«Долгие версты войны – светлые строки Победы»

Опубликовано: 04.06.2014

2014-05-14 38 3Память… Она имеет начало, но не имеет конца.  Такими словами была открыта встреча ветеранов, тружеников тыла, вдов,  детей  войны  и  других  гостей, состоявшаяся  6 мая, накануне  Великого Праздника Победы, в МКУ «Верхнеландеховская библиотека».

К сожалению, участников войны с каждым годом становится  все меньше, уходят от нас ветераны, труженики тыла, дети войны. И тем приятнее было увидеть среди присутствующих на мероприятии свидетелей и очевидцев тех страшных военных событий. Участник Великой Отечественной войны Павел Иванович Косарев украсил встречу своим присутствием,  демонстрируя всем пример стойкости, бодрости духа и стремления к жизни. 

2014-05-14 38 5Ведущие  вечера памяти Л. Елшина и Т. Бенедовская  от  имени своего и младшего поколения  сказали много добрых, благодарных слов в адрес тех, кто ковал Победу на полях сражений и в тылу. Сегодня праздник входит в каждый дом.  А это значит, что мы помним великий подвиг советского народа  и знаем от очевидцев тех далеких сороковых  о горькой  боли и скорби, не затихающей с годами.  Ведь страшное эхо Великой Отечественной  войны коснулось своим черным крылом практически каждой семьи нашей  многонациональной страны. В память о погибших фронтовиках была объявлена минута молчания.

Очень трогательно и проникновенно выступили учащиеся 7 класса Верхнеландеховской школы.Ребята совместно с библиотекарями  подготовили  и показали сценку, отражающую небольшую передышку бойцов  между сражениями  во время фронтовых будней: в солдатской форме бойцы расположились на импровизированной лесной поляне, вспоминали интересные военные истории, читали  письма домой с фронта, стихи. Выступление ребят: Алены Советниковой, Алены Цаплиной, Валерии Бенедовской, Ильи Шаповалова, Ильи Козлова - не оставили равнодушными не одного человека, сидевшего в зале.  Растроганные зрители по-доброму благодарили представителей младшего поколения за их неподдельное, искреннее выступление, за то, что и их память будет хранить истории военных лет.  Это настоящий урок патриотического воспитания и общения поколений. И главная наша задача -  хранить славу Победы в веках и передавать из поколения в поколение память о тех, кто ценою своей жизни дал нам право  на жизнь и веру  в светлое  будущее. 

В адрес всех присутствующих звучали добрые и душевные  поздравления  и    пожелания  от заместителя       главы администрации района, руководителя аппарата  В.Н. Шашиной, заместителя главы администрации Верхнеландеховского городского поселения М.В.  Шабановой, председателя  районного Совета ветеранов  В.Н. Румянцевой, директора МКУ    «Верхнеландеховская  библиотека»              А.Ф.  Селивановой. Прозвучали  поздравления  и от местного отделения партии «Единая Россия», всем присутствующим вручили поздравительные открытки и георгиевские ленточки  как символ памяти и гордости. 

В своем выступлении В.Н. Шашина отметила, что все меньше  остается с нами тех, кто ковал Победу: на территории района на сегодняшний день проживает 12  участников Великой Отечественной войны, среди них – трое приравненных к ним по послевоенным событиям в Венгрии, других странах. Наши ряды еще насчитывают порядка 200 представителей, имеющих почетное звание  «Труженик тыла», нельзя забывать и о детях войны, которых коснулось  лихое военное время, многие из них  наравне со взрослыми ковали  долгожданную победу в тылу. Валентина Николаевна поблагодарила ветеранов за труд, за стойкость, за наше мирное  небо.

В.Н.  Румянцева  рассказала  присутствующим об акции «Никто не забыт», которая в районе проходит впервые, но  уже  принесла много пользы, душевных минут общения и слов благодарности. Первым этапом акции стало выявление на местном кладбище могил участников войны, тружеников тыла, оставшихся без  присмотра, и  наведение  на них порядка. Всем, кто принял участие в этом благом деле,  актив Совета ветеранов   выражает искренние слова благодарности. Вторым этапом акции  является  организация поздравлений всех ветеранов, тружеников тыла на дому.  За материальную поддержку акции Совет ветеранов благодарит местных индивидуальных предпринимателей:     О.Е. Доманину,  Е.Г. Шестерикову,     Т.Н.  Бабурину, Т.С. Смирнову,   П.А.  Дегтярева,  Г.Д.  Габибова,   Е.Ю.  Виноградова, Е.В. Романова,   М.Е. Шумилова, И.П.  Лядову  (магазин  «Цветы») и   директора ООО «Управляющая компания»         А.В. Моклокова.   Благодаря их помощи представители старшего поколения обрели надежду, что о них помнят, их ценят и уважают, что они не одиноки.

Присутствующий на встрече поколений          Р.Н. Карпов, который в годы войны был ребенком, а затем посвятил свою жизнь военной службе , поделился  своими воспоминаниями о том, как после объявления долгожданной Победы жители села Верхний Ландех собрались возле здания библиотеки,  которая в то время находилась в нынешнем двухэтажном  здании УСЭР.  Тогда из окна второго этажа, как с трибуны, выступал  директор школы П.К. Орлов, голос которого помнят местные жители и сравнивают его с великим диктором Левитаном, вещавшим о ходе войны и дне всенародного торжества - празднике Победы. Эти моменты радости и гордости за страну, в которой мы живем, незабываемы. 

На встречу специально приехал основатель  и  идейный     вдохновитель  «Издательского Дома Николаевых»       С.Ш. Николаев, который представил на суд присутствующих пилотный проект книги «Это страшное слово - война!», изданной по заказу МКУ «Верхнеландеховская библиотека» в рамках программы «Светоч». Он призвал присутствующих к сотрудничеству, попросив ознакомиться с пробным экземпляром, выявить неточности, заглянуть в семейные архивы для поиска сведений, фотографий, отражающих действительность  того времени. Сергей Шамильевич выразил слова благодарности и признательности в адрес руководителя и сотрудников библиотеки, газеты «Сельские зори» за помощь в подборке  материалов и вручил директору МКУ «Верхнеландеховская библиотека» А.Ф. Селивановой и сотрудникам библиотеки Благодарственное письмо за  практическую работу и помощь в деле пропаганды и распространения литературного, исторического наследия Ивановского края. Нужно отметить, что такое Благодарственное письмо вручается «Издательским Домом Николаевых» впервые.

Слова поздравлений в адрес ветеранов, всех присутствующих и благодарности «Издательскому Дому Николаевых» за сохранение памяти о наших земляках прозвучали   от главного редактора районной  газеты «Сельские зори» Н.В.  Ивановой. 

Встреча получилась очень яркой, эмоциональной и насыщенной по содержанию. Выступления ведущих сопровождались демонстрацией кадров кинохроники военного времени, звучали  песни  военной тематики.

Каждый присутствующий на мероприятии получил экземпляр книги «Это страшное слово - война!», особенно приятно и почетно было вручить книгу родственникам тех, о ком в ней рассказывается.

В.Н. Румянцева попросила С.Ш. Николаева передать такие книги в школьные  музеи  Верхнеландеховского района, чтобы продолжить патриотическое воспитание детей посредством реальных  историй о жизни и труде  наших земляков в военные годы. Директор издательства охотно согласился и передал два пилотных  экземпляра для школьных музеев.

Выставка - вернисаж «Разные лики войны», оформленная в читальном зале, с первых минут привлекла внимание всех гостей, пришедших на праздник. Фотографии военных лет звучали яркой иллюстрацией слов ведущих.  На  фото  зрители могли видеть и страшные  картины  войны, и радостные мгновения  Победы.

Общение продолжилось за чашечкой чая, задушевными разговорами, воспоминаниями. Ветераны и все присутствующие хорошо провели время в  гостеприимном книжном доме. Расставаясь, все благодарили друг друга за приятное общение, работников библиотеки – за подаренный вечер Памяти. Пусть война никогда не коснется ни нас, ни наших детей и внуков, ни будущих поколений. Пусть будет мирным небо, богатыми поля, полноводными реки, пусть процветает наша  многострадальная страна. Ведь именно об этом  мечтали  солдаты  на  поле  боя и дети, пережившие все тяготы войны.

          

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1284