«Чистые игры»

Опубликовано: 29.09.2017

2017-09-22 38 72017 год в России объявлен Годом экологии. В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В этих условиях большое значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания человека. В рамках Года экологии каждый должен внести свой вклад в дело сохранения красоты и чистоты родного края.

Общероссийское экологическое общественное движение объявило о старте Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». В разных городах проходят субботники,  экоуроки, мастер-классы и экологические игры. В рамках проводимой акции, приуроченной к Году экологии, а также в преддверии празднования Всемирного Дня туризма, Верхнеландеховский центр внешкольной работы с детьми и молодежью при поддержке ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Верхеландеховского муниципального района, местного отделения партии «Единая Россия» решили организовать и провести районную экологическую  квест-игру под названием «Чистые игры». Квест – это один из жанров приключенческой игры, требующий от игроков решения умственных задач для продвижения по сюжету.

2017-09-22 38 8И вот 15 сентября три команды,  участниками  которых стали учащиеся школ района и члены партии «Единая Россия», отправились в уникальное игру-путешествие по запланированному маршруту, выполняя задания на местности по теме «Экология». В пути всем пригодились знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность в  выполнении  заданий. Как и в любой игре, все помогали друг другу, а не винили за неудачи и ошибки. Действовали дружно, весело, и поэтому всем сопутствовала удача.

Перед отправлением  в путь участники выбрали капитанов команд, название и девиз. Команду под названием «Звезды будущего» представили учащиеся Мытской средней школы во главе с капитаном Егором Никольским; команда «Жуки» учащихся Верхнеландеховской школы  выбрала  капитаном Анастасию Силину; команду от местного отделения партии «Единая Россия» под названием «Экотуристы» представила Маргарита Грицкевич.

Выполнив организационные моменты, команды построились на торжественное приветствие. Участников квест-игры  поприветствовала и дала напутствие секретарь местного отделения партии «Единая Россия А.В. Сироткина. Затем методист ЦВР  Н.В. Скворцова познакомила всех  с правилами и заданиями  игры.

Каждой команде  предстояло  преодолеть 8 обозначенных игровых станций  согласно выданным маршрутным листам. Во время маршрута и взрослым, и детям пришлось продемонстрировать знание загадок, пословиц, умение разгадывать ребусы и кроссворды,  стрелять из пневматической винтовки на станции под названием «Бой по мусору», а также спортивные навыки. Но главная идея эко-квеста - облечь в игровую форму деятельность, направленную на принесение серьезной пользы природе. 

На протяжении всей игры участники выполняли поисковое задание под названием «Экологический десант» по сбору мусора на природных территориях. Для этого они получили снаряжение  (перчатки, пакеты и информационные вывески об охране окружающей среды) и отправились собирать мусор по заданному маршруту: от начала лесного массива «Подсосны» (зона отдыха  вблизи улицы Ларино) до любимого всеми местечка за улицей Энтузиастов.

Таким образом - в  игровой форме - все три команды взяли  на себя ответственность за очищенную территорию, вместе делая доброе дело и участвуя в номинации «Лучшие сборщики мусора». Команды собирали мусор и получали за это баллы. В результате, по положению игры, должна победить та команда, которая соберет больше мусора. Стоит отметить, что каждая из команд после сбора мусора на участке (в начале, в середине, в конце маршрута) прикрепила  на дерево информационную вывеску об охране  окружающей среды.

2017-09-22 38 9Не менее интересным заданием квест-игры стал увлекательный «Конкурс артефактов». Участники команд в ходе игры искали на протяжении всего маршрута  интересные и самые разнообразные предметы, среди которых были: куклы, парики, телефон, клавиатура,  горшки чугунные, батарейки, шины от велосипеда и многое другое.  Затем каждой команде пришлось презентовать любую  находку перед всеми участниками, то есть, придумать легенду о найденном предмете, как он оказался на территории лесного массива. Фантазии и талантов у каждой команды оказалось предостаточно. Было интересно, полезно и весело. В конце маршрута состоялся конкурс капитанов - им пришлось изготовить рябиновые бусы, нанизывая  ягоды рябины на нитку. 

Далее в лагере всех ждала вкусная каша, чай с костра и подведение итогов. По результатам игры все команды получили призовые места. А в номинации ««Лучшие сборщики мусора» победителем стала команда «Экотуристы», они собрали более 20 мешков мусора.

Дипломы и награды участникам игры вручила начальник отдела образования администрации района, участница команды «Экотуристы» Н.М. Доманина. В заключение она поблагодарила всех организаторов  мероприятия и отметила, что «Чистые игры» -  экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Он нацелен, в первую очередь, на нестандартную методику экологического образования людей всех возрастов - через игру. Участники сразу видят результат своих усилий: множество мешков с мусором, собранным  за короткое время.

Погода в этот день была замечательной, все получили огромный заряд положительной энергии и позитива, и, конечно же, памятные призы и сувениры.

С места, где проходила квест-игра, участники уходили с чувством выполненного долга. Побывав на этой интересной и полезной  игре, мне  все-таки хочется отметить разные ситуации не только с практикой сбора мусора, но и разное отношение чиновников, людей, туристов к излюбленным местам, экологической чистоте и нравственной морали. Относительно убранной территории мы можем сказать, что в основном она загажена дачниками, огородниками и отдыхающими. Что касается других участков поселка Верхний Ландех,  наличие убираемого мусора не везде одинаково. Высокие нравственные устои в обществе, постоянная работа с населением, с подрастающим поколением в сфере экологического просвещения и воспитания, четкая, слаженная работа на уровне местной администрации с бюджетным финансированием – вот самые актуальные определители устойчивого барьера в борьбе за чистоту  и благоустройства территорий, дорог.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 471