«Делать мир вокруг себя краше – это настоящее счастье!»

Опубликовано: 15.08.2017

2017-07-14 28 6Как сделать из ветхого, пропадающего дома в зарослях высокой травы и  запущенного земельного участка цветущий райский уголок, не понаслышке знает Алина Ивановна Кожина, проживающая на улице Восточной поселка Верхний Ландех. Многим читателям эта миловидная женщина знакома как постоянная участница  народного хора и ансамбля «Радуница», что радует любителей русского фольклора своим творчеством на концертах, мероприятиях Верхнеландеховского дома культуры.

 Сегодня, войдя в калитку дома Алины Ивановны, невозможно удержаться от слов  приятного удивления и уважения к трудолюбию хозяйки, где её руками создан дивный цветочный оазис, нежно окутавший всю территорию  ныне облагороженного жилища.  Так и хочется окунуться в манящую красками россыпь цветочных композиций.  Особое восхищение вызывают правильно подобранные по форме и совместимости растения, отличающиеся сочетанием  цветочной гаммы.

2017-07-14 28 7Клумбы, как рассказывает хозяйка, пестрят с ранней весны, когда среди еще не растаявшего снега начинают  пробиваться первоцветы, радуясь  солнечным лучам.  Весной, летом и вплоть до поздней осени, пока первые снежинки не укроют бутоны цветущих роз, все здесь благоухает, сменяя  друг друга, словно передавая волшебную палочку эстафеты. Одно отцветает, другое начинает радовать глаз: арабисты, стелющиеся шиловидные флоксы, тюльпаны, ирисы, спиреи, петунии, колокольчики, васильки,  дельфиниумы, гвоздики, ромашки, хосты, гортензии, хризантемы, астры, бархатцы и многое другое.

Прекрасно вписываются в задуманный ландшафт фруктовые деревья, ягодные  кустарники, овощные грядки, теплица, беседка, арки с вьющимися клематисами, жимолостью и необыкновенное множество других растений. Причем, любительнице с детства природной флоры и фауны совершенно не важно - сортового качества растение или  выросло оно на просторах полей, в лесу, болоте или в глухомани. По большому счету главное то, что оно нравится, приносит радость, удовлетворение  от общения с ним.

2017-07-14 28 5По территории участка нет никаких особо выделяющихся поделок, лишних  украшений. Разве что кое-где клумбовые композиции обрамлены плетеными из лозы  корзинами или выложены камнями. Исключительно все растительное, живое.  Позитива и  спокойствия  в буйство красок добавляют замысловатой формы очитки, пестролистные  хосты, карликовые хвойники, выделяемые в особый формат пристрастия нашей собеседницы. 

Удивительно, что Алина Ивановна, подойдя к тому или иному растению на своем приусадебном участке, знает его правильное энциклопедическое название, характеристики,  почвенные предпочтения и многие другие условия благоприятного  выращивания. Наверное, поэтому, с легкой руки хозяйки, растения здесь себя чувствуют привольно, радуя окружающих своей красотой.

В ходе завязавшегося диалога я поинтересовалась: откуда такие познания? На что получила шутливый ответ: «Все от любви к природе, интереса к познанию, изучения литературы, сложившегося многолетнего опыта».  

Недаром буквально месяц назад на празднике поселка А.И. Кожина была отмечена благодарностью администрации Верхнеландеховского муниципального района за надлежащее содержание, чистоту и благоустройство придомовой территории. Соседи по улице, да и другие прохожие, не позволят соврать, что буквально три года назад этот домик  просто пропадал, ветшал и рушился. Вот  что значит  заботливый хозяин (а в нашем случае – хозяйка), желание и  трудолюбие. Не зря гласят народные пословицы: «Глаза боятся - руки делают», «Терпение и труд  все перетрут».  Конечно, по признаниям героини нашего очерка, в такой серьезный ремонт и обустройство дома   вложено немало денежных средств - почитай в два, а то и в три раза больше стоимости покупки. И это при том,  что почти все сделано своими руками, трудом близких родственников: мужа, детей,  семей сестер и близких людей.

Ведь сюда, в Верхний Ландех, можно сказать, на свою малую родину, уроженку деревни Марково Симаковского поселения судьба забросила  не случайно. В 2014 году, приобретя по сходной цене вышеупомянутый дом, Алина Ивановна переехала  в Ландех на постоянное место жительства.  Здесь ее корни, в Верхнем Ландехе и в Симакове живут родные сестры:  Фаина Ивановна Козлова и Нина Ивановна Царева. 

Поговорили мы и об  истории ее жизни. Когда-то, в далеком прошлом  совсем юной девушкой она покинула отчий дом. После школы поступила на учебу в Городецкое педагогическое училище ныне Нижегородской области, окончив которое, получила желаемую профессию воспитателя детского сада. Кстати, именно там, в училище, молодым студентам был прочитан курс по благоустройству и правильному конструированию цветочных клумбовых композиций, изучению удивительного мира растений, который очень пригодился цветоводу-любителю.

По направлению 2 года отработала в далекой Якутии, после чего вернулась в город Иваново. В 1972 году  вышла замуж, вместе с супругом воспитали  сына и дочь. Сегодня у них свои семьи, дети. Трудовая стезя Алины Ивановны была многогранной. Работала она и в детском саду, и водителем троллейбуса, была признана лучшим почтальоном  Ивановской области, почти 15 лет трудилась на камвольном комбинате до самого его развала. Где бы ни работала наша героиня,  везде, проявляя трудолюбие, высокую степень ответственности, добросовестности, добивалась неплохих результатов. Подтверждение этому - солидная папка с наличием благодарственных писем, грамот, других наград.

Дом, в котором она жила в Иванове в последнее время, был признан аварийным, шел под снос. Обещали новое жилье или  материальную компенсацию, которую и выбрала наша собеседница. Именно тогда стала  реальной возможность перебраться из городской жизни на просторы живой природы, в удобный для комфортного, спокойного  проживания уголок с непременным наличием земельного участка. Этим  уголком  оказался наш  Верхний Ландех.  Так исполнилась давняя мечта, глубоко теплившаяся в подсознании души, о своем собственном уютном доме и создании (непременно с размахом)   цветочного райского уголка. Сегодня эта мечта активно  воплощается в жизнь.    

Красота, как внутри дома, так и снаружи, созданная  руками Алины Ивановны Кожиной, обогащает  женщину духовно, помогает,  лечит  физически и  морально.  «Дел много. В этом году вот баньку поправили, печь переложили. Теперь с удовольствием можно мыться, не просясь к чужим людям. Задумок много, участок еще не полностью обработан.  Порой устану, сил нет – выйду в сад, присяду в беседке и любуюсь своими растениями-«спасителями». Глядишь, и усталость как рукой снимет. Так и живу…», - с милой, смущенной  улыбкой  говорит женщина.

Окидываешь взглядом её владения и искренне удивляешься: как на все хватает времени?!  В огороде, в цветниках нет ни одной лишней травинки. Везде порядок и чистота. И ведь все сама, все одна. Супруг, хоть и тоже пенсионер, но пока есть возможность, работает, приезжает только в выходные и то редко. Любят навещать бабушку дети, внуки, которые, правда,  больше стараются отдохнуть от городской суеты.

«Создать вокруг себя свой красивый мир совсем не трудно. Было бы желание, - делится  напоследок мыслями цветовод-любитель А.И. Кожина. - И поверьте, если все получится,  это и будет  самое настоящее счастье».

Действительно, что нам нужно для ощущения  счастья?  У всех, наверное, свой список того, что доставляет радость бытия.  Но его можно существенно  расширить,  когда есть любимое занятие, увлечение. А сделанное своими руками, с душой и добром, наполняющее красотой окружающее пространство вполне может  помочь нам быть более счастливыми. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 499