«Сделайте прививку – защитите себя и своих родных!»

Опубликовано: 24.10.2017

В Верхнеландеховской ЦРБ проводится вакцинация взрослого населения района от гриппа.  Об этом мы поговорили с главным врачом О.В. Швецовой.

Ольга Викторовна сообщила, что сделать прививку от гриппа в Верхнеландеховской центральной районной больнице может любой желающий с 11.00 до 12.00 ежедневно в рабочие дни. Вакцинация продлится до ноября текущего года.

Не секрет, что грипп иногда протекает с тяжелыми осложнениями. В большей степени этому подвержены дети, пожилые люди и граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями. Поэтому медики настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию!

Главврач больницы подчеркнула, что вакцина отечественная, абсолютно безопасная и бесплатная. В настоящее время привычной кампанией охвачены детские образовательные учреждения района.  Также  работают мобильные бригады, которые по заявлениям руководителей предприятий и организаций будут выезжать для вакцинации на рабочие места.

Вакцинация – это наиболее эффективное средство предупреждения гриппа и его осложнений.  Это единственный и самый верный способ защитить себя и свою семью от вируса гриппа. Рекомендации о показании/противопоказании вы сможете получить у участкового терапевта (педиатра). Вакцины поступило достаточно. Следует сказать, что вакцину от гриппа делают один раз в год (сентябрь-октябрь-ноябрь).

Помните главное правило: любую болезнь можно предупредить, а при первых симптомах  гриппа  обращайтесь к врачу.

Подчеркнем, что любой гражданин вправе сделать прививку от гриппа бесплатно в поликлинике, к которой он прикреплен. Вакцинация является наиболее эффективным и доступным способом защиты от гриппа, и сегодня благоприятное время для ее прохождения.

Кому следует проходить вакцинацию

Показания к вакцинации в различных странах немного различаются. Мы с вами рассмотрим рекомендации российских медиков. Итак, группы риска, которым необходима вакцинация:

- Лица, у которых высокий риск развития постгриппозных осложнений (дети,  люди старше 65 лет, болеющие сахарным диабетом, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей и др);

- Лица, подверженные высокому риску заболеваемости – работники медицинской и социальной сфер, сотрудники МВД, торговой сферы и других отраслей народного хозяйства.

Медики настоятельно рекомендуют «Сделайте прививку – защитите себя и своих родных!»

                                       Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 414