Семья, любовь, верность – вечные ценности

Опубликовано: 27.07.2017

2017-07-07 27 3День семьи, любви и верности быстро завоевал популярность в России и стал одним из самых любимых и широко отмечаемых нами праздников, несмотря на то, что официальный статус он получил не так давно, в 2008-м году. И это понятно: в бесконечной череде красных дней российского календаря остро не хватало дня, когда можно было бы уделить внимание не только папе, маме или ребенку, но и семье в целом.

Специально к этому празднику была учреждена общественная награда – медаль «За любовь и верность».  Она вручается супругам, которые прожили в браке не менее 25 лет.

В этом году ко Дню семьи, любви и верности три семьи Верхнеландеховского района – Киселевых, Архиповых, Царевых -  удостоились  медали «За любовь и верность».

Наш корреспондент побывал в семье Царевых, проживающих в селе Симаково.

Супруги Геннадий Иванович и Галина Алексеевна Царёвы прожили вместе в дружбе и согласии, любви и понимании почти 40 лет. Они обычные люди со своими характерами, которые не всегда совпадают. Однако чувство ответственности друг перед другом и семьей определяет ход событий в их жизни.

Семья  Царевых всегда отличалась порядочностью, трудолюбием, заботой друг о друге, доброжелательным отношением к людям. В полной гармонии и взаимоуважении супруги вырастили и воспитали троих детей: сыновей Олега и Максима и дочь Оксану. Старший сын и дочь получили высшее образование, средний  пошел по стопам отца, окончил техникум  и стал профессиональным трактористом, водителем. Дети переняли у родителей всё самое хорошее, а сейчас создали свои семьи,  трудятся и воспитывают детей.

Будущие супруги повстречались, когда Галина Алексеевна после окончания Ивановского кооперативного  училища приехала работать продавцом в деревню Казарята Симаковского сельского совета. Геннадий Иванович вспоминает, что тогда, в далеком 1977 году, приметил бойкую девчонку ещё на комсомольском собрании. Сама она родом из деревни Царенково Верхнеландеховского сельского совета, выросла в большой, дружной и трудолюбивой семье, где воспитывалось семеро детей. Он  родился и жил в деревне Верещагино Симаковского сельского совета, работал механизатором в колхозе.

Сегодня за плечами у этой пары большой стаж супружеской жизни, которым  не каждый может похвастаться. Но, как признаются Геннадий Иванович и Галина Алексеевна, крепкие семейные союзы не появляются сами собой. Они — результат неустанных усилий двоих. А обеспечили им долгую и счастливую семейную жизнь искренние чувства и уважение друг к другу.

Трудовая деятельность этих людей долгое время была связана с сельским хозяйством. Каждый из супругов имеет более 30 лет трудового стажа. Она была кладовщиком, а он - трактористом, потом бригадиром в колхозе «Восход». Трудились честно, на совесть. Когда в 90-е годы колхозы потихоньку переходили из одной собственности в другую, то есть, как принято говорить, распродавались, распадались, хозяин решил попробовать работать на себя. И стал главой фермерского хозяйства, а жена,  конечно же, поддержала. По-иному в этой семье не бывает, всегда все заодно.

Сегодня они вспоминают, что было нелегко, да и опыта ведения фермерских хозяйств тогда ещё не было, всё начинали с нуля. Но знали главное - только общий труд, поддержка друг друга  поможет со всем справиться. И так всей семьёй взялись за нелегкое дело. Приобрели на выращивание телят, потом появились коровы и поросята. Двор скотный построили собственными руками. Сыновья с пяти лет уже знали, что такое подоить и покормить корову, как заготавливать сено. Потихоньку дело налаживалось, в хозяйство купили технику. В семье Царевых главным методом воспитания всегда был труд. Дети, а теперь и пятеро внуков, видели и по сей день видят, как родители работают, и поэтому всегда стараются  им помочь. И сами выросли трудолюбивыми и добрыми.

Сегодня  семейное фермерское хозяйство уже в прошлом, но это не значит, что Геннадий Иванович и Галина Алексеевна стали просто пенсионерами на заслуженном отдыхе. Они по-прежнему в трудах и заботах. У них большое подсобное хозяйство, огород, сад – сидеть некогда. И всё везде ухожено, всё в порядке, всё здесь сделано своими руками на благо семьи. Вместе супруги Царевы из подручных материалов изготовили разнообразные фигурки, которые украшают приусадебный участок и придомовую территорию. Каждый день это великолепие радует глаз соседей и мимо проходящих людей.

Приусадебный участок семьи весь  в цветах. Также здесь растут овощи и ягоды, из которых Галина Алексеевна делает заготовки на зиму. Летом они ещё занимаются сбором лесных ягод и грибов. И детей в городе радуют лесным урожаем, и остается на продажу. «Этот год с погодой подкачал», - сетует хозяйка, но надеется, что они «ещё всё наверстают». Им всегда есть чем заняться. Вот, к примеру, (опять же  вдвоем) работают в лесу на заготовке дров по просьбе пожилых земляков, которые не могут этого делать. «Есть техника, пилы, пока здоровья хватает. Едем и работаем», - просто рассуждает хозяйка. А ведь это совсем не легкий труд.

Также они помогают в обработке частных участков всем жителям. Времени на отдых вроде бы и нет совсем, но в тоже время у Царевых  хлебосольный дом. Они всем рады, угостят, чаем напоят. И родственников много, и всех  здесь ждут, встретят, накормят разными вкусностями и, конечно, удивительными пирогами Галины Алексеевны. Внуков дети стараются  из города на лето привезти в деревню, на природу. Для них у бабушки с дедом есть много интересного и увлекательного - и качели, и собака, которая живет в удивительном рубленом домике, сделанном руками деда, и другие домашние животные. Да и просто добрая, уютная атмосфера в этой семье  приносит радость детям.

В долгие зимние дни супруги Царевы опять же не скучают, не сидят дома - они оба заядлые рыбаки. Рыбу в магазине не покупают, предпочитают есть ту, что  поймали сами. Любят сготовить ушицу, полакомиться своим уловом. И, конечно,  порадовать детей, родственников и друзей. Геннадий Иванович поделился, что жена лучше него рыбачит, у неё каждый раз есть улов. Летом они ягодники, грибники, зимой  другое увлечение – рыбалка, все это не только  дополнительный заработок к пенсии, но и, как любое любимое занятие, всегда приносит радость, помогает снять напряжение, стресс и дает возможность семейной паре просто побыть наедине с собой и природой, помогает привести мысли в порядок.

Конечно, жизнь их не была такой уж безоблачной. Были обиды, недопонимания, разочарования, болезни, трагедии. Нельзя забыть, как Галина Алексеевна попала в страшную аварию и восемь месяцев не могла ходить. Но они это преодолели вместе, вдвоем. И только они знают, что им пришлось пережить. Муж всегда рядом. А когда у него есть проблемы - рядом жена. Как говорится, и в радости, и в горе. Пережитые трудности только укрепили их отношения, – считают супруги. «Мне действительно повезло с женой, - признается Геннадий Иванович. - Именно она своим теплом, вниманием и поддержкой окрыляет меня и вдохновляет. И я безумно благодарен ей за все! У нас прекрасные дети. Мне нравится, что у наших детей есть чувство отчего дома».

Секретом семейного счастья супруги делились с улыбкой на устах: «Самое главное - уважение друг к другу! Терпение и взаимопонимание. Всем парам, решившим узаконить свои отношения, мы бы пожелали именно этого. У нас тоже были мелкие ссоры, но мы всегда быстро миримся. Были в жизни и пасмурные, и солнечные дни. Радует то, что мы до сих пор вместе, дети нас не забывают, уважают и любят! Дружная семья - вот главное счастье и секрет долголетия отношений!»

Прожить вместе столько  лет во взаимопонимании, согласии и любви -  это великий труд, это большое счастье. Глядя на эту пару, видно, как они похожи: добрыми лицами, общими воспоминаниями и общей судьбой, они даже родились в один месяц – в апреле.

Вот такие скромные, замечательные семьи живут в нашем районе, которые  активно участвуют в общественной жизни села, пользуются заслуженным уважением  среди односельчан, служат примером для молодых в умении сохранить семейный очаг, прощать обиды, понимать и быть рядом друг с другом в любых обстоятельствах, воспитывать достойно детей. Их счастливые браки войдут в историю Верхнеландеховского края.

Мы поздравляем Геннадия Ивановича и Галину Алексеевну с достойным общественным признанием и наградой «За любовь и верность». Эта медаль принадлежит вам по праву. И пусть День 8 июля станет ещё одним семейным праздником вашей  большой и дружной семьи. Взаимопонимания вам, уважения и всегда  берегите друг друга.

Кроме несомненного «семейного» характера, праздник День любви, семьи и верности  также стал объединяющим началом для тысяч наших соотечественников, живущих в ближнем или дальнем зарубежье, еще одной возможностью прикоснуться к тому важному, вечному, что объединяет всех нас – истинной Любви, выходящей за рамки городов, стран и континентов. Не забудьте поздравить с этим прекрасным праздником близких, а лучше каждый день дарите заботу, нежность и оставайтесь верными своему дому и семье!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 526