Итоги посевной кампании в районе

Опубликовано: 27.07.2017

В  этом году погода очень подвела аграриев не только в плане осадков, но и уровнем среднесуточных температур, в результате посевная кампания 2017 года немного затянулась. Однако, несмотря на холодную и влажную погоду, основные посевные работы были проведены в оптимальные агрономические сроки. По данным управления социально-экономического развития, на 21 июня посевная кампания  завершилась во всех хозяйствах  Верхнеландеховского муниципального  района.

В посевной кампании 2017 года участвовали  8 сельскохозяйственных товаропроизводителей района - СПК «Мыт», КФХ А.В. Пушкина, С.А. Абдрайымова, М.Е. Белякова, С.В. Партаса, Б.А. Магомедова, Н.Н. Гоматина, Р.Т. Муласанова.

Общая площадь посеянных озимых и яровых под урожай  составила   по КФХ - 3446 га, по району 4146 га.  Из них пшеница - 100 га, овёс - 540 га, картофель - 17 га, овощи - 2 га, кормовые культуры - 3487 га. Для обеспечения стабильных урожаев и качества сельскохозяйственной продукции весь посевной материал прошел проверку качества в специализированной лаборатории. К сожалению, в некоторых хозяйствах района не удалось сохранить посевные площади  на уровне прошлого года.

 «Приоритетная задача сегодня - сохранить посевные площади, -  отмечает главный экономист управления социально-экономического развития администрации района В.Г. Шубин. - Серьезное внимание также уделяется созданию хорошей кормовой базы для животных».

Информация о ходе посевной со всех предприятий и фермерских хозяйств каждый день поступала в управление социально-экономического развития района. На основании поступившей информации ежедневная сводка о проведении весенне-полевых работ передавалась в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Посевная завершилась, но это не значит, что у аграриев закончилась работа. В наступивший летний период на первый план выходит обработка посевов против сорняков и вредителей, заготовка кормов, к которой районные хозяйства должны приступить уже в ближайшее время. Если погода будет благоприятствовать, у хозяйств района будет возможность собрать достойный урожай и заготовить достаточное количество кормов.

Хотя многие считают, что холодная майская и июньская погода может оказать негативное влияние на будущий урожай. Дожди и избыточная влага опасны для посевов.

Об этом говорил в одном из официальных выступлений директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгений Астафьев: «Семена злаков тех культур, с которыми мы работаем весной (в основном это ячмень, овес, некоторые другие культуры), они устойчивы к холоду, к заморозкам и могут прорастать: ячмень, овес, например, при температуре + 1-3 градуса. Поэтому здесь никаких угроз нет. А вот избыточное переувлажнение может привести к тому, что семена в почве просто начнут загнивать. А это уже реально опасно, это уже потеря урожая».        

Пожелаем же сельхозпроизводителям Верхнеландеховского района, работающим в зоне рискованного земледелия, быть готовыми к любым природным катаклизмам, устойчивой погоды и хорошего урожая.

                                                                Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 699