Семейные соревнования

Опубликовано: 24.10.2017

2017-09-29 39 7«Вместе - дружная семья» - под таким названием в Верхнем Ландехе прошел семейный туристический слет. Он подарил участникам отличное настроение, яркие эмоции и незабываемые впечатления.  Организатором мероприятия выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации района в рамках муниципальной программы «Молодое поколение».

Семейный турслет   ориентирован на активизацию спортивно-туристической деятельности молодых семей, пропаганду здорового образа жизни, физической активности, формирование и развитие необходимых навыков поведения в условиях природной среды, укрепление семейных ценностей.   

Совместный  семейный отдых дал возможность  родителям  и детям пообщаться в новой обстановке, проявить себя, продемонстрировать свои способности и таланты, да  и просто отдохнуть.

В слете приняли участие 6 семей: Алексей и Данила Доманины, Мария и Елизавета Барановы, Елена и Альбина Мановы, Ирина и Алина Филатовы, Нина и Виктория Скворцовы, Елена и Андрей Кокурины. Семьи-участницы разделились на три команды: «Оптимисты», «Орбита FM» и «Молодое поколение».

2017-09-29 39 5После открытия слета, представления визитной карточки каждой команды семьи отправились на дистанцию для ознакомления с видами препятствий, которые им предстояло пройти. А далее, после инструктажа по технике безопасности, команды начали преодоление дистанции. Основным заданием турслета стало прохождение спортивно-туристической эстафеты. Команды получили карты прохождения эстафеты, и дальше каждый следовал по своему маршруту. Но прежде, чем выполнять задания на дистанциях, команде необходимо было ответить на вопросы по теме «Основы туризма».

На пути в эстафете участникам встречались испытания, результаты прохождения которых  отмечались в протоколе: «Топь» - пройти полосу препятствий в болотоходах на время;  «Меткая шишка» - кинуть шишки к цели так, чтобы расстояние между шишкой и целью было наименьшим; «Соберись в поход» - нужно было на время выбрать из предложенных предметов только те, которые могут пригодиться в походе; «Мяч в круге»- взявшись за руки и образовав круг, переместить мяч с помощью ног до точки назначения и обратно; «Дартс-биатлон» - прохождение полосы препятствий и набор наибольшего количества  очков  в дартсе.

2017-09-29 39 6Более часа семейные команды штурмовали интересные и необычные этапы соревновательной программы. Выполнение заданий не требовало профессиональной туристической подготовки, но в то же время командам пришлось проявить ловкость и сноровку, чтобы достойно преодолеть все препятствия, придуманные организаторами.

Жюри объективно оценивало работу команд на каждом этапе соревнований и в завершении вынесло свой вердикт: никто не сошёл с дистанции, все с честью доказали, что они - настоящие туристы.  В общем зачете по всем видам первое место заняла команда «Молодое поколение» (семьи Доманиных и Кокуриных), второе место - команда  «Оптимисты» (семьи Скворцовых и Барановых), третьими стали участники команды «Орбита FM» (семьи Мановых и Филатовых). В завершении все участники получили  грамоты и ценные подарки.

Родители и дети получили положительные эмоции. Незабываемые впечатления  у участников  турслета  остались от чая, приготовленного на свежем воздухе  в русском самоваре.

Такие мероприятия, в которых участвуют дети вместе со своими родителями, имеют цель сплачивать семейный коллектив, дисциплинировать детей, воспитывают взаимоподдержку, чувство крепкой и дружной семьи.

 Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 453