию. И зря многие с пренебрежением относятся к ней. Главное в деле младшего воспитателя - быть  хорошим помощником педагога, нести свою любовь детям, уметь создать благоприятную атмосферу комфорта и уюта. Согласитесь, это дано не каждому.  

Старожилом в профессии младшего воспитателя детского сада «Сказка»  безоговорочное можно назвать Г.В. Морозову.   В садике она трудится с 1998 года, на ее счету три полных выпуска дошколят. Это очень аккуратный, требовательный и добросовестный сотрудник, - так отзывается о ней руководитель учреждения.  В какой бы из групп ни работала Галина Викторовна, там всегда  идеальная чистота и порядок. К детям она  всегда доброжелательна.

В 2003 году в «Сказку» пришла Н.А. Разживина. Эта женщина от природы наделена скромным, спокойным характером. Чем и завоевала сердца коллег и маленьких ребят. Надежда Александровна очень чуткий, уравновешенный  человек, она умеет найти подход к каждому из малышей, чувствует их настроение, вовремя готова прийти на помощь всем, кому требуется поддержка.

Работать с детьми нелегко, но с этим хорошо справляется и другой младший воспитатель -  М.С. Ларенкова,  у которой за плечами более 10 лет  труда в детском учреждении. По мнению коллег, это очень порядочный, безотказный сотрудник, умеющий совмещать в себе такие человеческие  качества, как добросердечие, забота о детях, коллегах,  близких людях. Марина Сергеевна хорошо владеет навыком общения с детками, угадывает настроение ребят, вовремя пожалеет, приласкает, поддержит, тем самым предотвращая многие шалости и капризы.

Стаж другой доброй «няни Наташи» - 5 лет, но многие ребята-школьники помнят эту заботливую, с лучезарной улыбкой, добрейшую женщину, которая и раньше трудилась тут. Наталья Владимировна Киселёва - это кладезь талантов.  Помимо ответственной, безупречной работы младшего воспитателя она  еще ведет в детском учреждении  делопроизводство и исполняет  функции секретаря.

Совсем недавно, всего лишь год назад, в коллектив пришла И.В. Осокина – многодетная мама. Благодаря своему жизненному обаянию, искренности она быстро  нашла общий язык как с сотрудниками детского сада, так и с воспитанниками.  Инна Валерьевна по-матерински относится  ко всем малышам, дарит им тепло свой  души, а они, чувствуя это, отвечают ей  взаимностью. Женщина  умеет найти контакт с любым ребенком. Все мы знаем,  как порой не просто успокоить малыша в отсутствии мамы. А ей это удается  легко.

Вот такие они - младшие воспитатели детского сада «Сказка», первые помощники педагогов.  Все ответственные, чистоплотные, приятные, очаровательные женщины.  И забота о детях, лежащая на них, поистине огромна. Верхнеландеховцы могут быть уверены, что  их  дети в надежных, заботливых руках.

Удачи вам в вашей работе,  счастья, благополучия дома и самое важное –  отзывчивых, понимающих родителей! Спасибо вам за вашу доброту, энергию, бескорыстную любовь и трогательную заботу, которой вы одариваете детей! Желаем вам крепкой нервной системы, отличного настроения и хорошего самочувствия. Пусть малыши дарят вам свои лучезарные улыбки, заряжают неуемной энергией и искренностью.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 470