Последний аккорд выучен и сыгран

Опубликовано: 22.06.2017

«Учитель музыки? Подумаешь - работа!», -

Мне скажут скептики уверенно в лицо.

Экономист, юрист – вот это модно,

Инспектор, инженер - в конце концов.

Вздохну я, улыбнусь, не буду спорить,

Доказывать и убеждать - желанья нет.

Им посмотреть, послушать только стоит,

Чтобы понять, какой лучистый свет

Струится в душах, музыкой рожденных,

В сердцах в гармонию и красоту влюбленных.

Они звенят, они поют, они парят,

Всему и всем свою любовь дарят.

2017-06-09 23 3Человек  образованный, эрудированный, Валентина Ивановна Манова, прежде всего, педагог и музыкант Божьей милостью, поразительно точно чувствующий каждого ребенка. «Не бывает единой методики, - утверждала она, - с каждым новым учеником в класс приходит новая методика». Учиться у этого преподавателя  музыкальной школы в классе народных инструментов баян-аккордеон  было легко и  трудно одновременно. Легко потому, что интересно. А трудно потому, что стыдно было в ее присутствии ныть, распускаться, пытаться обмануть. Почему было, спросите вы? Потому что на отчетном концерте по итогам 2016-2017 учебного года  в Верхнеландеховской детской музыкальной школе преподаватель В.И. Манова объявила о своем уходе на заслуженный отдых.

Именно Валентина Ивановна стояла у истоков открытия Верхнеландеховской музыкальной школы, почти  20 лет возглавляла её, а потом ещё семь лет работала здесь преподавателем. Как руководитель она всегда видела перспективы развития учреждения, четко и верно определяла стратегию, цели и задачи, стоящие перед коллективом. Более двух десятилетий и она, и прекрасная команда педагогов формировали те высокие требования к культуре, честности и порядочности в музыке, которыми музыкальная школа отличалась в прошлом, и которым они стараются следовать сегодня.           

Каждая встреча ребенка с музыкой на  уроках Валентины Ивановны, на школьных праздниках оставляла яркий неизгладимый след, была запоминающейся, несла мощный эмоциональный заряд, была красочной, доброй, волнующей, правдивой. Результатом именно её работы можно считать ежегодные успехи хора Верхнеландеховской детской музыкальной школы в районных конкурсах «Славим Россию», «Рождественский подарок», «Светлое воскресенье», «Весенний звездопад», проведении концертов в детском саду  «Сказка». А сколько это требовало подготовки, какой кропотливый труд – ведь это маленькие дети и каждого надо было научить музыкальной этике, грамоте, пению. В своих суждениях она бывала порой беспощадна, но никто на нее не обижался, потому как знали: высказывания шли от самого сердца, а ее безупречный музыкальный вкус,  профессионализм, жизненная позиция неравнодушного человека позволяли быть бескомпромиссной. Ученики обожали ее и в то же время побаивались. В родной музыкальной школе она была безусловным авторитетом.

                  Эстафета поколений  

Общий стаж работы В.И. Мановой составляет 53 года, из них 45 лет - педагогического стажа. В Верхнеландеховской музыкальной школе она проработала  27 лет – серьезная цифра, за  это время родилось и уже успело вырасти два новых поколения. С момента открытия школу окончили 108 учащихся, из которых 66  обучались по классу баян-аккордеон у В.И. Мановой. И очень приятно, что  верхнеландеховцы, в разное время окончившие музыкальную школу, помнят, уважают этого преподавателя и приводят сюда учиться своих детей.

«Я сама окончила нашу  музыкальную школу 21 год назад, - вспоминает Мария Шабанова (Мокина). - Поступила учиться на второй год после её открытия, до этого ничего подобного в районе не было. Но хочу сказать не о себе. Преподаватели музыкальной школы  были люди культурные, интеллигентные, они внесли в нашу жизнь какую-то новую, свежую струю. И, конечно же, никогда не забудется Валентина Ивановна, которая и учила играть меня и других ребят на аккордеоне, и руководила. Она всегда и со всеми была строгая, но справедливая. Двойки ставила во весь дневник.  И в то же время мы для неё были «котики», «лапочки». Да, были слезы, разочарования, радость побед, но уйти лично мне  никогда не хотелось. Не забудутся концерты, когда нашим успехам радовались  родители, гордились за нас; как ездили выступать в город Иваново.

Я особо хочу обратить ваше внимание на то, что при всей бедности и скудости оснащения школы того времени наши преподаватели благодаря только своим знаниям и любви к делу, на одном, можно сказать, энтузиазме открывали для нас чудесный мир музыки! Для меня не было вопроса, чему и где учить дочь – однозначно  только музыке и только у Валентины Ивановны.  Это хороший старт, и я уверена, что  жизнь моей дочери в музыкальной школе была интересной и творческой. Не скрою: трудновато  было учиться сразу в двух школах, но бросить «музыкалку» и мысли не было ни у меня, ни у моей дочери. За  годы учебы в музыкальной школе я проживала как бы две жизни – одну обыкновенную, а другую музыкальную, которые шли параллельно, дополняя друг друга. И вот сейчас, оглядываясь назад, я вижу себя девочкой то с портфелем, то с нотной папкой, бегущей из одной школы в другую, и удивляюсь – как я везде успевала?

Ну, а в школе год за годом шли уроки,  репетиции, выступления, концерты. В конце каждого года были экзамены, и мы переходили в следующий класс, и так все шесть лет. А потом ещё шесть лет  вновь  пережила всё это и с дочерью Анной.  И хотя в дальнейшем я не связала свою жизнь с музыкой, музыкальная школа связала меня с ней, она привила вкус к настоящей музыке, а любовь к ней осталась навсегда».

                      Дело всей жизни

2017-06-09 23 4«Говорят, что если человек всю жизнь  делает одно дело, то оно  становится его жизнью.  Наверное, это про Валентину Ивановну Манову. Школа, класс, ученики, баян, аккордеон – действительно, в этом вся её  жизнь за последние 30 лет. А это немало, -  делится с нами сегодняшний директор детской музыкальной школы Лариса Анатольевна Комарова. - Валентина Ивановна в далеком 1968 году окончила Витебское музыкальное училище  по специальности  «хоровое дирижирование». А с ней я познакомилась, когда меня пригласили работать в музыкальную школу в 2002 году. До этого работа преподавателя в музыкальной школе мне была совсем не знакома. За плечами только музыкальная школа по классу фортепиано. Но благодаря таланту, мудрости, настойчивости Валентины Ивановны я постепенно приобретала навыки. Она,  безусловно, авторитетный человек, в ней всегда была целеустремленность в воспитании у детей желания учиться. Учить всех - и «сильных», и «слабых», помочь детям почувствовать свою самоценность - вот главный принцип её педагогической деятельности. Валентина Ивановна всегда ответственно и строго подходила к вопросам самосохранения  детской жизни, соблюдения правил поведения в помещении и на улице. Имея большой педагогический опыт,  она постоянно занималась не только работой по специальности, но и учила ребят культуре, добру, справедливости. Всегда стремилась к порядку, чистоте, уюту в школе, была нетерпима к бескультурью, хамству, безразличию.  Несмотря на строгость характера, с родителями вела себя тактично, старалась своевременно снять конфликты.

Действительно, наша школа довольно часто бывает на различных конкурсах. Подготовить ученика так, чтобы он выглядел достойно,  непросто. Но мы с удовольствием делаем эту работу, потому что школа, где нет своих «звездочек», превращается в безликий «контингент учащихся». Детям нужен пример для подражания: если мой товарищ может так играть, то я тоже смогу! Дипломы участников – это не просто яркие листочки с красивыми буквами. Это страницы летописи школы, а вместе с ней - и жизни В.И. Мановой.   Пребывание ребят в музыкальной школе должно быть интересным, ярким и запоминающимся. А работать для этого мы готовы столько, сколько нужно, и как учила Валентина Ивановна! Очень надеюсь, что и после своего ухода она будет частым гостем музыкальной школы,  и мы ещё не раз воспользуемся её советами».    В.И. Манова за многолетний, добросовестный  труд не раз награждалась грамотами отдела культуры, молодежи и спорта, и отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района, была отмечена  дипломом «Руководитель года», благодарностью депутата Ивановской областной Думы Р.А. Ефремова, получила  районную премию «За достижения в области культуры».

Но все же, как бы ни была интересна и разнообразна ее жизнь, гордое слово «женщина» не может быть полным  без важного слова «мама». Быть матерью – это куда важнее всех чинов и регалий. Поэтому  самая главная награда этой женщины - её дети. Бытует мнение, что учителям, поглощённым работой в школе, на своих детей не хватает времени и сил. Наша героиня своим примером опровергает эту сомнительную точку зрения. Три её дочери - успешные, получившие достойное образование, состоявшиеся в профессиях, благополучные, ставшие хорошими женами и мамами – убеждают нас в обратном. Конечно, чтобы воспитать троих детей, требовалось немало внимания и физических сил. Сегодня  дочери - это та радость, гордость и уважение, с которым живет Валентина Ивановна. А девчонки  по-прежнему в любую свободную минуту  спешат к маме, заботятся, волнуются  о ней.  Счастливая мама, любящая бабушка пятерых внуков, она же  хранитель очага, мира, тепла, домашних устоев и традиций.

Расставание с музыкальной школой  - это не конец пути. Это всего лишь очередной поворот, за которым  будут и обычные  будни, и неожиданные открытия новых дней, интересные поездки и встречи с бывшими учениками. И по-прежнему будет школа. Потому что, по мнению Валентины Ивановны,  музыкальная школа – это живой организм, который никогда не перестанет развиваться и совершенствоваться. Школа – это место, где живут  радость и  творчество, где нет места скуке, застою, рутине. Если вы спросите почему, то ответ будет очень простой: «Школа –  это то место, где музыка берет начало».

                                                      Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 597