Школьники и педагоги ЦВР организовали акцию по уборке излюбленных мест отдыха жителей

Опубликовано: 29.09.2017

2017-09-15 37 2Охрана окружающей среды, экологическая норма, сбережение природных богатств для потомков - эти проблемы приобрели в настоящее время актуальность. Но чтобы успешно охранять наши леса, водоемы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать ее законы и истинную ценность. Мы привыкли считать, что природа всесильная, забывая о том, что она ранима и хрупка. Человек ежегодно забирает у природы тонны веществ и материалов на свои нужды, возвращая ей тонны твердых и газообразных веществ загрязнения. Забота об окружающей среде дает процветание, а неразумное использование - гибель. Все мы, живущие на этой планете, должны постичь эту истину ради нынешних и будущих поколений.   

В Верхнеландеховском центре внешкольной работы с детьми и молодежью уделяется большое внимание деятельности по формированию у учащихся экологической культуры. Потребность в экологическом образовании связана с необходимостью обеспечения благоприятной среды для жизни человека. Высшим проявлением экологического сознания стало участие молодых людей под руководством сотрудников  учреждения в уборке территорий   излюбленных мест отдыха жителей поселка Верхний Ландех. 

Сюда, в лесной массив по обеим сторонам дороги за рекой Зинихой, люди приезжают на велопрогулки, пикники и просто полюбоваться местными красотами. Здесь обустроено место отдыха, сделаны столики и лавочки. Но такие «визиты» в течение лета оставили не самый лучший отпечаток на природе.  Вся эта территория находится в плачевном состоянии: повсюду  пластиковые и стеклянные бутылки, битое стекло, железные банки, полиэтиленовые пакеты и другой бытовой мусор, который принесли с собой отдыхающие и по какой-то причине оставили его там, совершенно не задумываясь о последствиях.

Активисты-участники экологической акции привели всю территорию в порядок,  причем  проделали огромную и нужную работу за сравнительно небольшой промежуток времени. В результате  было собрано несколько мешков  с  бытовым мусором.

Конечно, как отметила одна из участниц экологической уборки, за  один день всю Россию не очистить, но навести порядок можно. Участники экологической акции просят всех жителей бережно относиться к окружающей природе,  уважать чужой труд – и в следующий раз убирать за собой мусор на местах отдыха. И тогда наша малая родина станет  намного чище.

  Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 495