О готовности образовательных организаций района к новому учебному году

Опубликовано: 06.09.2017

2017-08-25 34 4Совсем скоро стартует новый учебный год. О готовности образовательных организаций района к новому учебному году нашей редакции рассказала начальник отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманина.

- Наталья Михайловна, как Вы оцениваете готовность образовательных организаций к началу учебного года?

- В соответствии с Постановлением главы администрации Верхнеландеховского муниципального района от 02.08.2017 г. № 245-п «О создании комиссии по приемке образовательных организаций Верхнеландеховского муниципального района к 2017-2018 учебному году» в муниципалитете работала комиссия, в состав которой вошли специалисты госпожнадзора, санитарной эпидемиологической службы и других необходимых ведомств. В соответствии с утвержденным графиком прошла приемка образовательных организаций: общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Комиссия обследовала 7 объектов: 2 школы, 3 детских сада и 2 учреждения дополнительного образования. В ходе проверок особое внимание было уделено материально-технической базе образовательных учреждений: исправности технологического оборудования пищеблоков и медицинских кабинетов, оснащению учебных кабинетов, подготовке теплосистем, текущему ремонту классов, вспомогательных помещений, ремонту кровли.

Серьезное внимание уделялось и проведению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, проверке санитарно-эпидемиологического состояния объектов. Следует сказать, что на подготовку образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году из бюджета всех уровней было выделено более 2 млн. рублей. В основном эти средства направлены на ремонт зданий, обеспечение пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического состояния, антитеррористические мероприятия. Образовательные организации, пусть и с замечаниями, приняты к новому учебному году. Конечно, не все так гладко, как хотелось бы. В ходе проверок специалистами надзорных органов был выявлен ряд недостатков, которые к началу учебного года будут устранены.

- Какая работа проведена к новому учебному году в Верхнеландеховской средней школе, которая вызывает некоторую обеспокоенность родителей в связи со всем известными проблемами?

- МБОУ Верхнеландеховская средняя школа является самым проблемным объектом среди всех образовательных учреждений. Поэтому на подготовку этой школы к новому учебному году обращено самое пристальное внимание. Для проведения необходимых ремонтных работ из средств по наказам избирателей было выделено более 400 тыс. рублей и порядка 1 млн. рублей из средств местного бюджета. Все деньги направлены на ремонт кровельного покрытия, частичную замену и ремонт сетей электроснабжения учреждения, косметический ремонт. На сегодняшний день проведена обработка противогрибковыми препаратами внутренних помещений и сделан косметический ремонт учебных комнат. В настоящее время активно ведутся кровельные работы. Мы рассчитываем, что они будут завершены в срок - до начала школьных уроков.

- Все ли образовательные организации района укомплектованы кадрами? Какая работа проводится по привлечению молодых специалистов  в учреждения образования?

- Кадровый «голод» на селе остро стоит сегодня не только в нашем районе. Сейчас  средний возраст педагогических работников в муниципалитете составляет примерно 46 лет. Количество педагогических работников, имеющих предпенсионный возраст, превышает добрую половину педагогического состава. На сегодняшний день нам требуются учителя математики, физики, информатики. Но как вы сами понимаете, молодые специалисты после окончания педагогических вузов не горят желанием работать в сельской местности.

Чтобы привлечь молодые кадры, образовательные учреждения участвуют во всех ярмарках вакансий, в форумах выпускников и других всевозможных мероприятиях, выставляют информацию на интернет-сайтах. Требования молодых специалистов:  достойное жилье, высокие зарплаты, широкий спектр услуг по организации досуга. В настоящее время рассматривается вопрос подготовки своих, местных кадров из наших выпускников. Надеемся, что в этом году уже будет заключен договор целевой подготовки педагога для работы в муниципальной образовательной организации.

- Сколько первоклассников в этом году сядут за парты школ района? Как обстоят дела с очередями в детские сады?

- 1 сентября впервые переступит пороги школ Верхнеландеховского муниципального района 21 первоклассник. Проблем с очередями в детские сады у нас нет. Примем все желающих. Нас волнует другой вопрос: с каждым годом уменьшается число учеников и дошколят.

- Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в канун  нового учебного года?

- Скоро школы распахнут двери для учащихся, и начнётся учебный год с его новыми заботами, радостями, тревогами. Начало учебного года — праздник близкий и понятный людям всех возрастов. Пусть новый учебный год станет для педагогов и для каждого ученика увлекательным, интересным, принесёт новые знания, открытия и новых друзей.

                         Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 498