Ответ неизвестному

Опубликовано: 15.08.2017

Письмо без подписи – жанр, известный с древних времен. Кто-то не подписывается от страха, кто-то из вредности, желая насолить обидчику, что называется, «втемную». Отношение к анонимкам во все времена было сложное. С одной стороны, на письмо без подписи можно не реагировать, неизвестно ведь, кто пишет. Во всяком случае, в советское время и позже в госконторах такие письма, как правило, сразу списывали в архив, мотивируя тем, что ответ давать некому.

В редакцию газеты «Сельские зори» тоже нередко приходят такие письма, где ни адреса, ни фамилии отправителя нет, лишь неизменная подпись «жители района». Разумеется, газета заниматься этими случаями не должна. Но на этот раз пришла анонимка с подписью: «жители села Мыт (неравнодушные к его проблемам)».  И мы решили обратить внимание на него, тем более что  2017 год в России объявлен Годом экологии, а в письме как раз затрагивается экологическая проблема.

Вот отрывок из письма: «… Наше село Мыт очень красивое, живописное, у нас есть газ в домах, печку топить не надо, цивилизация приходит к нам. Теперь многие стараются сделать в домах теплые туалеты, это очень хорошо, только у этого хорошо есть обратная сторона, очень неприятная. Откачивают люди эти туалеты прямо рядом со своим домом, это в лучшем случае, а некоторые откачивают канализацию у себя, калымят у соседей и сливают это всё прямо в речку или в огороды, где дома нежилые. И вы представляете  этот запах вокруг? Раньше, до «цивилизации», на улице утром рано  или вечером стоял такой аромат свежести, чистоты, а теперь мы вынуждены дышать такими «ароматами» чужих туалетов. Вот и подскажите,  кто должен следить за этим «порядком» в нашем селе (конкретно). Ведь село скоро превратиться в помойку…»

Мы обратились за разъяснениями к главе Мытского сельского поселения О.Н. Тарасовой, и вот какой ответ получили:

«Вопросами гигиены и экологии должны заниматься несколько государственных организаций. К сожалению, по закону, сейчас действительно нужно поймать за руку, чтобы  у администрации было достаточно доказательной базы обвинить этого человека в том, что он нарушил природоохранное законодательство,  а мы  могли бы принять меры административного реагирования. И это должно жестко пресекаться, наказываться. Вред, наносимый окружающей среде при сбросе жидких отходов, может показаться обывателю не столь значительным. Но последствия могут стать весьма серьезными. Задумайтесь, куда в итоге попадет вся эта отрава, инфекции и прочие гадости, которыми кишат эти отходы? Правильно. В наши дома. Либо с водой, либо принесут животные, либо, и это самое страшное, рядом с этими отходами могут играть ваши дети. Кто знает, какое место для слива выберет нарушитель. Отследить того, кто намерен вывезти отходы и слить их вне отведенных для этого специальных мест, не всегда представляется возможным.

Поэтому так важна ваша собственная активная гражданская позиция, осознание реальной угрозы жизни и здоровью человека и забота об окружающей среде. Только вместе и сообща мы можем сохранить и сберечь нашу природу и ее богатства, которыми мы сполна пользуемся, не отдавая ничего взамен. Сегодня мы не можем восполнить многие природные ресурсы. Почва, к примеру, относится к трудно возобновляемым ресурсам, поскольку разрушить и истощить ее очень легко, а создать заново при наших условиях практически невозможно, ведь формирование зрелых почв требует сотен или тысяч лет, а необратимая деградация или полное уничтожение почвы может произойти всего за несколько лет. Восполнить не можем, но можем хотя бы не наносить ей вред. Нельзя забывать, что здоровая окружающая среда – залог нашего с вами благоденствия и хорошего самочувствия.

Мы очень рады, что наши жители бдительны, только не надо говорить и жаловаться где-то на стороне.  О любых фактах или намерениях несанкционированного сброса отходов,  которые стали вам известны, сообщайте в администрацию и лично мне в любое время. Мы очень надеемся, что общественники и неравнодушные жители села будут нам помогать. И мы будем  наказывать тех, кто сбрасывает в русла реки какие-либо нечистоты.

А вот с жалобами на бездействие и безвластие администрации сельского поселения, указанными в письме, я не согласна. Скажу так: понимаете, устроить революцию невозможно; нужно хотя бы, чтобы нестало хуже и потихонечку делать лучше. И для информации:  если вам нужны работы по откачке и утилизации отходов, и вы не знаете, куда и к кому обратиться, мы всегда поможем. Такая  возможность есть и в ООО «Управляющая компания» п. Верхний Ландех, такие услуги выполняются и специальными организациями в соседних районах  - Пестяковском и Палехском».

В свою очередь, от имени редакции газеты «Сельские зори» мы хотим обратиться к жителям района. Каждый человек имеет право отправить письмо в газету с надеждой, что оно будет прочитано и взято в работу. Но оно не должно быть анонимным! Если автор по каким-либо причинам не желает упоминания его фамилии на газетной странице, он должен сообщить об этом. Достаточно приписки: «если будете печатать, прошу не указывать мою фамилию». По закону данные об авторе письма или человеке, сообщившем заинтересовавшие редакцию факты, могут быть обнародованы только по решению суда.

Просмотров: 537