Зеленая жатва в самом разгаре

Опубликовано: 10.08.2017

news 2017-08-10 1Август - последний месяц лета. Именно он по всем народным приметам является основной благодатной порой сбора урожая. Но, как всегда, природа вносит свои коррективы. В этом году она не радует нас большим количеством жарких погожих дней. Зато богата на обилие дождей, и на засуху жаловаться не приходится.

У работников сельского хозяйства района сегодня, пусть и с отставанием, идет настоящая битва с природой по заготовке кормов на зимний период времени. В этом мы убедились сами, побывав со специалистом управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Г. Шубиным в фермерских хозяйствах С.В. Партаса, С.А. Абдрайымова, А.В. Пушкина.

«Основную сенную массу заготовили - осталось совсем немного…»

Так заверили нас в семье ИП главы КФХ С.В. Партаса. Об этом в разговоре нам сообщил старший сын Александр, который на момент нашего приезда занимался мелким ремонтом техники. Потомственный аграрий посетовал лишь на капризы погоды, мелкие неполадки с техникой, катастрофическую нехватку времени и рабочих рук. В хозяйстве все идет своим чередом, каждый занят делом. «Поголовье сохранено, даже увеличено - 37 дойных коров, не считая молодняка, а вот с «лимузинами» пришлось расстаться – не оправдали себя, - рассказал наш собеседник - Надои пока радуют, рынок сбыта по-прежнему хороший. Была обеспокоенность в связи с неблагоприятной, дождливой, холодной в начале лета погодой, но покосы налились и дали хороший выход сенной массы. Стараемся поладить с природой, и она нам, пусть и с опозданием, но пока благоволит. Уже заготовили порядка 80% сена в рулонах, осталась самая малость. Дождик, конечно, внес свои коррективы, но мы справимся – не впервой бороться с трудностями…». Его слова подтвердила и хозяйка семейства Галина Владимировна, подключившаяся немного позже к разговору. «И правда, травостой в этом году на редкость хорош», - отметили мы, заглянув на одно из полей с множеством накатанных рулонов.

Подробный материал читайте в ближайшем номере газеты «Сельские зори»

Просмотров: 397