Проверили готовность баз мобилизационного развёртывания

Опубликовано: 06.09.2017

2017-08-18 33 2В соответствии с Федеральными законами «Об обороне» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», на основании постановления администрации Верхнеландеховского муниципального района во взаимодействии с военным комиссариатом Пестяковского и Верхнеландеховского районов Ивановской области проведен смотр-конкурс на лучшую базу мобилизационного развертывания. В нем приняли участие администрация  Верхнеландеховского муниципального района и администрации сельских поселений. По результатам отмечена администрация Мытского сельского поселения.

Подробнее о происходящем рассказала глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова, которая является начальником штаба оповещения и пункта сбора администрации сельского поселения:

- В рамках смотра-конкурса прошли  тренировочные занятия  по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных планов. Специалисты в ходе занятий оценили, насколько готов участок оповещения населения.

Пункт предварительного сбора граждан в военное время располагается на базе администрации поселения. Его задача - оперативно сообщить военнообязанным запаса, когда явиться на призывной пункт. Отсюда по адресам расходятся повестки. Доставить их посыльные обязаны в течение двух часов.  Сюда приходят те, кто получил повестку. На сбор прибывают уже с вещами.

В администрации сельского поселения показали, как будут действовать в случае мобилизации. В ходе практических занятий было проведено развертывание штаба оповещения и пункта сбора, а также отработан процесс по оповещению и сбору граждан, пребывающих в запасе.

Для просмотра и участия в показном практическом занятии были задействованы 12 человек. Все действия личного состава штаба оповещения и пункта сбора администрации Мытского сельского поселения выполнены реально, за исключением отправки граждан, пребывающих в запасе, подлежащих призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации, на пункт предварительного сбора.

     Записала Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 579