Ее белый халат малышей не пугает

Опубликовано: 22.06.2017

2017-06-16 24 1018 июня   здравоохранение России отмечает свой профессиональный праздник -   День медицинского работника.  Это праздник людей,  стоящих на страже  бесценного  дара - сохранения жизни и поддержания здоровья человечества.

Всем известно, что в  медицину приходят  люди по призванию и большому желанию помогать людям.  Труд медработников - это высокое служение во имя и на благо людей. А для этого необходимо  обладать глубокими знаниями и отработанными навыками,  иметь в багаже  неиссякаемую  душевную щедрость, чуткость и благородство. Именно этому служению посвятила свою профессиональную жизнь героиня нашего сегодняшнего повествования – медик с 36 летним стажем Галина Валерьевна Рогова (в девичестве Кашина). На протяжении  последних 20  лет она трудится участковой медицинской сестрой педиатрического отделения Верхнеландеховской ЦРБ. 

 По сути, медицинская сестра – правая рука врача. Она не вправе самостоятельно проводить обследование, диагностику больного и назначать лечение, но это незаменимый помощник в борьбе за здоровье людей, в нашем случае детей. Работа медсестер детского отделения – это, пожалуй, самая гуманная профессия. От их участия, умелых рук, внимания и доброго сердца часто зависит исход болезни, хотя сами они часто люди очень скромные и не любят много  рассказывать о своих заслугах.  

Если верить в мечту она обязательно сбудется – в этом твердо уверена наша собеседница.  Потому как маленькая Галя до школы  воспитывалась у бабушки с дедушкой в деревне  Жерноково Кромской стороны и не посещала детского сада, слышала о нем только из разговоров сверстников.  С  той самой  поры девчонка искренне  мечтала работать в детском саду, где очень интересно живется.  А когда у них с сестрой близняшкой появился младший брат, который частенько болел – ей сильно хотелось стать детским врачом.  Сегодня можно уверенно сказать, что обе мечты в жизни исполнились и воплотились в реальность, хотя  детским врачом Галина и не стала, о чем иногда сожалеет.  Многие согласятся, что хорошая  медсестра – это нисколько не хуже доктора, она как  ангел стоящий на страже здоровья, бескорыстный, ответственный, любящий людей, детей и свое дело,  готовый прийти на помощь любому: как к пациентам, так и к своим коллегам, друзьям, родственникам. Недаром в прошлом медицинских сестер называли сестрами милосердия.

Первые трудовые шаги в  полученной профессии  экспериментальной группы  медицинских сестер детского профиля Шуйского медучилища  молодой специалист Г. В. Кашина начинала в 5-й детской  клинической больнице города Иваново в отделении недоношенных  малышей.  Работать там, где маленькие крохи боролись за жизнь и существование,  было почетно и очень ответственно.

Но замужество, появление на свет  первенца  внесло в жизнь молодого специалиста-медика свои коррективы и привело ее снова в родные края. Здесь она сначала  трудилась  инструктором по санпросветработе в СЭС п. Пестяки, а с 1983 года в детских яслях  образованного районного центра Верхний Ландех. Ясли тогда относились к системе здравоохранения, в них воспитывались малыши с полугода. Работать с такими крохами чистое удовольствие, каждый день наполнен  какими-то событиями: вот малыш произнес первые слова, взял самостоятельно игрушку, ложку в ручку и так далее.    Преобразования, перестройка и прочие течения жизненных перипетий постоянно чему- то учили и не позволяли расслабляться. Так по своему профессиональному долгу она работала с детьми разных возрастов, начиная от малышей,  дошколят, школьников, подростков. 

В должности медицинской сестры педиатрического отделения Верхнеландеховской ЦРБ она трудится  на протяжении двух десятилетий с 1997 года. «Работа медицинской сестры детского отделения требует максимальной внимательности, сосредоточенности, четкости в выполнении лечебных, диагностических и неотложных мероприятий. Кроме того, педиатрическая сестра должна быть добрым, чутким, милосердным человеком. Необходимо относиться к вверенным вам детям так, как вы хотели бы, чтобы относились к вашим родным деткам» – так говорит о своей профессии Галина Валерьевна.

Что и говорить, труд этот не из легких. Ведь приходится общаться не только с родителями заболевших, больных детей, а вести кучу документации,  своевременно делать необходимые прививки,  выдать всевозможные справки, следить за ходом профилактических мер,  осуществлять  патронаж новорожденных малышей, успокоить взволнованных родителей, расплакавшихся детишек.  Порой из-за недугов ребенка мамы  становятся тревожными, обеспокоенными, нервными. Поэтому медсестра обязана поговорить с ними,  вселить надежду и успокоить, дать уверенность в том, что ее малыш находится в надежных руках врача-специалиста, ему ничего не угрожает, и он в скором времени поправится, дать при этом  нужные советы, правильные и  проверенные временем рекомендации.

Не зря считается, что  один из самых сложных аспектов в  работе медсестер является психологический цензор устойчивости. Это подтверждает и наша  опытная героиня, которая   умеет облегчить страдания детей,  переживания родителей.  Ведь мало дать хороший совет, нужный рецепт,  нужно сделать так, чтобы все рекомендации исполнялись во благо и направлены были на скорейшее выздоровление.

Много хороших слов  о  Г.В. Роговой говорят коллеги, маленькие пациенты и их родители.  «Мимо ребятишек в поселке незамеченной не пройдешь – делится Галина Валерьевна,- каждый при встрече поздоровается, чем-то похвастается,  расскажет о своих победах, достижениях,  посетует на небольшие ссадины,  болячки. Это очень приятно, волнительно и  просто здорово – видеть здоровых счастливых детей.  В  такие моменты осознаешь, что в жизни выбрала правильный путь. Это вселяет надежду в завтрашнем дне,  придает  сил  в любимой профессии, приносит радость и удовлетворение».

 По жизни наша собеседница человек везучий, на ее жизненном пути  и на профессиональном поприще  всегда встречались  хорошие люди, мудрые наставники.  С глубоким уважением и благодарностью она говорит о своих учителях - детском враче  Тамаре Кирилловне Дементьевой, с которой они бок о бок работают одной сплоченной  командой, и о бывшей патронажной сестре, заслуженном ветеране медицины  Галине Васильевне Орловой. Эти  преданные своей профессии женщины  многое сделали для развития  детского здравоохранения в районе. Именно они являются хорошим  примером профессионального мастерства и преданности делу, стоящему на страже здоровья не одного поколения верхнеландеховцев.  

Трудовые будни, дни, за ними годы.  Кажется, еще вчера были молоды, задорны и  все было по силам. Ныне многое изменилось, как в медицине в целом, так и в человеческих, родительских аспектах жизни,  методах воспитания подрастающего  поколения.  Но про наших верхнеландеховских мам медицинский работник  говорит только хорошо и больше никак. Багаж уважения и благодарности односельчан постоянно пополняется копилкой признательности за добросовестный, профессиональный труд. Помимо  множества почетных грамот, благодарностей, подарков, есть у  Г. В. Роговой  Благодарственное письмо Губернатора Ивановской области       П. Конькова, которое было вручено в начале этого года в торжественной обстановке на форуме медиков региона.  Достойная награда за труд, что еще скажешь. И все же гораздо важнее признание маленьких пациентов.

Счастлива Галина Валерьевна  и в семейной жизни. Со своим супругом Владимиром Сергеевичем Роговым в прошлом году отметили   35-й юбилей совместной жизни.  Они воспитали прекрасных дочерей, сегодня радуются успехам троих внуков, в которых души не чают.  Помимо  успехов в любимой работе, благополучия в семье, героиня нашего очерка человек  творческий, увлеченный,   как домашним хозяйством, цветоводством, так и рукоделием. Она любит одаривать своих друзей, коллег небольшими сувенирами, сделанными собственноручно из бисера, которым увлеклась в последнее  годы.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников российского здравоохранения. Медицинская сестра – это главный помощник врача. Именно им  сестрам милосердия  присущи такие качества как здравый смысл, аккуратность, сильный и твердый характер, гибкость, сочувствие к людям, физическая выносливость. Галина Валерьевна уверена,  быть медиком, заботиться о людях, детях,  помогать им вернуть здоровье - это высокая почетная и ответственная  миссия. И на этом нелегком пути стоит пожелать  всем медицинским работникам  всегда быть лучшими, с каждым годом повышать свое профессиональное мастерство, дарить людям тепло своей души, тем самым получать  взамен счастливые благодарные улыбки.

В завершение хочется сердечно поздравить всех медицинских работников, ветеранов медицинской службы Верхнеландеховского муниципального района с профессиональным праздником. Пожелать всем крепкого здоровья, успехов, благополучия, удачи,  стабильности,  простого человеческого счастья!

Низкий вам поклон за ваш профессионализм, трудолюбие, самоотдачу, высокое служение долгу врачевателя. Пусть не иссякают в ваших душах доброта и милосердие! Пусть благодарные глаза ваших пациентов будут лучшим подтверждением того, что вы избрали в жизни правильный путь. И пусть всегда рядом с вами будет поддержка и понимание родных и коллег, а дух веры и надежды сопровождает вас и прибавляет сил  и энергии для служения людям!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 658