Об обеспечении жильем молодых семей

Опубликовано: 27.07.2017

2017-06-30 26 3В редакцию газеты поступают вопросы от жителей  Верхнеландеховского  района   по  реализации муниципальных подпрограмм «Обеспечение жильем молодых семей» и «Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» федеральной целевой программы «Жилище».

По просьбе читателей об этом мы поговорили с главным специалистом управления муниципального хозяйства администрации района О.Б. Воробьевой.

- Ольга Борисовна, напомните нашим читателям о действующих в Верхнеландеховском  муниципалитете на сегодняшний день программах обеспечения жильем и поддержки граждан, нуждающихся в  улучшении жилищных условий.

- В районе, как и прежде,  действуют муниципальные  подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и «Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» федеральной целевой программы «Жилище».

- Кто имеет право стать участником данных подпрограмм?

- Участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, а также неполная семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет,

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении,

в) наличие у семьи доходов, позволяющих им получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Участниками подпрограммы «Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» могут стать граждане Российской Федерации, в отношении которых выполняются следующие условия:

а) гражданин и члены его семьи должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Ивановской области;

б) гражданин и члены его семьи не должны ранее являться получателями субсидий или иных форм государственной поддержки за счет средств бюджетов всех уровней, предоставляемых в целях улучшения жилищных условий, за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий;

в) гражданин и члены его семьи не должны относиться к категориям граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий;

г) гражданин и члены его семьи должны быть в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

- Сколько семей у нас в районе являются участниками подпрограмм?

Участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» являются 39 молодых семей, подпрограммы «Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования»  - 4 семьи.

- Из каких средств финансируются  подпрограммы?

-Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» финансируется за счет средств федерального, областного и районного бюджетов, а подпрограмма «Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» финансируется из областного и районного бюджетов.

- На какой срок семьям выдается свидетельство, дающее право на социальную выплату или субсидию?

- Свидетельство действительно в течение четырех месяцев. За этот период  заявитель должен приобрести жилье.

-  Можно узнать, на какую  величину социальной поддержки могут рассчитывать семьи, стоящие в очереди на субсидию?

- Расчет размера субсидии осуществляется, исходя из нормы общей площади жилого помещения, установленной для граждан, количества членов семьи на дату выдачи свидетельства и норматива стоимости 1 кв.м. общей площади жилья, утвержденной в районе.

- Где молодые семьи могут получить  информацию о  действующих подпрограммах, о необходимом пакете документов?

- Желающие стать участниками подпрограммы могут обратиться за более подробными разъяснениями в управление муниципального хозяйства администрации района. Также вся информация размещена на официальном сайте администрации района:   www.vlandeh-admin.ru.

- Существуют ли какие-то определенные правила приобретения жилья и использования социальной выплаты?

- Социальные выплаты используются:

для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;

для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;

для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;

для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом класса на первичном рынке жилья;

для погашения основной суммы долга и уплату процентов по жилищным  ипотечным кредитам;

на оплату первоначального взноса при получении ипотечного  жилищного кредита,  привлекаемого в целях приобретения  на основании договора купли-продажи жилого помещения, договора участия в долевом строительстве, договора уступки прав требования по договору участия  в долевом строительстве или строительстве (реконструкции) индивидуального  жилого дома;

на  погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту  в целях приобретения на основании договора участия в долевом строительстве, договора уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве или строительстве (реконструкции) жилого дома;

на  погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилому кредиту (в том числе рефинансированию),  привлеченному до 01.08.2011 в целях приобретения на основании договора купли-продажи жилого помещения.

- Участники программы могут приобретать жилье только в районе или и за его пределами?

- Приобрести или построить жилье участники программы по желанию  могут не только в Верхнеландеховском районе, но и в пределах территории Ивановской  области.

- Есть ли в настоящее время какие-то особые условия при использовании   данной социальной поддержки?

- Да.  С этого года, согласно внесенным  изменениям в постановление Правительства РФ от 20.05.2017  № 609 и в Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»,  социальная выплата не может быть использована  на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер.  

-Ольга Борисовна,  спасибо за содержательную беседу.

                                        Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.    

Просмотров: 513