Уютный двор семьи Гладышевых

Опубликовано: 15.08.2017

2017-07-14 28 4Не   секрет, что  у  многих  людей   в суете  повседневной, обыденной  жизни  есть источник вдохновения, радости, реализации своего творческого потенциала. И чаще всего это проявляется в каком-либо увлечении, или, говоря  языком современности, хобби.  Такое занятие для души приносит моральное удовлетворение, помогает отвлечься от проблем, доставляет  массу позитивных эмоций, обогащает, насыщает окружающий мир красками. Причем, не только свой…

Пройти по одной из жилых частей улицы Западная районного центра, не свернув голову от изобилия встречающихся на пути благоухающих цветников и всевозможных поделок около ухоженных домов, очень затруднительно. Сразу видно, что здесь живут заботливые хозяева, радеющие за красоту и благоустройство своих домовладений.  О некоторых из них мы уже писали в районной газете, теперь же настал черед рассказать об уютном подворье семьи  Гладышевых, проживающих на улице Западной  в  доме №5.

Любовь  Александровна и  Владимир  Витальевич Гладышевы живут на улице Западной  уже  более тридцати лет.  Квартиру получили от строчевышивальной  фабрики, где вместе работали. Он за 24-летний фабричный стаж, отталкиваясь от должности товароведа в отделе сбыта продукции, дослужился до заместителя директора по коммунально-хозяйственной части. После развала фабричного производства  до выхода на пенсию трудился мастером в коммунальном хозяйстве района.

Трудовая стезя хозяйки дома, как и у многих местных девушек, началась в швейном цехе Верхнеландеховской фабрики,  далее два  десятка лет посвящено почтовой службе, и до сей поры  эта миловидная труженица не оставила работу -  наводит порядок  в одном из зданий районной администрации. За плечами у  сегодняшних пенсионеров  большой стаж трудовой деятельности,  заслуженное уважение земляков, авторитет  счастливой в браке  супружеской пары. Они заботливые дети своих родителей, сами любящие родители, преданные, верные друзья, мирные соседи. 

2017-07-14 28 2О том, что в  этой семье царит полная  гармония семейных отношений, говорит буквально все вокруг: чистота, порядок, уют домашнего очага и придомовой территории. И приятная атмосфера отношений между супругами Гладышевыми.  Глядя со стороны, невольно отмечаешь, как по-особенному они общаются между собой: нежно, скромно,  с заботой,  словно дополняя друг друга и составляя единое целое. Да и чему удивляться, если  стаж их  благополучной семейной  жизни составляет почти 40 лет - на следующий год супруги будут отмечать эту юбилейную дату.  Их встреча на клубном  огоньке в честь праздника 8 Марта была предначертана, наверное,  судьбой. Хоть и учились в одной школе с разницей в два-три года, друг о друге раньше вовсе не знали. А повзрослев, при первой же встрече сразу глянулись друг другу.  Сегодня, спустя четыре десятилетия, они  шутят: «И как тут не поверить в  любовь с первого взгляда!». 

Любовь к цветам и домашнему уюту у женщин (в нашем случае - у хозяйки дома Любови Александровны) вполне понятна и закономерна. Во многом благодаря кропотливому труду  представительниц прекрасного пола в садах и огородах,  на наших  улицах цветы стали расти повсюду: в общественных местах, во дворах многоэтажек, в жилом секторе.  А вот  чтобы творчеством созидания чего-то необычного заинтересовался мужчина – это настоящая редкость. У четы Гладышевых инициатором, творческим вдохновителем и исполнителем всех понравившихся идей является именно хозяин семейства.  В разговоре  его спутница жизни даже посетовала, что приходится иной раз тормозить супруга, потому как уж и места нет на  придомовом участке для установки  его  рукотворных поделок.

По признаниям деловитого, мастерового хозяина семейства  Владимира Витальевича и его супруги, такое бурное желание украшения территории вокруг своего дома пришло  с появлением любимых внуков. Способствовала развитию этого хобби и увлеченная соседка В.М. Небукина, которая постоянно изобретает и мастерит что-то интересное, украшая свою усадьбу.

«Да и если честно, - признаются мои собеседники, - с выходом на пенсию   появилось больше свободного времени, которого раньше катастрофически не хватало, особенно на творчество.  Была работа, росли дети,  в хозяйстве держали  корову, прочих животных». 

Первые пробы  сотворить что-то из накопившегося ненужного хлама были успешными. Сначала появились нехитрые грибочки, земляничные кустики из пластиковых бутылок, затем беседка для отдыха и семейных посиделок, пальмы и другие  поделки. Не так давно фасад дома украсили ветряные мельницы, изготовленные из материалов, оставшихся после ремонта.

Такое увлечение родителей их сыновья и снохи безусловно поддерживают, одобряют, оценивают по-свойски.  Шутя, делают заказы на  еще не существующие на усадьбе творения.  Правда, в отличие от младшего сына Евгения, что проживает со своим семейством рядом, в городе Иваново, и часто навещает родителей,  старший сын Сергей с семьей из далекого Сургута  дать оценку всем  фантазиям отца  могут только на расстоянии по фотографиям и видеоотчетам  родителей.  Специально для этого старшим Гладышевым был подарен  современный фотоаппарат и ноутбук  для общения по скайпу.    Друзья и знакомые, что бывают в гостях в этом доме на улице Западной, также высказывают слова одобрения и восхищения тем, как  уютно на подворье Гладышевых. Всем без исключения нравится посидеть  за чашечкой ароматного чая  с вкуснейшими угощениями хозяйки в уютной беседке, украшенной  руками хозяина. 

Пристрастившись к мастерству такого рода, Владимир Витальевич решил не останавливаться на  достигнутом. С улыбкой он рассказывает, что новые идеи берет не только из фантазий, возникающих в голове, или подсматривает что-то понравившееся  в округе у земляков, но и в выписываемых журналах, таких как «1000 советов», «Огородные подсказки» и других. На будущее задумки есть, они пока от супруги держаться в секрете, чтобы не волновалась раньше времени, но они непременно воплотятся в жизнь.

2017-07-14 28 3Так  увлечение цветоводством и  пристрастие  изготавливать, мастерить что-то своими руками сошлись здесь вместе, и этот тандем выразился в одной целостной дворовой композиции, где все аккуратно, красиво, взаимосвязано.

Остается только удивляться такому обоюдному творчеству, умению создать возле себя атмосферу уюта и комфорта окружающего мира. Такого кусочка счастья, не похожего на другие. Именно поэтому придомовой уголок, созданный Любовью Александровной  и Владимиром Витальевичем  Гладышевыми для себя и своих близких получился очень уютным, милым, радующим глаз и поднимающим настроение не только хозяевам и их гостям, но и всем, проходящим мимо по улице. 

А секрет этого творчества (кстати, требующего много сил и ежедневного ухода) довольно прост. Он – в  необычайном трудолюбии хозяев, их  интересе к  жизни и в любви.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 525