Всегда готова прийти на помощь братьям нашим меньшим

Опубликовано: 06.09.2017

2017-08-25 34 1Всем известно, что профессия ветеринарного работника – одна из старейших и самых гуманных в обществе. Именно работники  ветеринарной медицины и службы в целом обеспечивают охрану здоровья животных и, как следствие, стоят на страже здоровья человечества, ограждая его от опасных болезней. Как и прежде, они  играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, контролируя качество  пищевой продукции, соблюдение правил её переработки, хранения.  Ведут активную профилактику эпизоотического благополучия вверенных им территорий по различным заболеваниям животных, следят за соблюдением норм безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продукции, сырья животного происхождения.

 О том, что ветеринарный врач - это очень важная и  интересная профессия,  знает не понаслышке героиня нашего сегодняшнего повествования, ветврач с 30-летним стажем за плечами Любовь Анатольевна Баринова из деревни Симаково.

Еще маленькой девочкой, помогая маме на ферме, она всегда с любопытсвом наблюдала за работой старенького опытного ветеринара Сергея Александровича, что  следил за здоровьем колхозной скотины и домашних животных в округе деревеньки Холмы нижнеландеховской стороны Пестяковского района, где родилась и выросла наша героиня, «Любаша», как ласково ее называют многие в окружении. 

Девочка видела, как опытный специалист вежливо и нежно общался с животными и одновременно был строг и решителен в борьбе с недугом заболевшей коровы, кошки, собаки, с которыми сладить вовсе не просто. После окончания школы  вопрос «Кем стать?» перед выпускницей практически не стоял, ну разве что лишь некоторые сомнения одолевали: «может, лучше зоотехником?», но ветеринария все же взяла верх. Постигать науки она отправилась в Юрьевецкий сельскохозяйственный техникум. Училась с   азартом, интересом ко всем изучаемым предметам.

Большую уверенность в  правильности выбора  принесла практика в одном из больших хозяйств Пучежского района -  колхозе «Победа», куда  по окончании учебного заведения молодой специалист была направлена на работу.   Здесь, в селе Летнево  с 1987 года началась ее профессиональная  трудовая история.  Юной девушке попались хорошие   опытные наставники, которые наряду с научными достижениями ветеринарии  в своей  практике использовали и применяли веками проверенные народные, нетрадиционные методы выхаживания братьев наших меньших. «Эти профессиональные, жизненные  уроки и  опыт бесценны. Они, как говорят, бывают только раз и остаются на всю жизнь. Таких не найдешь ни в одном самом лучшем учебнике. Ведь, по большому счету, профессия лекаря животных подходит только добрым, принципиальным и отзывчивым  людям, которые искренне любят животный мир, интересуются природой. А вот людям брезгливым в данной сфере делать нечего.  Животные не болеют по расписанию, нужно быть готовым в любое время оказать помощь.  А как они бывают благодарны тебе,  все прочитаешь по  глазам, ведь животные только не говорят, но все понимают...», -  рассуждает наша собеседница.

Волею судьбы на берегу красавицы Волги Любовь Анатольевна  повстречала и своего суженого Александра Юрьевича. Недолго думая, молодые поженились.  Пока была  хорошая работа в местном хозяйстве, обустроились на малой родине супруга, трудились: она ветврачом, он - шофером.  А когда  колхозное хозяйство пришло в  упадок, по счастливой случайности молодая чета перебралась в колхоз «Восход», в  Симаково, где проживают и поныне.

Тогда, в конце 80-х годов прошлого столетия, «Восход» был перспективным, богатым  хозяйством,  приезжим сразу дали квартиру,  супруг стал трудиться на  грузовой машине. Пока молодая мама сидела с первенцем, решился вопрос с её трудоустройством по специальности. Ей посчастливилось много лет бок о бок работать с корифеем  Симаковского ветеринарного  участка Н.М. Баусовой и  санитарной помощницей  Ф.И. Харламовой.   Сначала  молодая  женщина, набираясь опыта, работала  вторым ветврачом,  затем многие годы, вплоть до закрытия,  заведующим и основным специалистом ветпункта.  «Хозяйства на вверенном  участке были большей частью животноводческие -  работы было очень много, - вспоминает  Любовь Анатольевна, - обеспеченность лекарствами, необходимыми вакцинами  была хорошо налажена. Да и люди были  доброжелательнее, приветливее. От этого, несмотря на большую нагрузку, и работалось проще, легче, интереснее, чем сейчас, когда превалирует засилье бумажной, порой никому не нужной  волокиты.  Зачастую бывает так: дела-то сделали на «грош», зато бумаг оформили кучу…».

Все было в большой практике  ветеринарного врача: и радости побед над недугами животных, и огорчения, без которых не существует наша жизнь.  Но главное, что сумела Любовь Анатольевна пронести через свою  профессиональную деятельность  – это любовь и преданность животным, своей  профессии, семье и уже полюбившейся симаковской стороне.  Эта от природы обаятельная, на вид хрупкая женщина всегда внимательна, приветлива  к своим подопечным:  если где-то что-то случается, или животное попало в беду,  она  всегда  спешит на помощь, несмотря на выходные, праздники или  темную ночь. Потому как отчетливо знает, что  у животных болезнь развивается быстро, и тогда есть вероятность его потери. Как ответственный специалист, она всегда переживает за исход лечения питомцев, держит связь с их хозяевами. Хорошим показателем в работе является и то, что владельцы домашних животных  на вверенном ей участке до сей поры приучены  к тому, чтобы проводить меры профилактики своих четвероногих друзей.  Были в практике и курьезные случаи: их много. Хочется затронуть особенно памятный, когда наша героиня, принимая  сложные роды  и отделяя послед, в утробе коровы  случайно  потеряла обручальное колечко, оно просто соскользнуло с пальца.  На помощь расстроенному ветврачу пришел находчивый коллега, который и достал атрибут супружеской верности.       

Сегодня в современном мире,  когда поменялись жизненные приоритеты и устои,   по признанию  опытного ветврача, работать стало  намного проблематичней, да и люди во многом поменялись, стали озлобленные. Если раньше большей частью приходилось общаться с  колхозным скотом: коровами, быками, телятами, поросятами и меньше с домашней живностью, то  ныне  ситуация прямо противоположная: коров осталось очень мало (в Симаках и Засеке всего 4), большей частью  преобладают  животные домашние, причем,  в большинстве своем любимцы людей – кошки, собаки.  «За своего породистого зверя готовы по головам идти, хотя во многих его болезнях  часто бывают виноваты сами хозяева».  Да и чего греха таить,  ветеринария  давно перешла на рыночные отношения, за все нужно платить. Вот и приходится выкручиваться, как возможно.  

О признании опытного ветврача в профессии, уважении  среди коллег  и говорить не приходится - об этом свидетельствует солидная папка благодарностей, почетных грамот, других профессиональных  наград. Главное  для сегодняшней нашей собеседницы - это признательность и благодарность людей, земляков и тех, чьи животные находятся в  полном порядке, радуя своих хозяев.

Давно уже нет ветпункта, где трудилась наша героиня. С 2015 года  Л.А. Баринова работает  ветврачом  БГУ Ивановской области  «Верхнеландеховская районная станция по борьбе с болезнями животных»,  к тому же в настоящее время находится под угрозой сокращения в связи с очередной реорганизацией. Но она - оптимист по жизни - не унывает, веря в лучшие времена.  Помогать животным она уже все равно не перестанет.

Идущий 2017 год для  Любови Анатольевны  Бариновой  богат на даты и события. Не так давно, в июне,  она отметила свой золотой юбилей. А немногим ранее  и свадебную круглую дату – 30-летие супружеской жизни. Супруги  Бариновы - заботливые, любящие родители, вырастили и воспитали дочь Юлию и сына Алексея.  Дети получили хорошее образование, работают по специальности.  Оба уже имеют свои  семьи, живут в городе, но часто навещают родные места. 

Следует заметить, что героиня нашего очерка  состоялась не только в профессии, но и в жизни. Человек она активный, увлеченный.  В последнее время ее  страстью  являются комнатные цветы. Они украшают, умиротворяют домашний быт и радуют душу  доброжелательной хозяйки.

В завершении своего повествования от всей души хочется поздравить Л.А. Баринову со всеми праздничными датами в ее жизни. А  всех  работников ветеринарной службы поздравляем с профессиональным праздником и желаем  крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в вашем  нелегком и благородном труде.

                                                             Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 465