Чем живёшь, село родное Симаково

Опубликовано: 15.08.2017

2017-08-11 32 7Россия – великая страна и могущественная  держава. Много веков понадобилось, чтобы заселить, освоить, защитить ее от врагов и передать в наследство ныне живущим. У каждого человека есть место, где он чувствует себя полноправно защищённым. Это его родной край, его дом, родные, друзья.

Для жителей симаковской стороны Верхнеландеховского района таким местом является бывшее село, ныне деревня Симаково. Несмотря на то, что здесь до сей поры есть действующий храм, из-за сокращающегося числа постоянно проживающих жителей  село утратило свой статус. Однако, несмотря ни на что,  для большинства земляков  это лучшее место на земном шаре.

Вот как о нем отзываются местные жители - представители старшего поколения: «Для нас оно все равно родное село, не деревня. У нас живут самые хорошие, добрые, трудолюбивые люди. Здесь прошла наша молодость, лучшие годы жизни, труда, забот. Тут родились и выросли наши дети, а сколько хороших воспоминаний связано с этим местом!  Природа нашего края хороша в любое время года….».

Мы отправились в Симаково, чтобы посмотреть, чем живет глубинка сегодня, какие проблемы решает, что волнует жителей. Когда-то это было богатое село. Люди жили, работали, растили детей, строили планы на будущее. После того, как колхоз прекратил своё существование, молодёжь уехала в город, остались в большинстве своем старики, есть, конечно, и молодые, но их мало. А люди здесь доброжелательные, контактные, гостеприимные, каждый норовит чем-то угостить, поговорить.

О буднях, заботах и просто о жизни

Об этом мы побеседовали с главой Симаковского сельского поселения  Г.А. Царевой. По словам  Галины Александровны, жизнь в поселении проходит спокойно, размеренно. Основная масса населения (около 300 человек) сосредоточена и проживает в двух больших населенных пунктах – деревнях Симаково и Засека.   В силу общей ситуации в стране и в сельском хозяйстве в частности, основная часть  деревенского населения - это жители пенсионного возраста. Но, несмотря на повсеместную проблему глубинки -  безработицу,  люди все же  заняты трудом. Трудоспособное население, помимо бюджетных учреждений, работает в лесах у арендаторов, на Верхнеландеховской швейной фабрике ООО «Исток-Пром», есть и те, кто ездит вахтовым методом в города.  Также на территории  деревни Симаково есть две пилорамы, но на сегодняшний день, по ряду причин, они перестали временно осуществлять свою деятельность.

2017-08-11 32 8В деревне по-прежнему работает детский сад «Рябинка», его посещают 13 воспитанников. Стараниями молодого руководителя и коллектива в дошкольном учреждении поддерживается чистота, порядок, создана по–домашнему благоприятная атмосфера. Деткам здесь  очень комфортно и уютно.  А  приведенная в порядок детская площадка у садика  и по вечерам полна ребятишек, которые приехали в гости к бабушкам на каникулы.

Торговое обслуживание в основном осуществляется магазином Лухского райпо. Здесь в продаже имеется все необходимое, продукты всегда свежие, промышленные товары жители могут приобрести у других индивидуальных предпринимателей, которые регулярно приезжают на выездную торговлю.

Медицинскую помощь симаковцы получают в местном ФАПе, где трудится квалифицированный специалист с многолетним опытом и стажем.

«Планов и дел  в перспективе намечено много»

На протяжении уже нескольких лет за счет средств дорожного фонда путем софинансирования областного и муниципального бюджетов основная часть дорог поселения приведена в нормальные условия эксплуатации. Сегодня имеющиеся в поселении дороги переданы в собственность муниципального хозяйства района, и поэтому содержание и финансирование на все работы осуществляет бюджет Верхнеландеховского района. В этом году по соглашению в августе будет проведен ремонт в гравийном исполнении переулка Восточный деревни Засека с установкой переездной трубы на улице Школьная.

По обоюдному решению представителей местной власти и активного населения проведена большая работа по оформлению названий главных улиц Симаково и Засеки. Теперь на домах в начале и конце улиц висят современные именные таблички. Еще как один из положительных моментов для всех селян можно отметить ремонт собственными силами проселочной дороги к любимому месту отдыха местных жителей и гостей на гидротехническом сооружении «плотина на ручье Безымянном». На месте отдыха установлены стол и лавочки, организуются и проводятся субботники по уборке территории вокруг. «Правда, отдыхающие не всегда ведут себя должным образом, не берегут, что имеют – ломают, за собой мусор не убирают», - сетует в беседе глава сельского поселения.

2017-08-11 32 6 В связи с введением на территории Ивановской области пилотного проекта по борьбе с мусором и различными  видами отходов,  начиная с  августа этого года в поселении  налажена работа по сбору и вывозу мусора.   Вначале региональный оператор, рассказывает глава поселения,  включил в схему по вывозу ТБО только центральную усадьбу, объясняя это  тем, что  нет народа, значит и деления нет. Для  остальных жителей деревень это было неудобно. Благодаря усилиям местных властей, по ходатайству региональному оператору, были включены  в график  также деревни Марково, Засека и Баженово. Следует сказать, что мешки для ТБО выдаются бесплатно в здании администрации, а также в деревне  Засека в магазинах.

Наряду с хорошими вестями есть и неприятные новости. Ввиду отсутствия местного почтового работника Отделение почтовой связи  д. Симаково с 1 августа  закрыто. Но по договоренности  с руководством Пучежского почтамта уже с 3 августа  работу этого ОПС будет  осуществлять  выездная передвижная почта с графиком работы -  три раза в неделю. Для удобства ожидания населению выбрано место возле Симаковского ДК. В настоящее время  также решается вопрос о работе передвижной почты в д. Засека.  Во время ожидания почтовой машины жители могут посетить местный очаг культуры,  лишний раз  заглянуть в библиотеку, где их ждет удивительный книжный мир и всегда  работающие выставки разных направлений.

2017-08-11 32 9Местные жители в разговоре отметили хорошую работу Верхнеландеховского лесничества с населением в этом году в плане выписки дров и распределения отметки  лесозаготовки  древесины для отопления.

Понятно, что сделано и делается немало. Диалог с жителями всегда ведется открыто, все проблемы, пусть и не сразу, но по мере возможности решаются.

С начала этого года по ряду решений региональных, муниципальных властей в поселении ведется большая работа по оформлению документации, приведению в соответствие необходимых стандартов и передаче на обслуживание водопроводных систем, насосных станций и башен в аренду ООО «Управляющая компания». Это отнимает много времени и денег,  в том числе бюджетных.

Давно назрел и остро стоит вопрос с ремонтом крыши Симаковского дома  культуры. Местные культработники бьют тревогу - крыша течет, требуется принять  безотлагательные меры. В администрации поселения заверили, что на данный момент проектно-сметная документация готова, и как только пройдет согласование вопрос с финансированием, ремонт будет произведен в ближайшее время (запланирован на август). Что касается деятельности Дома культуры, то она ведется активно и позитивно. Даже сейчас, в сезон отпусков, для детей и гостей проводятся различные программы, дискотеки, которые не утратили в деревне своей актуальности.

Также в рамках программы по благоустройству по центральным улицам Симаково запланированы на этот год работы по уличному освещению.

Июль - горячая пора

«В симаковских лесах черника самая крупная, сладкая, экологически чистая и полезная», - уверенно заявляют сборщики этой ягоды. Сейчас, в разгаре лета, вся основная масса населения (как говорится, и стар, и млад) занимается сбором ягод и грибов-лисичек в местных лесах.

«Заработок неплохой, хорошее подспорье любому семейному бюджету. Только не ленись, вставай пораньше да собирай в свое удовольствие. Мы к этому приучены с детства, поэтому на просторах природы даже про свои болячки забываешь», - уверяют  супруги Александр и Альбина Казановы. А притормозили на улице Восточной возле дома этой пары с почти 35-летним стажем супружеской жизни мы не случайно. Их дом  в плане благоустройства, озеленения придомовой территории и образцового порядка содержания заметно отличается среди других ухоженных домовладений. Сразу чувствуется рука заботливого хозяина и доброжелательной милой хозяйки -  любительницы цветов. Все здесь в цветовой и природной гармонии, никаких излишеств. Уютно и красиво как снаружи дома, так и внутри. Это все потому, что в семье царит полное взаимопонимание и согласие.

Конечно, для того чтобы утеплить дом, покрыть крышу и сделать желаемый ремонт, без ссуды в банке  не обойтись, говорят наши собеседники. Ведь зарплаты соцработника, коим является в настоящее время хозяйка семьи, и её мужа-почтальона на такой ремонт не хватит. «Вот и стремимся по мере возможности подзаработать сбором ягод. Да и сам ремонт делаем своими силами, во многом помогает сын, другие родственники, рабочих не нанимаем. Именно дети и посоветовали выбрать материал для отделки фасада, косметики дома», - делятся заботливые хозяева. Невооруженным глазом видно, что эти уважаемые в селе люди – большие труженики. У обоих за плечами большой стаж работы; она четверть века проработала почтальоном, он - два десятилетия с местном колхозе трактористом. Как и всех, жизнь их  изрядно испытывала на прочность и в труде, и в семье, и в нелегкие годы перестройки, развала сельского хозяйства, которое являлось основой русской глубинки. Сегодня об этом они вспоминают с улыбкой, отмечая, что главная ценность в жизни - это семья. Когда человек одинок, ему тяжелее справляться с жизненными невзгодами. А если люди идут вместе одной дорогой – это и счастье, и радость, и полная жизненная гармония.

Всем давно известно, что симаковцы люди увлеченные, творческие и находчивые.  В  ходе путешествия по здешним местам,  богатым разными природными дарами, мы с удивлением  узнали, что некоторые  местные жители  здесь увлечены сбором различных  полезных растений и травянистых чаев.  Например, супруги Елена и Евгений Романец   угостили нас вкусным чаем собственного производства, сбором и изготовлением  которого занимается хозяин семейства. Чай по внешнему  виду практически  ничем не отличается от покупного черного крупнолистового. А по аромату больше напоминает травяной сбор. Основой чая является издревле известное своими целебными свойствами растение Иван-чай.  Наш собеседник заверил, что освоил всем известную технологию его сбора и изготовления, но внес и собственные, опытным путем испробованные технологии, с которыми делиться, естественно, не захотел. Супруги  с удовольствием угощают своих  родственников, знакомых и близких этим душистым, полезным для здоровья напитком.   Были случаи, когда чай  выставлялся на продажу и имел покупательский спрос.          

Чаяния, печаль и радости  старейшин села 

Что касается выше упомянутого сельского хозяйства - исконного крестьянства российской деревни, то на сегодняшний день оно представлено в поселении одной действующей фермой близ деревни Марково, владельцем которой является отнюдь не местный житель  ИП Муласанов, да личными подворьями граждан с наличием всего одной коровы, нескольких коз и большим количеством разной птицы: куры, гуси, утки. Всю получаемую продукцию предприниматель из Иванова увозит в город. Сейчас у фермеров горячая пора заготовки кормов на зиму. Травостой с обилием дождей вырос хороший, площадей для покоса очень много, но погода нынешнего лета внесла свои коррективы. Кто уловил момент и попал, как говорят, в струю погоды, тот сена заготовил впрок, забив сеновалы.                                

2017-08-11 32 10Достоянием Симаково служит возвышающийся посреди деревни Свято-Казанский храм. Местные жители отмечают, что благодаря настоятелю прихода отцу Николаю, который нашел спонсоров, действующая православная церковь восстанавливается. Внутренняя  отделка практически завершена. В настоящее время ведутся работы по наружной побелке фасада. Хоть приход здесь и небольшой, но те, кто в местном храме побывал хоть раз, обязательно вернуться снова. По мере возможности помощь оказывают местные жители и из близлежащих селений.

Выручает симаковцев и то, что их населенный пункт расположен практически на большой дороге. Так что с траспортным сообщением проблем нет. У многих жителей есть личный автотранспорт.

Вот так тихо, спокойно, размеренно протекает жизнь глубинки. За последние годы многие российские селения исчезли с лица земли, оставив после себя руины. А ведь каждое имело своё «лицо», своё собственное имя, каждое было чьей-то родиной и кому-то волновало душу. Жители Симаково надеются, что такая участь их не коснётся. Для жизни здесь есть все необходимое: электричество, вода, вдоль домов тянется асфальтированная дорога, более молодые надеются: «может, и до газа доживем».

И чтобы там ни было, ни происходило, не менялось, люди верят в лучшие времена, недаром в одной песне поётся:

Метут снега, бушуют вьюги,

А в печке теплится огонь.

Живёт, живёт село родное,

Поёт, поёт в селе гармонь…

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 918