«Водой живой, ключевой щедр родник лесной…»

Опубликовано: 19.09.2017

2017-09-08 36 1031 августа в  рамках действующего  проекта «Экодесант-2017» ОБУСО  «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» состоялся туристический поход специалистов и участников акции «Драгоценная капля», который ознаменовал  завершение  основных работ по благоустройству  зоны родника в местечке бывшего лесничества  за рекой Зенихой. 

Напомним, что данный социальный проект разработан и осуществлен специалистами, активистами  досуговых объединений  Верхнеландеховского  центра социального обслуживания в рамках  Года экологии в России. Осуществление проекта  проходило в несколько этапов, начиная с ранней весны. Были проведены работы по очистке дорожки к роднику и территории вокруг источника, по  замене основной части и обрамления колодца, обустройству места для отдыха посетителей, приходящих сюда за родниковой водой, установлен указатель.  Столь значимый социальный проект направлен прежде на привлечение внимания к проблемам  экологии родного края, сохранению имеющихся природных ресурсов – лесов, рек, родников.

2017-09-08 36 9Участники экологического десанта, как, впрочем, и других разнообразных мероприятий  клубных объединений ЦСО,  люди, в основном, немолодые, зато активные, яркие,  позитивные и ответственные в отношении любого начинания, задорные на  добрые дела, помощь и активный отдых. И в этот раз собрались именно такие пенсионеры, которые путь до родника без особого труда  преодолели на велосипедах.   Активисты туристического похода, завершая основной этап работ, обсудили планы на ближайшую перспективу и подвели небольшой итог  плодотворной деятельности,  участия в значимых межмуниципальных, региональных проектах, мероприятиях  за период с начала  2017 года. Вспоминать было интересно, потому как в каждой из значимых поездок (будь то соревнования, встречи, развлекательные мероприятия или интеллектуальные конкурсы) было  много запоминающихся и даже смешных моментов.    

В ходе  завязавшегося диалога на лоне природы возле родника директор ОБУСО  «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»  Л.О. Скалова  познакомила   собравшихся  с другими  социальными туристическими проектами коллег из разных Центров социального обслуживания населения, которые предлагают увлекательное путешествие по проложенным  турмаршрутам  Ивановского края.   

2017-09-08 36 8Погода этого дня была солнечной и теплой. Поэтому туристический поход несколько затянулся по времени – очень уж  не хотелось покидать  это уютное местечко близ источника. Как положено туристам, путники устроились на привал, где с удовольствием пили  чай на травах, принесенный с собой, угощались дарами  нового урожая с собственных огородов.

Еще одной обсуждаемой темой разговора стала проблема всего нынешнего общества – это мусор, который обычно оставляют не совсем сознательные люди после посещения  природы. Участники похода высказали свое негативное мнение по этому поводу и, пользуясь случаем,  обратились через газету  к тем, кто бывает на роднике с просьбой: «Пожалуйста, убирайте за собой мусор, не оставляйте его в местах отдыха, пусть даже кратковременного!».

Следует сказать, что во время пребывания туристов на роднике  сюда заглянули и постоянные посетители, которые пришли за родниковой водой. Они искренне поблагодарили всех инициаторов и исполнителей проекта за проведенную работу. Конечно, на этом проект не закончится, его действие будет продолжено. Теперь активисты экологического отряда, можно сказать, взяли под свою опеку этот природный родниковый объект Верхнеландеховского района. Хочется верить, что к этому движению присоединятся наши земляки, представители молодого поколения,  и  любимый многими источник  родниковой воды будет  радовать нас своей целебной, живительной влагой  многие годы своего существования. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 557