Милый край, навеки мне родной

Опубликовано: 15.08.2017

2017-07-28 30 222 июля с  широким размахом отпраздновали  День села Мыт местные жители и гости. Он совпадает с православным праздником Казанской иконы Божией Матери, и по сложившейся традиции его  здесь  отмечают ярко, широко и весело. Так было и в этот раз: все присутствующие  погуляли от души.

2017-07-28 30 1Вереницы автомобилей со всех окрестностей до самого позднего вечера подъезжали к месту проведения праздника. Многочисленные гости, жители села собрались на центральной площади. Здесь расположились  торговые палатки,  детвора бойко окружила батут, каждый с нетерпением ждал своей очереди. Для любителей сладкого отрадой праздника стал прилавок с сахарной ватой, подарившей вкус детства, было немало и других лакомств и детских развлечений.  Ребятня могла развлечься на аттракционах, а взрослые - отведать ароматного шашлычка, свежей картошечки и лакомого пирожка. И куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день отвлекшихся от постоянных сельских забот, освещенные лучами яркого солнца и приветливыми улыбками. Ну, а женская половина, конечно же,  не упустила возможности продемонстрировать приготовленные к случаю красивые платья и костюмы.

В три часа дня началось торжественное мероприятие, подготовленное администрацией сельского поселения, работниками Дома культуры и участниками художественной самодеятельности. Кто-то присел на приготовленные стулья, лавочки, а некоторым пришлось постоять.

«Сегодня мы  отмечаем День села - самый долгожданный наш праздник, - отметила в своем приветственном слове глава поселения О.Н. Тарасова. - Ведь место, где родился и вырос человек - самое дорогое на земле. Любовь к нему объединяет людей разных поколений. Наш Мыт – замечательное село, со своими прекрасными традициями, со своей историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями, а главное – с вами, его жителями, благодаря которым оно становится современнее, красивее и уютнее. Пусть сегодняшнее торжество принесет всем хорошее настроение, подарит  радость и улыбки, счастливый детский смех и радость общения с друзьями. От всей души желаю вам добра, мира и счастья!».

2017-07-28 30 3Традиционно  в этот день чествовали людей, славно потрудившихся на благо своего края. В их честь было произнесено много торжественных речей.

Немало прозвучало добрых и благодарственных  слов о самых старейших жителях села: Е.П. Черепниной, Н.А. Курицыной, М.Ф. Жеганиной, В.Д. Шадриной, Е.К. Красновой, В.А. Ермиловой, С.А. Скворцовой, А.Г. Усовой. Всех их приветствовала председатель Совета ветеранов села Мыт С.М. Куванова. В торжественной обстановке  в этот день  чествовали тех, кто в этом году справляет юбилейные свадьбы, а также молодоженов, молодых родителей, новорожденных.  За время, прошедшее с последнего празднования Дня села, в Мыту на свет появилось шесть малышей.

Под звуки «нестареющего вальса» на сцену приглашаются 9 выпускников школы 2017 года. Приветственные и напутственные слова для них подготовила учитель Мытской школы Ж.В. Торыгина.  Будущие первоклассники, для которых 1 сентября распахнутся двери в большой школьный мир, тоже получили поздравления односельчан с этим важным в их жизни событием, а также подарки от местного отделения партии «Единая Россия» - их вручила секретарь  Мытской первичной организации  В.А. Дикушина.

2017-07-28 30 4Дружными аплодисментами встречали присутствующие на празднике активную молодежь села: Ольгу Линник, Анастасию Отрода, Дарью Ермакову, Дмитрия Хохрина, Виктора Бушуева, Николая Ермилова, Ивана Линник. Также глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова вручила благодарственное письмо Мытскому Совету ветеранов  за активное участие  в жизни села, в районных и областных смотрах и конкурсах. Главное достояние любого поселения - это люди, а в Мыту живут славные труженики, поэтому работники  администрации  поселения  постарались не обойти вниманием никого.

Церемонию награждения сопровождали концертные номера, подготовленные работниками Дома культуры и участниками художественной самодеятельности: задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами. Чем выше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители, которым очень понравились выступления артистов, а подтверждением тому  были бурные и продолжительные аплодисменты.

Не один час жители могли наслаждаться концертными номерами. А любители спорта на стадионе смогли посмотреть дружескую игру в футбол команд из Верхнего Ландеха, Мыта, Пеньков.

2017-07-28 30 5Весь этот праздничный день был насыщен разнообразными мероприятиями на любой вкус. До самого позднего вечера в центре села звучала музыка, концерт сменился дискотекой. Главным аккордом Дня села стал праздничный салют, организовать который помог С.В. Кабанов. Молодёжь осталась на дискотеку, а люди постарше отправились по домам. Благодаря всем работникам администрации поселения, работникам культуры, музея, Дома ремесел, а также бдительной работе сотрудников Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех мероприятие прошло спокойно, организованно, с хорошим и позитивным настроением для всех. Хочется заметить, что в этом году на празднование Дня села собралось намного больше людей, чем в предыдущие годы, и это очень хорошая тенденция, которая должна сохраниться и в будущем.

Праздник закончился, а с рассветом вновь начались трудовые  будни: ведь летний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя  упустить  ни одного погожего денёчка.

                                                      Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 753