Глава региона поручил обеспечить меры безопасности во всех образовательных учреждениях области 1 сентября

Опубликовано: 30.08.2017

Вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний в Ивановской области рассмотрели на совместном заседании антитеррористической комиссии, оперативного штаба и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе 29 августа. Заседание провел Губернатор Ивановской области Павел Коньков.

В регионе разработан план комплексных мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Ивановской области в период проведения мероприятий, посвященных началу нового учебного года. В охране правопорядка 1 сентября будет задействовано более 600 сотрудников полиции, а также представители частных охранных организаций. Созданы специальные мобильные группы из числа сотрудников специальных подразделений Росгвардии. Места проведения праздничных торжеств и прилегающие к ним территории будут обследоваться с применением технических средств и служебных собак. Маршруты подразделений ППС и ДПС будут приближены к общеобразовательным учреждениям и местам массового скопления граждан.

Начальник регионального Департамента образования Ольга Антонова сообщила, что проверку готовности к новому учебному году прошли все 822 учреждения образования региона. В первом полугодии 2017 года на обеспечение антитеррористической безопасности образовательных организаций направлены средства в сумме более 18,3 млн рублей. Все образовательные учреждения Ивановской области оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения о пожаре и управления эвакуацией, программно-аппаратными комплексами с выводом на пульты централизованного наблюдения пожарной охраны. Все профессиональные образовательные учреждения, более половины школ, значительное количество дошкольных организаций и учреждений допобразования оснащены системами видеонаблюдения. В крупных общеобразовательных организациях области установлены «электронные проходные».

Павел Коньков поручил профильным ведомствам обратить особое внимание на организацию пропускного режима, обустройство ограждений, наружного освещения, техническую оснащенность учреждений образования. Глава региона также дал поручение Департаменту образования области при содействии ГИБДД взять на контроль вопросы организации перевозок детей школьными автобусами.

В ходе заседания о реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ в молодежной среде доложил начальник Департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров. Глава региона Павел Коньков поручил конкретизировать план работы, наполнить его мероприятиями, направленными в первую очередь на молодежь, находящуюся в группе риска. Также Губернатор рекомендовал активизировать информационно-просветительскую работу с молодежью в социальных сетях и образовательных организациях, взаимодействие с общественными организациями региона.

Просмотров: 308